Блог им. e551mmdotcom

Кого Европа пытается напугать ?

Кого Европа пытается напугать ?






Наконец до наших стало доходить, кто на самом деле финансировал Европейскую сказку.
Статья о том, сколько денег наши туристы привозили в страны Европы.
https://vz.ru/world/2022/5/11/1157640.html?

Недоезд россиян только за одну пасхальную неделю обернулся ущербом в размере более 100 миллионов евро для турсектора Испании».

Вы представляете что было бы, если бы в какой-нибудь Дагестанский каспийский посёлок вложить 100 млн Евро?

туристы из России были главными покупателями недвижимости, которую его компания строила в Южной Калабрии. Теперь продажи зависли, ибо «русские не едут»

Согласно данным гостиничной ассоциации Кипра, приводимым изданием, «республику в этом году посетят на 800 тысяч граждан России и Украины меньше, что выразится в уменьшении поступлений на счета туротрасли на $520 млн»

Статья про энергетическую нищету Европы
https://rusvesna.su/news/1649439067

Там описывается ситуация, в которую попала Европа. Катастрофическое исчерпание ресурсов.
Угольные шахты почти выработаны.
Помимо этого в Европе практически исчерпаны месторождения угля и газа.


Реальная картина мира выглядит следующим образом.
Евросоюз имеет промышленность, которая работает благодаря энергоресурсам из России.
Они достаются им достаточно дёшево из-за тяги Россиян ко всему импортному.
Фактически Россияне меняют нефть, газ, уголь, лес на тур поездки и сборку евро поделок из китайских запчастей.
Основа основ Европейской экономики — дешёвые ресурсы России.
Ресурсы дёшевы из-за хренового обменного курса, возникающего по причине больной любви Россиян к иностранным наклейкам.
Россияне добывают ресурсы, продают их в Европу. Европа с их помощью собирает из китайских полуфабрикатов некие готовые товары (кладут запчасть из китайского контейнера в красивую коробку сделано в Германии и получают профит). Россияне возвращают деньги в ЕС через покупки их товаров и Туризм.
По сути идёт эксплуатация аборигенов и обмен невосполнимых ресурсов на ничто.

Когда США добились реализации своей схемы… Они одним ударом вырубили трёх зайцев.
Испортили отношение к России в западных странах.
Выбили табуретку из под задницы Евросоюза. При этом выбитая табуретка ударила по носу китайского дракона.

Европа нуждается в китайском импорте в фармацевтическом, химическом и электронном секторе, говорится в докладе. По подсчетам экспертов, есть 659 категорий товаров, в которых ЕС «стратегически зависит» от поставок из КНР.

Стратегической зависимостью аналитики называют ситуацию, при которой страны ЕС экспортируют более 50 процентов какого-либо товара из Китая, а критической — когда ограничение доступа к определенной категории товаров может подорвать экономику страны или сделать ее уязвимой.
 ЕС «критически зависит» от экспорта из КНР в 103 категориях товаров и продуктов, говорится в исследовании института MERICS.

Когда США заставили ЕС испортить отношения с Россией они лишили/ограничили Евросоюз денежных поступлений из России.
Они заставили ЕС тратить больше денег на энергоресурсы, заставили заключать и искать заключения экономически не выгодных для себя контрактов.
США вышибли потребительский рынок РФ из ареала продаж европейских компаний.
Теперь ЕС вынужден тратить больше денег на ресурсы и продавать меньше своих товаров.
Всё это бьёт рикошетом по Китаю. Который теперь продаст меньше своих товаров в ЕС.

Это чёткая выверенная схема, авторам которой лично я аплодирую стоя. Этот тот случай, когда завидуешь, что это придумал не ты.

Для сохранения своего положения в мире США необходимо не допустить союзнических отношений между ЕС и Россией. Рабочие руки+ компетенции+ресурсы = опасный конкурент. Потому что это … не важно как и что называется. важна суть.

Раньше существовал СЭВ… Совет Экономической взаимопомощи.

Кого Европа пытается напугать ?Кого Европа пытается напугать ?

В 1975 году на долю стран — членов СЭВ приходилась треть мирового промышленного производства. Темпы роста экономики стран СЭВ опережали таковые у США и по прогнозным значениям к 2000 году страны СЭВ имели бы 50% долю в мировом промышленном производстве.
 В октябре 1974 года СЭВ получил статус наблюдателя в ООН.
СЭВ способствовал интеграции экономических систем стран-участников, их прогрессу в экономическом и техническом развитии. Через СЭВ координировалась клиринговая (бартерная) торговля между странами-участницами, проводилось согласование и взаимная привязка народнохозяйственных планов.
В 1988 году в рамках СЭВ была разработана и введена система сертификации СЕПРОРЕВ, которая отличалась от принятых международных систем тем, что кроме требований безопасности здравоохранения и экологии, большое значение предъявляла к качественным технико-экономическим параметрам продукции, которая поставлялась в страны-члены СЭВ.

Одним словом это была планово экономическая система, в которой не было места спекуляциям. За счёт этого она динамично развивалась и представляла огромную угрозу для США…

Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломлённая чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!» А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!» Словом, скатертью дорога! Через несколько лет после распада восточноевропейского блока Болгария лежала в руинах.

— болгарский журналист Валерий Найденов 

И что мы имеем спустя 30 лет ?
Ровно тоже самое. Хотя никакого СЭВ и не существовало, но строительство северного потока -2 намекает на высокую степень интеграции экономик.
Помимо этого ЕС имеет тесные связи с Китаем. Как и Россия. Всё это никак не могло радовать одну страну из трёх букв, расположенную на другом полушарии.
Этот банкет без американского профита никак их не устраивал…

Поэтому сейчас мы имеем то, что имеем. Используя своё медийное влияние и свои вооружённые силы. Используя идиотизм хохлов, которые в попытке нагадить москалям согласились на размещение у себя биолабораторий, которые начали проводить работы по созданию ядерного оружия… Маневрируя войсками НАТО и создавая угрозу. Подначивая украинских националистов на атаки. Они запустили всю эту схему.

И основной пострадавший этой схемы — Евросоюз.
Страны Балтии уже потратили 1/3 годового оборонного бюджета на помощь Украине.

Россия совершенно не критически зависит от привычки отдыхать в Европе или покупать БМВ.
Передвигаться можно на любом автомобиле (но выгоднее всего на отечественном).
А вот кушать нужно регулярно и очень ограниченный набор исходных продуктов. А вариантов для отопления и того меньше.
Евросоюз критически зависит и от России и от Китая.
При этом именно Евросоюз был ключевым или вообще единственным конкурентом США во многих сферах.
США не могут ничего сделать с Китаем ни физически ни экономически. России могут немного нагадить экономически, но не более.
А вот экономику Евросоюза они способны растоптать, причём с выгодой для себя, руками самих же европейцев, и обвинив при этом Путина.

Сейчас многие политологи подают эту ситуацию, как США руками ЕС воюет с Россией.
Я в корне не согласен с такой постановкой вопроса. США шарится по карманам ЕС, пока тот увлечен реваншем войны с Россией.

Не нужно опрометчиво считать, что это только политика и никакой экономики. Вы глупец если так считаете. Вы просто не замечаете выгоды американцев.

К примеру здесь приведен список предприятий Украины, занимающихся производством запчастей для европейских автомобильных брендов.
http://autodriving.net/kakie-komplektuyushhie-vypuskayut-ukraincy-dlya-mirovogo-avtoproma/
Война в Украине и отсекание Российского рынка сбыта это удар по европейским конкурентам.
И рикошет в китайцев.
Война в Украине это заказы для американского ВПК. Это возможность спекулировать Российской нефтью, дешевле покупать в России и дороже продавать в ЕС, как якобы не Путинскую нефть.
Это возможность скупать европейских банкротов за бесценок.

Громко уходи, тихо возвращайся.
11 мая 2022, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН. Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s может возобновить работу на территории России под другим брендом. Об этом 11 мая сообщили «Известиям» два источника на продовольственном рынке. 

С американских IT-компаний Cisco, Dell, HP и др. сняли ограничения в отношении их партнерства с Россией. Соответствующее заявление вечером 7 апреля появилось на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. В документе уточняется, что американским компаниям снова можно продавать и поставлять в РФ услуги, ПО, оборудование и технологии.

США хотят сохранит контроль над информацией, которая передается в сетях российских операторов сотовой связи и интернет-провайдеров — так в разговоре с «Газетой.Ru» большинство экспертов на рынке телекоммуникаций трактовали решение Минфина США разрешить американским IT-компаниям возобновить поставки в РФ оборудования и ПО для обеспечения работы интернета. По словам экспертов, если бы США этого не сделали, то весь контроль над информационными потоками в российских сетях перешел бы китайским компаниям.


… Понимаете ? Когда нужно американскому бизнесу, политика моментально выключается.

Я вам больше того скажу, весь этот шум даже больше влияет на китайские компании, которые в инициативном порядке отказываются от сотрудничества с Россией, в боязни повторить судьбу главы Huawei. Которую арестовали в зарубежной поездке по надуманному обвинению.

То есть весь этот информационный шум работает на устранение конкурентов американцев.
Американцам наплевать дружить или воевать, главное, чтобы выгодно. Если вам кажется, что американцам не выгодно, то вы просто не на том уровне рассматриваете вопрос.
Если Макдональдс не выгодно на 3 месяца закрыть рестораны в РФ, то компании Боинг очень выгодно получить военные заказы и устроить проблемы Аэйрбасу. Но компания Боинг, важнее и крупнее, поэтому правительство США будет действовать в интересах Боинг, а не макдональдс.
США не управляется президентами. Эта страна управляется кланами олигархов.

★15
31 комментарий
Какие 100 млн евро? Продали на 300 млрд нефтегаза бесплатно… по сути
avatar
Zvr, подарили 
avatar
Zvr, ну почему их вроде должны тратить при нефти ниже 40 за барель брента. но в прошлый раз не особо тратили. если бы сейчас тарили в ЗВР то курс был бы на 20 рублей дороже биржевого.
Владимир Гончаров, что тратить? Того чего уже нет?
avatar
На картинке Столипиново — цыганское гетто в Болгарии. Скорее всего, других таких мест в Европе больше нет)
avatar
Diamond, ну там грязненько бывает. Как то был в италиях, подивился мусорным кучкам вне турзон
avatar
Diamond, а я подумал, что это Елисейские поля после отъезда российских туристов в крым
avatar
Diamond, в центре Парижа в понедельник с утра был? )
Свой Мужик, хотел помню билеты на поезд туда купить, но гостиницы дорогие оказались(
avatar
Diamond, если цыган на негров поменять то примерно тоже самое что на фото!!!
Diamond, да ну? на 100% уверены?
avatar
Diamond, в Неаполе есть, сам видел. 
avatar
Diamond, первый раз слышиш о испанских циганах? Посмотри статистику сколько их там.
Алексей Мананников, я думал что 100%
avatar
Diamond, конкретно цыганские еще есть, не только в Болгарии. Но есть и цыганские поселки с настоящими «замками» ;)
avatar
Америка дряхлеет и теряет прежнюю лёгкость, поэтому теперь придерживается новой доктрины: «Если не можешь стать сильнее конкурента или врага, сделай его слабее». И сейчас она добилась своего- разорваны выгодные связи ЕС и России если не навсегда, то очень надолго. А впереди еще вопрос с зерном назревает…
Сергей Новосельцев, так ес десятилетие как мог отбивался от разрыва, на все стыдливо закрывал глаза, но кто же его загнал таки в угол?))
Вы представляете что было бы, если бы в какой-нибудь Дагестанский каспийский посёлок вложить 100 млн Евро?
Будет 50 вейрона кататься по хреновым улицам среди хреновых домов
avatar
Какие-то вечные нестыковки в постах находятся. Например в этом рассказывается о том, что россияне были едва ли не главными транжирами денег, а если промотать чуть ниже, то наткнемся на пост, где бедные россияне не тянут ипотеку и не в состоянии купить недвижимость, поскольку она якобы очень дорогая, а ипотека неподьемная.

Так есть деньги у россиян или все-таки нет?
avatar
Дэн, это нормально, есть такой термин «руссофрения», придуман амерским журналистом.

Означает одновременную веру в 2 взаимоисключащих пункта:
а) Россия при последнем издыхании и вот-вот развалится
б) Россия вот-вот захватит весь мир.
avatar
Дэн, это от ресурса зависит. Для любителей хрюканины это одно. кто поумнее им по другому. зарплата, ничего личного:)))))))))
avatar
В представляешь если бы бюджет пилить перестали как бы мы зажили? 
avatar
Longman, как говорил п… тин, если бы у бабушки…
avatar
Longman, не надо тут разводить ненаучную фантастику, лучше давайте обсудим как мы заживем, когда освоим Марс, Венеру, Юпитер и Альфу Центавру
Штаты всё таки уничтожат экономику Европы, потому как кризис и Боливар не выдержит двоих, у них и тёрки с Китаем отчасти по поводу того кто станет выгодоприобретателем краха европейской экономики.
avatar
Европа с их помощью собирает из китайских полуфабрикатов некие готовые товары (кладут запчасть из китайского контейнера в красивую коробку сделано в Германии и получают профит). Россияне возвращают деньги в ЕС через покупки их товаров и Туризм.По сути идёт эксплуатация аборигенов и обмен невосполнимых ресурсов на ничто.
И еще возвращают через компании которые у нас работают и посути доят нашу страну, типо всякие леруа, ашаны, дольчегабаны, адидасы и прочее… Это ужасно но на самом деле все продукты практически что мы видим в торговых сетях и даже с русскими названиями они иностранные! Скуплено всё(((((
Насчёт стран СЭВ и 50% порадовало — сэвуха как максимум
avatar
К этому можно добавить. ЕС вложил в финансовые активы США 29 триллионов долл/ а США в активы ЕС 600 млрд. долл (соотношение 48,33:1)
В финансовой системе ЕС дыра в 12 триллионов долл. Таргет2.

Если Европа жила за счёт российских туристов (оказывается), то как она не загнулась без них:

а) До развала СССР
б) Во время ковида

avatar
"… когда нужно американскому бизнесу, политика моментально выключается." 
Американская политика- это умение на основе шкурных интересов бизнеса разглагольствовать на трибунах о высоких материях, патриотизме, демократии и т.д. Но- кто поверил тот и проиграл.
avatar
Кстати, США тоже импортируют товары из Китая. И собираются снизить пошлины. Бумеранг задел всех.
avatar

теги блога Юрий Алексеевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн