Блог им. alvas

To be, or not to be - Квал или неквал, подтверждать или нет

    • 29 июля 2022, 12:45
    • |
    • alvas
  • Еще
В свете последних событий с СВО, санкциями со стороны Запада, ужесточением правил со стороны ЦБ. Что если у вас завтра появится возможность получить статус квалифицированного инвестора:
  1. Станете делать?
  2. Зачем?
  3. Какими инструментами будите пользоваться?
22 комментария
Уже получен, вот только брокеров с ицб и адекватными тарифами и без комиссий за валюту не осталось
Эльзар Тимирбулатов, если опустить тему тарифов, то сейчас для чего может быть нужен квал? валютные активы — риски заморозки никуда не делись. рынок РФ даром не нужен. куда еще смотреть?
avatar
А зачем он нужен? На срочном торговать и так можно, а больше нечем. 
avatar
Владимир, вот мне и интересно, а зачем сейчас нужен квал
avatar
alvas, Срочка доступна после прохождения тестирования. Я получил квала потому что думал что введут ограничения на торговлю на срочке (типо только для квалов) но этого пока не произошло, может и не произойдет, но чисто подстраховался. Да к тому же получил по обороту за год это было не сложно.
avatar
У брокеров обычно список вопросов на сайте. Отвечаешь — получаешь допуск к торговле инструментами. Я на пару разделов ответил — получил допуск к тем инструментам, которые мне нужны. Остальные разделы по фиг — оно не надо. Определюсь по ходу пьесы.
avatar
3Qu, да это понятно, вопрос больше в другом — куда, ну вот реально, куда, в какие инструменты лезть сейчас? единственное вижу смысл получить про запас, пока не ужесточили
avatar
alvas, имхо, сейчас лучше ни в какие.
Лично я забросил торговлю аж 5 мес назад, и жду когда все устаканится. Год, два, сколько нужно.
avatar
3Qu, согласен, лучшем наблюдать за всем этим со стороны, в лучшем случае сидя в облигах, валютном кэше и в лонге по юаню.
avatar
alvas, 
avatar
простому смертному-без надобности, только потешить ченить..)
мне на мыло скинули ещё тогда на ажиотаже-типа доступны все инструменты, кроме опционов, типо хотите опц.-пройдите зачет, я и не парюсь..) хотя немного странно-у меня именно на опционах убыток совокупный 200 тыр за весь период, сиречь-опыт огромный..)
Роман Лисин,(Советский Союз), склоняюсь скорее про запас сделать, а то потом херню с правилами навыдумывают и захочешь — не получишь. А так, согласен, пока не вижу смысла
avatar
вчера брокер звонил.
даже отвечать на вопросы не надо.
просто тыкнуть в ссылку и подписать заявление

торгую с 2015-го года, неквал, чем торговал (фонда, валютка, срочка) — тем и продолжаю торговать! смысла в получении статуса не вижу! опционы не нужны, иностранщина тоже, облигациями не интересуюсь!
avatar
Давным-давно получил...
Но главное — иное: 
боюсь, что отечественной биржевой песочнице осталось года два-три…
avatar
Думаю целесообразно открыть счёт в другой юрисдикции и спокойно по внятным правилам работать на любых рынках, а РФ оставить только для РФ)))
avatar
Evgeny, да сейчас не понятно какая юрисдикция будет надежна
avatar
Получил, так как боялся, что без него не позволят покупать АКЦИИ третьего уровня, например Башнефти, и ВДО. Если с ВДО я еще соглашусь, то то, что акции (точнее даже расписки) например убыточного Озона относиться к первому уровню, а нормальные акции Башнефти к третьему вызывает дикий Когнитивный диссонанс 
Понятно, что там учитываются такие вещи как ликвидность, а прибыльность — величина переменная, но тем не менее. Я бы как раз ограничивал покупку новичкам акций роста, пусть покупают акции стоимости.
avatar
Уже есть. Но вам — вдруг в перспективе пригодится? почему не получить?
avatar
Остап1978, да, так и сделал — получил, вроде написали что один раз подтверждать надо, так что проще сейчас
avatar
Сразу видно все комментаторы опытные трейдеры. Добавить не чего. Если только то, что без Квал вы своё депо не будите использовать на 100 % из за повышенного уровня риска. То есть, депо 1 000 000 руб., а торговать будете на 600 000 руб, 400 000 руб. будут тупо просто так лежать у брокера на счёте.
avatar
Granit, ну раз такой опытный написал бы на примерах как же ты снизишь риск благодаря статусу квал инвестора… лучше отдельным постом чтобы все увидели и могли обсудить, а то боюсь данный коммент кроме меня никто и не прочитает
avatar

теги блога alvas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн