Блог им. Ogr

Миллионеры в минусе, или как пустить состояние на ветер. Джефри Робинсон.

    • 10 июня 2011, 14:22
    • |
    • Ogr
  • Еще
Продолжаю писать рецензии на книги на околотрейдерскую тематику.
Идея книги возникла у автора ещё в школе, когда учительница задала на дом написать сочинение «Как бы я потратил 1 000 000 $». Казалось бы чего проще? Но в то время эта сумма была сравнима с возможностью полёта на Луну — вроде и существует где-то, но не про нас. Один из учеников смог «потратить» 180 000 $ на дом, машину, яхту, личный самолёт… Этот ученик оказался самым «расточительным» в классе. Идея книги — собрать истории людей, которые обладали состояниями от нескольких миллионов, до нескольких сотен миллионов, и при этом смогли остаться в долгах на несколько милионов. Один из героев книги сам предложил термин «миллионер в минусе», когда на его счету осталось -2 000 000$.

Почему я решил рассказать про эту книгу на трейдерском сайте?
 
Во-первых, наша цель — это деньги! Они являются мерилом успешности трейдера, они это счёт в игре между инвестором и рынком. Вы пришли на биржу за деньгами. Даже если вас интересует сама игра, именно ваш счет определяет победитель вы и проигравший. А книга Джефри Робинсона именно о деньгах и их капризном характере.
 
Во-вторых, каждый из нас стремится к некоторой заветной сумме, когда можно будет расслабиться и жить в своё удовольствие. В этой книге наглядно показано, что уйти в минус можно с абсолютно любой суммы. Предела нет. Как этого не допустить?
 
В-третьих, все, наверное, читали «Воспоминания биржевого спекулянта». Это классика для любого трейдера! А Джесси Ливермор (по биографии которого написана книга) — образец для спекулянтов уже не один десяток лет. Книга Лефевра заканчивается, когда герой находится на вершине успеха: он женат, у него появляется ребёнок, он вкладывает часть денег в ренту, обеспечив себе старость, его окружает почёт и уважение. А что было дальше? Он тоже стал одним из героев книги о миллионерах в минусе. Как это могло случиться?
 
В-четвёртых, большинство историй стремительных обогащений и внезапных банкротств так или иначе связаны с биржей. Неустойчивость цены акции, большие кредитные плечи, взаимодействие огромного числа разных факторов — вот что может сделать вас или королём мира или же последним нищим.
 
Эта книга интересна не только рассказами о неудачах, но попутно в ней прослеживается история успеха будущих банкротов, ведь «не каждый глупец может промотать состояние, хотя бы потому, что не каждый глупец может его нажить.» Также в ней встречаются поразительные истории людей, которые смогли не только пережить полосу неудач, но вновь подняться к вершинам успеха, круто изменив себя.
Читается очень легко, истории в основном не затягиваются излишними подробностями, одни герои постоянно сменяют других, как в калейдоскопе. Автор пишет с юмором и очень живо.
Так как же зработать 1 000 000$ и НЕ потратить его через день? Рекомендую «миллионеров в минусе» к прочтению всем, кто интересуется своей жизнью и ролью денег в ней. Книга заставляет задуматься.
★4
3 комментария
Нашел. Скачал. Читаю.
FluffyCat, :-)
На книжных полках сейчас много историй о том, как стать богатым, как этого добились другие люди. И очень мало, как не стать бедным. Этот дисбаланс и привлёк внимание к «Миллионерам в минусе». Помоему, истории банкротств гораздо более поучительны, чем истории успехов, потому что они напоминают нам о могуществе Его Величества СЛУЧАЯ в нашей жизни. А это позволяет оставаться по жизни вмеру скромным и вполне сносным в общении человеком.
avatar
спасибо!
avatar

теги блога Ogr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн