Блог им. DmitriyGrinin

Криптовалюта - крупнейший скам в истории или символ новой эпохи?

Карл Маркс, соглашаясь с премьер-министром и министром финансов Англии У. Гладстоном, писал, что «даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег.» Эти строки я вспоминаю каждый раз, когда читаю как накидывают на криптовалюту.

Виртуальность

Критиков криптовалюты особенно беспокоит (сейчас думаю в меньшей степени), что ее нельзя потрогать руками, что она существует исключительно в форме записей в каких-то там базах данных. Однако, уже давно при проведении платежей никто не передает из рук в руки пачки банкнот. Если не считать мелкие бытовые сделки, все платежи по большому счёту — это записи в базах данных. Наши деньги в банках представляют собой все те же записи, а уж никак не мешки с золотом или паллеты с купюрами.

В принципе, любое развитое государство может хоть завтра полностью отказаться от наличности. При этом в его экономике ровным счетом ничего не произойдет: предприятия вообще ничего не заметят, а у населения, которое и сегодня в подавляющем большинстве случаев расплачивается карточками, возникнут лишь мелкие, бытовые неудобства. Допустим, такой исход от наличных денег произошел. Ну и где деньги? Их нет у нас, так они больше не нужны. Но тогда в чем же их отличие от криптовалюты? Лишь в том, как организованы базы данных: в обычной экономике это дата-центры, которые принадлежат банкам и контролируются ими, а в криптоэкономике база данных распределенная: копии ее хранятся на множестве серверов в Сети и на компьютерах майнеров, которые объединяют записи с транзациями в блоки, за что получают вознаграждение (это про биткоин).

Таким образом, экономика, в которой царит безнал и к которой уверенно идет мир, от криптоэкономики мало отличается, да и только в лучшую сторону, так например, при отсутствии организованного центра хранения данных, все будет только надежнее. Плюс также, что исчезнут за ненадобностью такие вот себе жирные коты — традиционные банки. 

Сейчас у банка четыре основных функции:
1. Хранить деньги, то есть, помнить на каком счету какие записаны цифры.
2. Переводы между счетами.
3. Обеспечение оборота наличности.
4. Выдача кредитов. Первые три функции быстро отпадут, четвертая значительно поменяется.

Криптовалюта - крупнейший скам в истории или символ новой эпохи?

Необеспеченность

Больше всего криптовалюту ругают за ее необеспеченность — в противовес существующим деньгам, вроде бы обеспеченным. На деле все совсем не так: криптовалюта по своей обеспеченности приближается к золоту, а вот существующие деньги: доллары, евро, рубли, юани и др. не обеспечены вообще ничем.В Средние века функцию денег выполняло золото и чтобы его добыть требуются трудозатраты. На производство любого товара — тоже. А поскольку в условиях свободного рынка, при купле-продаже равный труд обменивается на равный, можно смело утверждать, что золотые деньги обеспечивались вложенным в их производство трудом и расходом ресурсов.

Для производства криптовалюты также надо немало поработать и потратить ресурсов. Майнинговые фермы (осуществляющие вычисления) потребляют сотни мегаватт электроэнергии и стоят сотни миллионов долларов. То, что биткоины добывают не с помощью лопаты, как когда-то золото, а с помощью вычислительной техники не имеет никакого значения. Золото теперь тоже добывают с помощью машин и заводского оборудования, в значительной степени автоматического. Главное, что криптовалюта, как и золото, требует вложения труда. Кроме того, при добыче криптовалюты, равно как и золота, вы несете риск вообще не получить награду (слабое «железо» или плохая разведка). Государство же, печатая знакомые всем фиатные деньги (рубль, доллар и т.д.) ни чем не рискует и кроме полиграфической краски и бумаги ничего не тратит в их обеспечение. Чем же обеспечены эти бумажки и цифры? Ничем, только соображениями, что их не должно быть слишком много, иначе будет инфляция.

Волатильность

Еще одна претензия к криптовалютам, к биткоину в частности, в том, что его курс обладает большой волатильностью и постоянно скачет на десятки процентов. На этом основании даже серьезные экономисты отказывают ему в праве на существование, сравнивая его с МММ и называют его не иначе как мыльным пузырем. Но скачки курса на начальном этапе введения новой валюты, да еще и основанной на малоизвестной технологии блокчейна — совершенно нормальное дело. Особенно если учесть судорожные реакции властей различных государств: то разрешают торговлю фьючерсами на биткоин, и не где-нибудь в захолустье, а на биржах в Чикаго — курс битка взлетает на 25% за один день — то в другом государстве его вообще запрещают — курс, естественно, падает.

Допустим, в некоем государстве, где были в ходу медные деньги, открыли месторождение золота, после чего начался переход на золотые деньги. Так что же, курс золота по отношению к меди взял и сразу установился? Нет, на первом этапе, когда сделки с золотом были редкими, он наверняка прыгал в широких пределах. Вполне можно допустить, что кто-то, напав на золотую жилу, накопав золота без особого труда, первое время обменивал его по низкому курсу — пока глядя на других не разобрался что к чему. Другой поступил умнее: припрятал золотишко, выждал несколько лет и когда оно сильно подорожало, вышел на рынок богачом. Нечто подобное наблюдается сейчас с криптой. Но если бы правитель той страны по причине высокой волатильности курса на начальном этапе объявил золотые деньги мошенничеством и запретил их хождение, потомки обозвали бы его дураком.

Все упало

Ну и последняя претензия, ставшая особенно актуальной в 2022 году — полномасштабная криптозима, когда биток опускался в моменте до $20 299 за монету. В большей степени, такое падение криптовалют, связано с политикой количественного смягчения в США во время пандемии COVID-19, когда ФРС напечатали 9 трлн. долларов. После этого росли почти все основные биржевые индексы и криптовалюта вслед за ними. А потом все упало, когда увеличились инфляционные ожидания, ужесточилась денежно-кредитная политика Америки. «Ну, и что из того?» — спросите Вы. А то, что купивший в 2021 году акции онлайн-ритейлера одежды Farfetch, потерял гораздо больше, чем тот, кто вложился в биткоин на максимумах.

Криптовалюта - крупнейший скам в истории или символ новой эпохи?

Какие выводы можно сделать из всего этого? Криптовалюты, как и технология блокчейна, точно будут значительной частью мировой экономики. Вопрос только в том, когда это будет.

Если Вам понравилась эта статья, можете подписаться на мой канал в телеграмме, где я пишу о финансах и современных трендах.  
★1
10 комментариев
Цифровое золото ептыть
avatar
Есть о чем подумать, такие дела!
Дмитрий Гринин, со многим согласен. Гос деньгам нужен антогонист -провокатор. В тоже время механизм заключения сделок выбирает человек. Поэтому за наши хотелки идет ботьба. Чем стабильнее в государстве, тем менее нужен биток  и даже вообще деньги. Я за коммунизм, но не как в г.Чевенгуре А.Платонова!
avatar
"… криптовалюта по своей обеспеченности приближается к золоту..."
Бред сивой кобылы.
На золото есть конечный спрос как минимум:
— в ювелирной промышленности,
— в химической промышленности,
— в радиоэлектронной промышленности,
которые его потребляют.
А на биток есть спрос только со стороны «влошенцев», которые его только хранят.
avatar
Михаил Ка, однако это не совсем про обеспеченность. Биткоин давно уже стоит меньше $1000, значит на него такой же устойчивый спрос, как и на золото. Если завтра золото во всех перечисленных Вами отраслях заменят на палладий, золото будет стоить даже меньше стоимости затрат на его добычу.
Дмитрий Гринин, мне давно кажется, что мир перевернулся и вы это успешно подтверждаете. Золото будут продавать себе в убыток, а сверхценность биткоин будет стоить дороже палладия...
(который в свою очередь дороже золота)
Именно такая логика заложена в этот ваш комментарий.
Вам самому не страшно от такой работы вашего мозга?

Мож оно так и будет, я за 63 года жизни научился ничему не удивляться (благо учителя Борисы-Бидоны хорошие), но не удивляться апофигею дебилизма — это одно,
а прогнозировать, что так будет — это или гениальность, или...
Они всегда рядом ходят )
avatar
Михаил Ка, кстати Вы путаете обеспеченность с наличием внутренней ценности актива. Первое включает второе, но не заменяет его!
а почему ИЛИ? И скам и символ;)
avatar
Бумеры вряд ли поймут биткоин. Old habits die hard. А вот их внуки, у которых бумеры украли будущее и которых нагреют ещё не один раз, вероятно, осозна'ют полезность протокола.
avatar
Caterpillar, надеюсь это не сарказм))

теги блога Дмитрий Гринин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн