Блог им. pall

Как инвестировать в телемедицину на российском рынке.

Оговорюсь сразу что на российском рынке нет компаний занимающихся в том или ином роде телемедициной  в которые напрямую можно инвестирова. В текущем моменте все инвестиции через материнские компании. 

В целом компаний и сервисов предоставляющих услуги в сфере медицины на российском рынке достаточно много и направленность их весьма разнообразная, от вызова врача на дом  до образовательных и консультационных сервисов непосредственно для медиков. Тут мы как в сфере онлайн банкинга — практически в мировых лидерах, с одной оговоркой что проникновение в рынок у все пока что не очень большое. 

А компаний в которые можно проинвестировать к сожалению считанные единицы и как писал выше — единицы и только через материнские (публичные) компании. 

  1. Как инвестировать в телемедицину на российском рынке. — Телемедицинская компания, предоставляющая услуги по поиску и подбору врачей частных медицинских учреждений, диагностических медицинских центров, вызова врача на дом, записи пациентов к врачу и на диагностику по полису ДМС. Принадлежит понятно кому, доля выручки в структуре материнской компании размыта до состояния гомеопатии. 

  2. Как инвестировать в телемедицину на российском рынке. — Medtech-сервис по управлению здоровьем, объединяющий технологичную платформу для онлайн-консультаций, экспертизу команды врачей, собственную клинику и сервисы превентивной диагностики. Принадлежит Ренессансу. 

  3. Как инвестировать в телемедицину на российском рынке. — “Клубный” сервис для ДМСников от Ренессанса. Без соответствующего полиса, внешним пользователям сервис  не доступин. 

  4. Как инвестировать в телемедицину на российском рынке.Яндекс.Здоровье — сайт и мобильное приложение для iOS и Android, где можно консультироваться с врачами онлайн. Ситуация аналогичная Сбер Здоровье. 


Мое особое внимание привлек сервис budu благодаря росту выручки выражающейся иксами! (По информации сервиса martranking.ru росты выручки 2021->2022 г.  составил 528,6% — рекорд в секторе ).


Котировочки Ренессанса, по сравнению с IPO, упали, но наметилась устойчивая тенденция на рост!
Как инвестировать в телемедицину на российском рынке.

    ★2
    10 комментариев
    Пока на российском рынке нет НИ ОДНОЙ компании из телемедицины, которая даже близко окупается.

    Проблема рынка в том, что пользы телемедицина особо не приносит: пациенту не дадут рецепт или рекомендацию, а пригласят на приём, если что-то не так (иначе нельзя). Сервис используют как лидогенерацию.

    Возможное развитие этого направления только в рамках «ведения» больного. То есть больной уже был на приемах, и врач перепроверяет, что больной идёт на поправку.

    Поэтому перспективность таких сервисов низкая.
    avatar
    Aneto, 
    ну да, если не окупается, то говно.
    поэтому Нетфликс говно, а Газпром — чудо-компания. (рукалицо)

    телемедицина, как и такси-роботы интересны в странах, где дорогая раб.сила, где есть запрос на оптимизацию.

    а Сбер тупо пилит налоги граждан, не надо всерьёз рассматривать их потуги.
    Aneto, Вы попробуйте сами для начала. Терапевты удаленно отлично могут работать. За этим подходом будущее.
    avatar
    Sianuk, я работал внутри такой компании, что мне пробовать. Херня полная, и это после реализации 36.2 статьи 323-ФЗ.

    За таким подходом не может быть будущего, потому что вам не смогут прописать лекарство, вас не смогут осмотреть. При таких условиях вас попросят прийти на очный приём (пункт 2.2 ст. 36.2).

    Коррекция лечения может быть только ПОСЛЕ очного приёма. Дистанционное наблюдение только ПОСЛЕ очного приёма. Прописывать лечение можно только на очном приёма. дистанционным способом можно оценивать эффективность лечебно-диагностических мероприятий.
    avatar

    Aneto, Законы и приказы имеют свойства меняться. 

    Рынок диагностический устройств для личного применения в домашних условиях — тоже растет.   

    Мое мне ние что переход на телемедицину это неизбежное будущее и не важно какие ограничители есть сегодня.  

    avatar
    Pall Nikolaff, 2017 год, 6 лет. Столько компании не живут в России.
    avatar
    про ЕМС забыли, там внутри сын печатникова строит довольно интересную ит инфраструктуру. клиника, конечно, не массовая, но акции торгуются.
    avatar
    jin, А поподробней расскажите. В чем суть сервиса и какие проблемы решает. 
    avatar
    Pall Nikolaff, проконсультироваться с врачом, нужно ли приходить на очный приём.
    avatar
    Pall Nikolaff, www.emcmos.ru/programs_and_services/services/onlayn-konsultatsiya-vracha/ 

    по договорам, только для клиентов.
    avatar

    теги блога Pall Nikolaff

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн