Блог им. Timour

Ростелеком - будет ли реакция?

    • 20 ноября 2012, 11:09
    • |
    • Timour
  • Еще

КОПИПАСТ
— 20.11.2012 10:21 —

«Ъ»: крупнейший акционер «Ростелекома» Малофеев арестован, у главы компании Провоторова был обыск

Дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у «дочки» ВТБ более $200 млн. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, Малофеев взят под стражу, а Провоторов может быть задержан вечером.
Как стало известно газете, представители правоохранительных органов обыскали дом Провоторова в поселке «Рассвет» и побывали дома у Малофеева. Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской «дочки» ВТБ – VTB Capital Plc. кредита на сумму более $200 млн, выделенных «Русагропрому» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp, входящей в группу «Нутритек» и ранее контролировавшейся структурами Малофеева.
Как пишет «Ъ», также задержана гендиректор «Русагропрома» Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя VTB Capital Plc. В ходе расследования дела было установлено, что в 2007 году эта структура выдала «Русагропрому» кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited, основными активами которой являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов% ОАО МК «Пензенский», ЗАО «Бийский маслосыркомбинат», ОАО «Молоко» и других. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции предприятий, стоимость которых, как показал проведенный компанией Deloitte Consulting LLP аудит, была завышена в пять раз.
Совладельцем «Нутритека» с 2005 года являлся фонд Малофеева Marshall Capital, которому через ряд «дочерних» структур принадлежало 74,96% холдинга.
В понедельник стало известно, что суд отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата на прошедших в воскресенье довыборах депутатов совета Знаменского сельского поселения Угранского района. Мандат депутата сельсовета бизнесмену нужен для того, чтобы занять пост представителя Смоленской области в Совете федерации. Малофеева обвинили в подкупе избирателей — по 500 руб. за голос (в Знаменке почти 500 избирателей).
Позже сообщалось, что Малофеев победил на сельских выборах в Смоленской области, набрав 74,85% голосов избирателей. Малофеев остался в избирательном бюллетене, так как решение суда об отмене регистрации не вступило в силу.Ростелеком - будет ли реакция?«Газета.Ru»
4 комментария
Так их козлов. Пусть выкупают Нутритэк с биржи. Заипали с делистингами.
avatar
IliaM, он за кидок в нутритэке в аду гореть должен
мда а я не видел… на главной тока разборки…
avatar
Надо было заголовок погромче сделать)
Я сначала в шорт залез — потом выложил пасту. А он сука не валится…
avatar

теги блога Timour

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн