Блог им. AdminTech

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?

После истории с FTX и Alameda крипторынок продолжает лихорадить. C 8 ноября не прошло и трёх недель, а уже целая серия крупных игроков рынка заявила о проблемах в связи с кризисом ликвидности. Да, Сэм Бэнкман-Фрид запустил свою щупальца глубоко в рынок, и сегодня мы постараемся выяснить насколько. Разберём, как себя ведёт глава Binance, с твита которого и начался крах FTX, посмотрим, что ждёт крипто гиганта Genesis, и порассуждаем, что ждёт рынок крипты в ближайшей перспективе. Поехали!

8 ноября криптовалютный рынок испытал сильнейший шок. Более чем на 90% обвалился нативный токен крупнейшей биржи FTX, что повлекло за собой падение котировок всех криптовалют. Ситуацию с подробностями мы обсуждали в двух статьях здесь и здесь. А сегодня больше поговорим о последствиях этого обвала для рынка.

1. Почему крах FTX так сильно повлияет на криптоотрасль?

Дыра в активах, оставленная FTX, еще долго будет влиять на крипторынок, многие компании, имевшие плотные отношения с FTX пытаются замести под ковер потери, но так или иначе, они вынуждены будут признать убытки.

Alameda Research и FTX очень активно инвестировали во все топовые блокчейн проекты. И руки её бывшего руководителя Сэма Бэнкмана-Фрида находятся по локоть в альткоинах (например, FTX владеет 10% токенов SOL). Вот полная картина влияния империи Сэма на крипторынок.

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?

Уже известно о плачевном состоянии BlockFi. Они уже готовят заявление о потенциальном банкротстве по Главе 11, сообщает WSJ. Также закрыли ввод и вывод средств лендинговая платформа Salt и Австралийская криптобиржа Digital Surge. Но это не самое страшное для отрасли. Гораздо страшнее то, что происходит с Genesis.

2. Genesis. Это конец?

Для понимания, Genesis начинали как первая OTC-платформа ещё в 2013 году. А сейчас они крупнейшая крипто-кредитная компания, и являются частью DCG - холдинговой компании Барри Силберта, которой принадлежат CoinDesk, Foundry, Genesis, Grayscale и Luno.

Десятки компаний используют Genesis, чтобы помочь пользователям получать прибыль. В их числе крупнейшие биржи и поставщики ликвидности. Как работает Genesis?

Вы отдаете свою криптовалюту бирже → биржа отдает вашу криптовалюту Genesis → Genesis одалживает вашу криптовалюту фонду. Он же занимает у Genesis X+2% → Genesis дает бирже X+1% → биржа даёт вам X.

Genesis находится в самом центре рынков крипто-капитала. Поэтому если они останавливаются — ломается весь механизм, на выходе которого страдают не только обычные пользователи, но и крупные игроки, теряя возможность забрать свои средства.

16 ноября Coindesk заявил о временной приостановке выкупа и выдачи новых кредитов кредитным подразделением крипто-инвестиционного банка Genesis Global Trading.

Оказалось, что на счетах FTX остался капитал Genesis на $175 млн., ввиду чего образовался кризис ликвидности в $1 млрд., который затем уменьшился до $500 млн.

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?

Genesis привлекли к делам сторонних специалистов. Речь идет о консалтинговых услугах от Alvarez & Marsal. Они должны помочь крипто-брокеру выйти из кризиса ликвидности. Также с ними работают юристы из Cleary Gottlieb и Moelis & Company.

 

Moelis & Company — это независимый инвестиционные банк, который оказывает аудиторские и консультационные услуги. Ранее они работали с крипто-кредитором Voyager Digital после подачи заявки о банкротстве.

3. Binance отказал Genesis в спасении.

Как мы упоминали в предыдущей статье, Binance создал фонд поддержки для криптопроектов, пострадавших от кризиса ликвидности. Они хотят помочь проектам, которые сильны в своём фундаментале. Но, как показала практика, не всем.

21 ноября, портал WSJ со ссылкой на свой источник заявил, что Genesis обратилась к Binance и Apollo в поисках помощи. И если вторые пока никак не прокомментировали своё участие в спасении, то Binance отказалась инвестировать в Genesis, сославшись на возможный конфликт интересов в будущем.

Помощь Binance не просто очень избирательна, есть все основания полагать, что именно инфраструктура китайской биржи выиграет от этого кризиса. Никто не знает условий, на которых Binance готовы вливать деньги в утопающие проекты. Находясь в безвыходной ситуации, компании, потерпевшие серьезные убытки от краха FTX могут быть вынуждены отдавать немалые доли в своем капитале в руки Binance.

4. CZ топит конкурентов… или очищает отрасль?

На этом действия CZ, к которым появилось много вопросов, не заканчиваются, недавно CEO Binance выложил твит дискредитирующий Grayscale и Coinbase следующего содержания:

«Итак, Coinbase Custody хранит 635 тыс. BTC фонда Grayscale, 4 месяца назад на Coinbase (я полагаю, на бирже) было менее 600 тыс. BTC. просто констатирую „сообщения СМИ“, не предъявляя никаких претензий… Glassnode, вероятно, имеет более свежие данные.»

В ответ на это Coinbase выпустила сообщение о том, что средства проблемного фонда Grayscale, которые размещены в кастодиальном сервисе Coinbase, находятся в полном порядке.

Через некоторое время CZ удалил данный твит выпустив новый:

“Брайан Армстронг только что сказал мне, что цифры в статьях неверны. Удалил предыдущий твит. Давайте работать вместе, чтобы повысить прозрачность в отрасли.”

5. Coinbase и Grayscale — это новые FTX и Alameda?

Под давлением СМИ и имеющего большой вес в криптомире CZ Coinbase Custody раскрыли резервы Grayscale.

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?

Как видим, у Grayscale действительно много биткоинов — 635 235 в Grayscale Bitcoin Trust и 6390 ВТС в Grayscale Digital Large Cap Fund. Также у них есть много эфира, токенов SOL, ADA, DOT, MANA и LINK.

Напомним, что сначала (до твита Главы Binance) инвест-фонд отказался показывать свои резервы, ссылаясь на правила конфиденциальности Coinbase Custody.

В заявлении Coinbase Custody подчеркивает, что их кастодиальный сервис не является препятствием в этом деле. Цифровые активы каждого продукта в Grayscale имеют собственный адрес в сети. Их можно подтвердить на блокчейне, а также предоставить точные отчеты по цифровым активам.

В конце компания подчеркнула, что цифровые активы Grayscale максимально защищены от неправомерного использования. Они не могут быть предоставлены Coinbase, использоваться для кредитов и прочих операций.

Однако, после раскрытия всех долгов, выяснилось, что брокерская компания Genesis Global имеет на своем балансе $2,8 млрд. непогашенных кредитов. Около 30% кредитов выдано связанным сторонам, включая материнскую компанию, Digital Currency Group Барри Зильберта.

Кредитная компания Genesis Global Capital занимала деньги Genesis Global Trading.

Вам ничего это не напоминает?

6. Мир после FTX. Стабильность и чистота в активах централизованных бирж.

Несмотря на падение котировок, капитализации и другие проблемы, которые привнёс кризис ликвидности FTX и Alameda Research, есть и положительные моменты. Ряд криптобирж объявили, что начнут публиковать регулярные отчеты о прозрачности своих резервов. Это поможет восстановить доверие к рынку.

Первым это сделал, естественно, CZ. Binance поделился деталями адресов своих горячих и холодных кошельков. В этот список включены токены только в таких сетях, как: BTC, ETH, BSC, BNB, TRX. Полный список будет опубликован немного позже.

Убедится в заявлениях биржи и ознакомиться с кошельками можно здесь.

За лидером рынка CEX последовала биржа OKX, а затем крупнейший агрегатор CoinMarketCap и вовсе на своём сайте ввёл новую функцию. Благодаря ей пользователи теперь смогут просматривать резервы криптовалютных бирж прямо на сайте агрегатора. Биржи опубликовавшие свои резервы будут помечены в рейтинге специальным значком.

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?7. Выводы. Что дальше? Криптозима уже здесь?

Несмотря на то, что котировки всех криптовалют сегодня гораздо ниже привычной инвесторам стоимости, многие эксперты считают, что настоящая криптозима ещё не наступила. Например, бывший CEO Bitmex Артур Хейз считает, что всем нам стоит готовится к цене на BTC в $10.000 уже в ближайшее время.

По версии аналитической платформы Glassnode долгосрочные держатели криптовалют в настоящее время испытывают острый финансовый стресс, удерживая в среднем -33% нереализованных убытков.

CZ продолжает топить конкурентов. Эффект карточного домика. Куда катится крипторынок?

Это сопоставимо с минимумами медвежьего рынка 2018 года, когда пик нереализованных потерь составил в среднем -36%. Отсюда вытекают логичные вопросы, ответы на которые подскажут, что дальше ждет рынок. Насколько долго киты готовы сидеть в просадке? Готовы ли они ко второму дну? Как разгрузка китов повлияет на рынок в дальнейшем?

Следите вместе с нами за развитием событий на крипторынке в нашем Telegram-канале и пишите в комментариях своё мнение по поводу будущего криптовалют.

★1
1 комментарий
Приятно почитать нормальный аналитический обзор. 
avatar

теги блога MediaMetriqa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн