Блог им. Kirilll

Открытие Брокер НЕ отвечает за халатность своей работы

Добрый вечер! Хочу поделиться своей историей, может это спасет кого-то от неправильного выбора брокера. А, может быть, и опытные коллеги задумаются, лично я после такого отношения решил прекратить отношения с Открытием Брокер и сменить брокера.

Сразу хочу отметить, что окончательный ответ от брокера я получил не с 1ого раза и только в мае (а первая претензия датируется от 03.01).

Являюсь вип-клиентом Открытия Брокер с 2014 года. До 2021 проблемы с Открытием носили исключительный характер (по моим наблюдениям у других топ брокеров было больше проблем).

В 2021 году неоднократно были претензии в их сторону, но Открытие Брокер вел себя достойно.

В 2022 отношение Открытия Брокер поменялось кардинально — материальные претензии клиента начали игнорироваться.

А теперь говорю про события 2022 года:

1. С открытия рынка 03.01.2022 (в 7:00) в утреннюю сессию по моему счету висел статус «Ограничение» и 0 свободных денежных средств, таким образом, совершение сделок было невозможным. Пытался дозвониться по телефону, чтобы мне помогли выставить заявку, но сотрудники Открытия все еще были не отдыхе. Я кидал стоп-лимитные заявки, но все они естественно отвергались системой. Мне удалось после разблокировки счета совершить нужную сделку, но уже по ценам намного хуже. Соответственно, разницу неисполненной стоп-заявки и реально совершенной сделки я брокеру и выставил.

Позиция Открытия:

“Согласно логам, отказ в выставлении заявок по клиенту был связан с отсутствием 03.01.2022 в 06:48:37 (мск) дисконтов по валютам EUR и USD, что значительно повлияло на стоимость портфеля клиента. Далее видим перезагрузку настроек библиотеки расчета лимитов, которая была выполнена в 08:20:59 (мск). В дальнейших заявка валюты EUR и USD уже имеют дисконты и входят в стоимость портфеля».

Дополнительно сообщаем, что обозначенная в вашем обращении компенсация относится к упущенной выгоде. В соответствии с разделом 5 Договора на брокерское обслуживание «во всех случаях возмещения убытков Клиенту Брокер возмещает такие убытки только в размере реального ущерба, убытки в виде упущенной выгоды Клиенту не возмещаются”.

То есть Открытие Брокер признало свою вину, но сославшись на упущенную выгоду отказало в компенсации. Хотя неисполненная стоп-заявка была реальная и реальная сделка также была совершена в полном объеме.

2. Ситуация была следующая: у меня был приличный портфель по рынку ценных бумаг и после начала спец. операции я решил перекрыть портфель акций покупкой нефти, но Открытие Брокер опять допустило ошибку и не исполнило мою стоп-заявку, из-за того что в очередной раз их сотрудник не загрузил лимиты.

Утром 02.03.22 была исполнена стоп-заявка, но сделка не была совершена из-за ошибки с лимитами. При этом свободных средств было во много раз больше, чем требовалась. Я указал брокеру заранее цены, по которым собирался выходить из данной сделки и предъявил брокеру претензию на данную сумму.

Ответ Открытия:

“ Данная ошибка возникла из-за того, что 02.03.2022 Брокер столкнулся с временными трудностями в работе ПО QUIK и MT5, связанными с отсутствием загруженных лимитов.

Относительно обращения от 02.03.2022 сообщаем, что руководством Общества рассмотрены ваши доводы относительно того, что неисполненная сделка являлась частью торговой стратегии и принято решение отказать вам в удовлетворении ваших материальных требований.”

Итого:

Брокер признал свои ошибки в двух случаях.

Если в первом случае еще можно как-то сослаться на упущенную выгоду, то во втором случае мой портфель просел намного сильнее из-за несработавшей стоп-заявки. Компенсировать реальные убытки по бумагам брокер, естественно, также отказывается (хотя они намного больше).

В двух случаях ошибка по вине брокера и ответственность за это должен нести брокер, а не перекладываться на плечи клиента. Как минимум, Брокер должен пытаться договориться и урегулировать конфликт, чего он даже не пытается делать.

Далее каждый пусть делает выводы сам, а я буду готовить исковые заявления по данным претензиям.

P.S. Если пост заинтересует сообщество, то напишу следующую часть уже про судебный процесс.
★1
16 комментариев
Вывод один не надо пользоваться их единым брокерским счетом, у самой биржи дак все правильно считаются лимиты.
Андрей Иванов, странно, что у Вас вывод только такой и один. В 1ом случае, может Вы и правы, а во втором случае ЕБС тут не причем. И причем тут сама биржа? Ошибки на стороне брокера, об этом и речь в топике.
avatar
Cryptuoso, и в первом и во втором случае, насколько я понял, у Вас были ошибки расчета лимитов. Эта хрень у них постоянно происходит сам мучаюсь. У меня там два счета ЕБС и обычный, по ЕБС постоянный проблемы с расчетом лимитов, с обычным вообще никаких т.к. на обычном счете все лимиты обсчитываются на стороне биржи.
P.S. да виноват брокер, компенсировать не будет, да и любой другой бы не компенсировал.
Андрей Иванов, с одной стороны Вы правы, с другой стороны, когда я торговал Америку на отдельном иностранном счету (не ЕБС), было еще больше проблем с тем, что они так же забывали загружать маржинальность по бумагам. Идея в том, что тут не одно, так другое — полное разгильдяйство.
avatar
Никто не отвечает за халатность своей работы. Ни чиновники, ни застройщики, ни автослесари, ни УК, ни врачи. Но другим предьявляют, ибо им должны. А они — нет.
avatar
Феликс Труфакин, в стране сейчас наблюдается крайний непрофессионализм и безотетственность во всём
avatar
vito333, всегда так было со времен СССР. Импортное все было лучше.
avatar
Феликс Труфакин, ну вот нужно создавать прецеденты и пытаться что-то изменить.
avatar
Сочувствую. Видимо, если занимаетесь активным вунтридневным трейдингом, когда, грубо, пару часов нельзя подождать для ребаланса портфеля — видимо, с Открывашкой нельзя работать. Потому что у меня даже по российским акциям иногда бывают отказы трейдов без видимых причин. Но здесь вопрос — а с кем можно работать?
Российская брокерня, в условиях ценового сговора и олигополии — это дорогие услуги низкого качества, не уверен, что что-то лучше Открывашки можно найти. Могу только посоветовать попробовать международных интерактивных брокеров, которых мы не будем рекламировать)
Если таки дойдете до суда — отпишитесь по итогу.
avatar
MadQuant, спасибо, думал попробовать кого-нибудь из старых брокеров, которые при этом не в топе по объему клиентов… До Открытия торговал в Церихе и был доволен, но там муть какая-то началась потом после продажи банка… В конце концов, на комиссиях и плате за плечо генерируются существенные суммы, и брокер должен это понимать.
До суда планирую дойти в любом случае, так как сумма ущерба чуть меньше 1 млн, что существенно.
avatar
Добрый день! Вы бы могли написать ваш номер счёта (договора)? С вами свяжется наш менеджер ответит на все вопросы и разъяснит ситуацию. 
Открытие Инвестиции, добрый вечер, отписал номер договора Вам в ЛС, завтра буду лететь в самолете, так что если не дозвонится менеджер, то лучше звонить в любое время, начиная с 18.05.
Спасибо.
avatar
Cryptuoso, принято. Спасибо! 
Открытие Инвестиции, прошла неделя и тишина…
avatar

теги блога Cryptuoso

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн