Блог им. Legal-support

Подали в полицию на ФИНАМ (по кейсу – комиссия 30 %)

Всем добрый день.

Предисловие: В качестве инструментов защиты прав инвесторов, мы достаточно редко подавали заявление в полицию на брокерские компании, но если смоделировать ситуацию описанную мне клиентом максимально честно с учетом норм права и Регламента Брокера – в случае если действительно сотрудники Финама заверили моего доверителя, о том, что комиссия по закрытию шорта не будет списываться, а по итогу ее списали – это на мой взгляд ввод в заблуждение и элементы обмана.

Почему клиент, который несколько лет исправно выплачивал брокеру комиссию должен нести такие убытки? Если Финам уверен в своей непричастности почему же наоборот не предоставить эти аудиозаписи?

Ранее на смартлабе, а также на платформе VС.RU публиковал пост о том, что мы запустили процедуру оспаривания начисленной и списанной комиссии 30 % за короткие две операции.

Вот пост на VC — (Оспариваем комиссию 30% по шорту — Александр Бугрушев на vc.ru).

За это время провели ряд подготовительных (досудебных) действий по сбору доказательств, подаче досудебной претензии, направления адвокатских запросов в ряд органов, в том числе ответчику ФИНАМ.

Напомню, что 03 марта Инвестор позвонил в свою брокерскую компанию (несколько раз) где ему подтвердили, что он может совершать сделки в шорт открытие/закрытие — без комиссии 30%.

После получения указанной информации от Брокера, Инвестор открыл закрыл две коротких позиции базовым активом которого являлся «доллар США».

Между тем, на следующий день Брокер по инвестиционному счету Инвестора была начислена и списана комиссия за короткие две операции в размере 30 %, несмотря на заверения сотрудников Брокера в телефонных разговоров.

После случившегося сразу стало понятно, что центральным доказательством спора является две аудиозаписи разговоров между Инвестором и сотрудником Брокерской компании.

Проанализировав отчет о телефонных соединениях мобильного оператора Инвестора и представителем АО «ФИНАМ» из которых следовало, что между Брокером и Инвестором 03 марта состоялись несколько телефонных разговоров, и поэтому мы подали адвокатский запрос в Финам о истребовании аудиозаписей.

При этом, в Регламенте есть специальная норма, того, переговоры Клиента и Брокера фиксируются в виде записи на цифровом носителе.

Также о такой обязанности вести и хранить аудиозаписи есть в Базовом стандарте совершения брокером операций на финансовом рынке» (утв. Банком России, Протокол от 19.01.2018 N КФНП-1).

Несмотря на это, Брокер отказывает мне в предоставлении аудиозаписей со ссылкой на то, что аудиозаписи являются информацией «с ограниченным доступом и относятся к коммерческой тайне».

При этом, я уверен авторы этого письма понимают на абсурдность такой мотивировки так в самом Регламенте указано, что«Запись телефонного разговора при наличии такой возможности у Брокера может быть им предоставлена Клиенту по письменному запросу последнего».

В Регламенте не указано, что записи являются коммерческой тайной.

Сам по себе факт утаивания этих двух аудиозаписи говорит о том, что действительно есть что скрывать и наоборот если Финам уверен в своей непричастности почему же наоборот не предоставить эти аудиозаписи?

По итогу, с учетом всего, мы решили подать заявлению в полицию так причинен ущерб в результате ввода в заблуждения, сокрытия доказательств.

Также мы продолжаем сбор доказательств, надеемся полиция окажет содействие в случившемся и даст правовую оценку виновным лицам.

Пишу этот пост с пожеланием и искренней надеждой формирование объективной и всесторонней судебной практики по спорам с брокерскими компаниями.

Имея за плечами десятки судебных процессов – понимаешь с какими трудностями приходиться сталкиваться в рамках споров с брокерами/УК. 

Сложностью является даже не то, что мы судимся в суде на территории Брокера и то, что отношения по кейсу регулирует Регламент, который написан самим брокером и большинство доказательств находятся в распоряжении самого Брокера, а то, что к таким процессам не готовы Суды общей юрисдикции, которые в большинстве случаев рассматривают бракоразводные, наследственные, трудовые споры и не готовы слушать истории про маржин-коллы, ГО, фьючерсы, плечи и др.

Уверен, все-таки нам удастся выработать прецеденты, которые положат начало успешного отстаивания прав участников РЦБ. 

Пожелайте нам удачи!

Александр Бугрушев 


#ФИНАМДАЙТЕАУДИОЗАПИСИ#

 




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Lawyer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн