Блог им. DmitriyErmakov_a2c

Золото, тренды и путь инвестора

Заметка будет про инвесторов. И о том, чем здесь занимаемся. На бирже.

Смотрю ленту, кто-то накатал вчера недовольство на краткосрочных инвесторов. Назвал нас обгоняторами индексов. Задело. 
Перечитал, подумал, стал писать коммент. Удалил. Обидится ещё. Решил переждать до обеда. Но и в обед, оставалось какое-то чувство гнева. Отложил ответ до вечера. Смотрю дальше, некто сделал заметку о том, почему он не инвестирует в золото. В прошлом веке, говорит, оно дешевело. И ещё недавно, был нисходящий тренд после ипотечного кризиса. Да что такое, не могу молчать. Сейчас всё скажу, думаю. Но передумал, всего лишь поделился своей стратегией сбережения в золоте. Маленький коммент на двадцать строчек. И вот, наступил вечер. Надо, думаю, объяснить людям, кто такие инвесторы. А то забыли уже, пока мир штормит и бросает на волнах в океане политики. 

Как-то приходит посылка от сестры, на день варенья, а там книжка. Про путь инвесторов. Двенадцать советов от лучших инвесторов. Детсад какой-то, думаю, лучше бы Пелевина подарила. Смотрю, листаю, а между страницами деньги. Доллары. Одна купюрка, другая, десятая. Тысяча долларов. 
Звоню ей, благодарю за закладки. Она не может понять, о чём говорю. И тут до меня доходит. Наверное, говорю, твой муж делал заначку в баксах. Она расстроилась. Деньги вернул. Но была и польза от этой книги. Там была глава про финансовую политику Америки. Когда бизнес заваливают дешёвыми кредитами. И когда вся финансовая система утопает в долговой массе. И о том, что реальные деньги только золото. А доллар пустая, ничем не обеспеченная бумажка. Так и было написано. 

Теперь можно добавить о том, что за двадцать лет, рубль обесценился в десять раз. Люди моего поколения прекрасно помнят, как сначала доллар стоил по пять и шесть рублей, а через несколько лет уже тридцать. Теперь правительство грозит, что понизит цену доллара до десяти рублей.

Так мы становимся заложниками финансовой политики государства. И не хочется вспоминать про мизерную пенсию. В сто пятьдесят или двести долларов. Такой у нас свет в конце туннеля. Так у нас появляется дорога на биржу. Теперь о том, какие бывают инвесторы. 

Есть два типа инвесторов. Успешные и долгосрочные инвесторы. Первых делим опять на два типа. Зарабатывающие и умножающие. 

Есть мультитрендовая стратегия инвестирования. Это когда выбираются перспективные акции по растущему тренду. Они могут быть из разных секторов, у них разная скорость прироста. Но это всегда будет портфель восходящего тренда. Если на акции растущие убытки, её надо продать. И найти другую растущую. Очень просто. Если инвестор покупает дешевеющие или вкладывается в минусы, держит убыточные акции, это уже мультибрендовая стратегия. Или любая другая. Долгосрочная. Но никак не мультитренд. 

Есть огромная разница между инвесторами. Представим ресторан, где сидят на празднике бирже разные инвесторы. За пятью столами. 
Самый большой стол у облигаций. Там сидят все пенсионеры. Они не инвесторы, а пенсионный фонд держатель госдолга. Второй большой стол у долгосрочников. Там сидят олигархи и высшие чиновники, богатые и корпорации, крупный бизнес. И физики, обычные инвесторы, которым рекомендуют делать два портфеля. В одном облигации, в другом акции. Такие инвесторы могут вкладываться в рынок на десять и на двадцать лет. 

И три маленьких стола. Очень маленькие столики. Среднесрочные и краткосрочники. Ну и наконец, успешные, умножающие свой капитал. 

Некоторые этого не понимают, потому что просто не хотят понимать. Когда долгосрочный инвестор покупает акцию, кто ему её продаёт? Это же не как в магазине. Это как бы аукцион. Эту акцию продаёт спекулянт. Так создаётся ликвидность и волатильность. 


Продолжение следует... 


2 комментария
Люди моего поколения прекрасно помнят, как сначала доллар стоил по пять и шесть рублей, а через несколько лет уже тридцать.

да нее, он за ночь скакнул до 30-ти. 
или до 25-ти.
И это было в 98-м.
А я даже помнб доллар по 60 копеек. Но его нигде официально не продавали, а при попытке купить-продать, можно было и присесть на пару-тройку годиков))
avatar
В золоте на евре по месяцу двойной дивер как в 2008-09 и целью около 3 тыс. евры за унцию
avatar

теги блога Дмитрий Ермаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн