Блог им. Maaxee

Альфа-Инвестиции и невозможность настроить получение дивидендов на расчётный счёт

Купоны и дивиденды будут зачислятся на ваш ИИС, на котором находятся активы.

На текущий период возможности настроить получение на расчетный счет нет.

Поддержка мне такое написала.


Это только для вновь прибывших клиентов из ВТБ такой сервис? Или это у них всю дорогу такой «СЕРВИС» ?

19 комментариев
«Так было, так есть и так будет всегда!»©гимн СССР
avatar
что такое дивиденды?
avatar
К хорошему ВТБ быстро привыкаешь, потом от всех других подташнивает…
Алексей Киселев, вы, похоже, «женились» на своём банке, и у вас сформировалась эротическая привязанность. На самом деле «Альфа-банк» по крайней мере ничем не хуже. 
Георгий Мозалёв, ну с чего такой недалёкий вывод ?! Пять секунд знакомы, а уже всё про меня знаете ?!
Алексей Киселев, вы сами написали о своей привязанности, чуть ли не химической зависимости: 
быстро привыкаешь, потом от всех других подташнивает
Георгий Мозалёв, не писал я такого. Это лишь твоя интерпритация. Далеко идущие выводы недалёкого человека.
Алексей Киселев, 
Это лишь твоя интерпритация.
от «интерпритации» до «ниппотизма» один шаг! 
На самом деле «Альфа-банк» по крайней мере ничем не хуже. 
Георгий Мозалёв, вам этот топик уже кричит чем Альфа-банк хуже как брокер.
Алексей Киселев, отчего попик раскричался? В чём выгода получения дивидендов на другой счёт? Я давно слышал о такой возможности, но меня она не заинтересовала.
То, что форма W-8BEN не работала — это был существенный недостаток, а куда придут дивиденды — какая разница?
Георгий Мозалёв, с ИИС нельзя вывести деньги не закрывая его. А я может хотел мороженное купить на дивиденды или зимнюю резину.
avatar
Maaxee, насколько я помню, у них такие ИИС только недавно появились, возможно, ещё не дошли руки. Пишите в поддержку, в отзывах на приложения, спрашивайте у сотрудников банка, и они сделают, если будет много желающих.
Георгий Мозалёв, большая! Если вы торгуете в плюс, то полученные на броксчет дивиденды обложат налогами на доход при выводе этих дивидендов. При поступлении на р/с никто вам не мешает моментально пополнить на нужную сумму брокерский. По иис это скорее плюс — пополнение за счет диввидендов сверх лимита 1 миллион в год
avatar
der_trei, НДФЛ с дивидендов забирают при выплате сразу, а не при переводе со счёта.
Георгий Мозалёв, молодец — и второй раз, если с брокерского вывод сделаешь — вдруг вам денежные средства понадобились, а у вас доход по броксчету! Второй раз пишу одно и тоже — пора и вникнуть, или никогда с этим не сталкивались?
avatar
Хотя можете считать, что выводите не дивиденды) но куда приятнее уже обложенные дивиденды тратить, чем нести налоговую нагрузку вторично.
Эффект на полгода, но курочка по зернышку клюёт

«При поступлении на р/с…» ндфл уже удержан ведь)
avatar
Для получения вычета на взносы учитываются денежные средства, перечисленные на ИИС за календарный год, при этом заработанные на ИИС дивиденды взносами не считаются — это доход от операций на ИИС.
То есть, вычет дивиденды, сразу поступающие на ИИС не считаются взносами для пополнения ИИС и на них не распространяется вычет за взносы на ИИС. А если бы дивиденды приходили на обычный счет (как это можно было в ВТБ), то их можно было бы реинвестировать, пополнив ИИС — в этом случае на сумму попоьнения уже можно оформить вычет 13%.
avatar
Тех.поддержка говорит, что есть возможность перечислять дивиденды и купоны на текущий счет. Для этого необходимо в личном кабинете с компьютера выбрать в меню «Произвольное поручение», тема «Иное», шаблон текста для поручения предлагается в п. 3.7. «Шаблон подачи произвольного поручения на изменение выплаты дохода», вот ссылка, надо перейти в пункт 3.7: 
www.alfadirect.ru/podderzhka

Прошу перечислять купоны в рублях по ценным бумагам, учитываемым на счете/счетах ДЕПО (указать номер) на мой текущий счет в рублях, открытый в АО, № (указать номер).

Я уже подавал такое произвольное поручение в прошлом году. Но, хотя уже в первом абзаце я указал и номер депо, и номер лицевого счета, на всякий случай написал там и номер договора, номер ИИС. В итоге в ноябре оно еще даже не рассматривалось, о чем я написал еще одно письмо туда же с претензией. Сейчас вспомнил и проверил — оказывается, у моего поручения появился статус «отклонено», в комментарии написано: «Поручение подано некорректно. Подробно https://www.alfadirect.ru/podderzhka (3.7. Шаблон подачи произвольного поручения на изменение выплаты дохода)».
Сегодня подал «корректно». Надеюсь, что получится.

теги блога Maaxee

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн