Блог им. avi

Это не игра?

    • 23 октября 2012, 11:27
    • |
    • avi
  • Еще
Это не игра?

Игра́
 — вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс. (Википедия)


Я частослышу о том, что нужно относиться к трейдингу как к торговле, как к бизнесу, а не как к игре на деньги. Конечно, в этом есть рациональное зерно. Считается, что бизнес — это нечто серьезное, ответственное, стабильное и т.д. А игра — это развлечение, азарт, эмоции и риск. Иногда мне кажется, что сравнивать трейдинг с бизнесом, а не игрой это просто подмена понятий, направленная на прививании серьезного отношения к делу, но не решающая проблемы потери денег.

Вот взять хотя бы покер. Это самая  настоящая игра на деньги, ведь так? Недавно по новостям проскочил сюжет, что один парень из Минска выиграл международный турнир по покеру с призом в 1 млн евро. В покер умеют играть (знают правила) многие — выигрывают турниры единицы. Думаю дело тут не в везении, а в огромном опыте, отточенной годами стратегии и психологии игры.


Думая чем мне отвлечься от Форекса и отдохнуть после череды неудачных сделок, я решил поискать себе какую-нибудь  интерактивную игру, т.к. Diablo3 как то порядком надоела. Хотелось поиграть во что-нибудь с реальными людьми. В голову пришел покер. Скачав клиент одного из покер-румов я начал играть на условные деньги. Зная только правила и не имея никакого опыта и стратегии, я развлекался тем, что проигрывал условные фишки, играя с такими же ловцами удачи.

Затем я решил попробовать систематизировать игру и наметил для себя простенькую стратегию, с которой решил участвовать в турнирах. Дело это оказалось не легким — длительное время сосредоточенно играть, придерживаясь стратегии и не поддаваться желанию неоправданно рисковать. Скажу честно, я выдерживаю 2-3 часа, а потом даю слабину и, есстественно, сливаю счет. Если провести аналогию с торговлей внутри дня на Форексе, то преимущество дневных графиков налицо.

Теперь про бизнес. Есть хорошая книга Майкла Гербера " E-mith: малый бизнес, от иллюзий к успеху". Основная мысль этой книги заключается в том, что открыть свой бизнес и начать работать — это не достаточное условие успеха и богатства. Тысячи предпринимателей уходят из бизнеса, тысячи не достигают желаемых результатов и лишь единицы вырастают в олигархов. Любой бизнес создает некий продукт или услугу. Торгуя на Форексе я не создаю не продукта, не услуг, деньги крутятся на рынке, перетекая из одного кармана в другой. Можно ли это назвать бизнесом?

Трейдинг — это по сути своей спекуляция. Купил дешевле, продал дороже. Просто? Да, просто, если знать где купить дешевле и кому продать дороже. Нельзя на Форексе купить валюту, а потом найти выгодного покупателя, продать ему и заработать. Стоимость валюты относительно другой валюты одинакова для всех участников рынка Форекс на данный момент времени и зависит от множества факторов.Частный трейдер видит только изменение цены. Он может только предполагать стоимость инструмента, стоимость, которая образуется на торгах, в которых участвуют миллионы людей. Эти люди — участники рынка, которые принимают решения подорвать или покупать инструмент и создают его цену в каждый момент времени.

По сути своей, все системы торговли на Форексе, включая фундаментальный анализ, основаны на вероятности движения цены. Частному трейдеру невозможно точно определить цену инструмента в будущем, а тем более влиять на нее. У нас есть вероятность, которую можно приблизительно просчитать.

Чем отличается трейдер, видящий на графике настроение участников рынка, сигнал для входа и на основании этого принимая свое торговое решение от игрока в покер, который видит свои карты и обращает внимание как ведут себя за столом и какие ставки делают его партнеры по игре? Чем отличается трейдер, определивший свой минимальный риск и возможный профит от игрока в рулетку или на тотализаторе?  Параллелей можно провести множество.

Так что такое трейдинг для частного трейдера — бизнес или игра? Из-за психологической вовлеченности  в процесс и эмоциональной привязанности,  скорее это игра,  которую маскируют под бизнес брокеры и ДЦ в своей рекламе, продавцы курсов, систем, гуру разного пошива. Это игра в бизнес, если хотите.

Я заметил одну особенность, что никто из публичных трейдеров не живет только трейдингом. У Фуллера есть сайт, с помощью которого он продает свой курс. Тоже самое можно сказать про Ланса Бекса, James16 и других.  Судя по стоимости курсов и популярности их сайтов и веток на форумах, они имеют с этого неплохой стабильный доход. Это и есть бизнес во всех смыслах этого слова. А трейдинг — это игра, к которой относятся как к бизнесу.

Что значит относиться к игре как к бизнесу?  Для начала осознать, что игре присущи эмоции, азарт, иррациональное поведение. И что в игре всегда есть победители и проигравшие.  Надо накапливать опыт, контролировать риски и эмоции, искать стратегии с высокой вероятностью, тренировать умения, планировать ходы и т.д. Надо иметь желание победить, а побеждает, как известно, сильнейший. И не надо игнорировать другие источники дохода и пытаться заработать на жизнь только трейдингом. Не надо относиться к игре как к работе. Нужно просто стараться выиграть. А под выигрышем каждый понимает свое. Кто-то сорвать большой куш, кто-то иметь 5% прибыли процентов в месяц.

Возможно мои мысли покажутся сумбурными и не все с ними согласятся, но это мои размышления на текущий момент и они могут трансформироваться по мере моего продвижения в торговле на финансовых рынках.
  • Ключевые слова:
  • forex
★9
21 комментарий
В тот момент, когда деятельность трейдера превращается из азартной игры в повседневную рутину, он и становится успешным (если не бросит раньше это занятие). Успешная торговля на бирже — это очень скучное занятие, поэтому, вероятно, успешные трейдеры и ищут отдушину в других видах деятельности.
avatar
хорошая статья. спасибо.
avatar
Насчет покера недавно репортаж смотрел про Российского «спортсмена» по покеру один раз выиграл чемпионат и все потом даже в десятку не попал
avatar
Хорошие мысли, плюсанул-бы, но нечем. :)
avatar
Михаил, лови+++
avatar
Конечно трейдинг это не бизнес и даже не профессия.
Трейдинг это игра.

Трейдинг это бизнес для тех кто трейдингом не занимается: Биржа, брокеры, СМИ, Обучение и т.д.
avatar
купить дешевле и продать дороже самый настоящий бизнес. люди из лотков на базаре тоже формируют оценки будущей стоимости своего товара, ставят цели по прибыли, диверсифицируют, оценивают риски и ставят стоп-лоссы. точно так же как крупные производители автомобилей или проката, например. на всех рынках одно и то же. акция это, автомобиль, кокаин или петрушка. разница в продукте, особенностях его производства и поставки, а еще легкости доступа к рыночной информации.
avatar
Chaos, если вы покупаете акции какой-то компании, а потому что знаете инвестора, который готов купить их у вас дороже, это понятно. А если вы покупаете акции рассчитывая по каким-то причинам на их рост, это больше похоже на игру, рискованные инвестиции, но не на бизнес.
avatar
avi, но ведь любой бизнес — это огромный риск. в реальном секторе тоже все может закончиться в один миг. да, там больше вариаций, но и неизвестных больше на порядок.
avatar
Chaos, может именно поэтому мы и пришли в трейдинг?
avatar
avi, Вы также понятия не имеете кто купит у Вас петрушку, кокаин или машину (продолжая пример выше). Вы просто надеетесь, строите ожидания, планы, прогнозы и т.д и т.п. В этом плане все тоже самое.
avatar
Про эмоции это все конечно интересно, но смысл несколько в другом. Если вы торгуете так как будто подбрасываете монетку — это и есть игра. Второй момент, профессионал — это тот кто живет с профессии. Т.е. не самый умный и т.д. — а просто тот кто может зарабатывать на жизнь каким то ремеслом.
avatar
HideYourRichess, смысл в том, что после нескольких тысяч подбрасований монетки, можно научиться с большой вероятностью определять что будет, орел или решка :)
avatar
«после нескольких тысяч подбрасований монетки, можно научиться с большой вероятностью определять что будет, орел или решка». Откуда такая информация? :)
avatar
bar$, не могу сказать, что из личного опыта :) Чисто теоретически, можно определить внешние факторы, влияющие на исход падения монетки (например, сила броска, наклон пола, ветер и т.д.) и на этом построить систему игры. Везде можно найти систему, хоть и не факт, что она будет работать.
avatar
avi, это сферическая лошадь в вакууме :)
А чтобы регулярно добиваться в игре успеха, нужно играть только в такую игру, в которой ощутимое статистическое(!) преимущество будет на вашей стороне. Не нужны никакие прогнозы, нужно лишь положительное математическое ожидание.
avatar
avi, орел или решка это случайный исход никак не зависит от результата в предыдущем опыте, в то время как на фондовом рынке каждый тик цены в определенной мере зависит от предыдущего тика и, в свою очередь, определяет следующий тик.
avatar
Chaos, случайный исход мог бы оказаться не таким уж случайным, если бы знать о степени влияния всех факторов, которые воздействуют на монетку. Но это невозможно, как впрочем невозможно знать о всех факторах, которые влияют на цену акции в одном конкретном тике.
avatar
avi, монетка это классическая концепция, которую применяют со времен появления первой монеты. мы с вами здесь точно не придумаем ничего нового по этому поводу ;)
avatar
avi, по-моему совершенно не факт.
avatar

теги блога avi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн