Блог им. AndrewUstiov

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?

В разных криптопроектах, играх и нововведениях вы могли часто слышать о создании новой ступени эволюции интернета Web 4.0.

Существует ли уже Web 4.0? Кто знает, но технологии понемногу подбираются к этому.

Давайте для начала разберем что же такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0.

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?

📌Web 1.0
Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?

Вначале было то, что мы называем сейчас Web 1.0, а тогда просто Web. Тогда были разработаны первые веб-сайты, порталы и онлайн-сервисы, и пользователи могли только читать информацию, без возможности прямого взаимодействия. Это была сеть одностороннего общения.

📌Web 2.0
Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?


Затем приходит Web 2.0. С появлением и распространением социальных сетей и всех приложений, таких как блоги, форумы и подкасты, которые сделали возможными новые формы активного общения.

Благодаря развитию этих новых инструментов, пользователи начали общаться между собой и обмениваться контентом через Интернет, помогая генерировать сам контент. Из пассивного участника пользователь становится лидером в создании и управлении онлайн-контентом, создавая новые процессы и динамику в том, что мы также можем назвать совместной сетью .

📌Web 3.0

Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?

И вот мы подошли к третьему этапу — web 3.0. Точкой отсчета можно назвать 2006 год, и это больше связано с рядом факторов, чем с конкретной технологией:

▪️Семантическая сеть: виртуальная среда, в которой информация и данные связаны и организованы таким образом, чтобы их можно было обрабатывать автоматически. Короче говоря, сеть, в которой машины читают содержимое, а также интерпретируют его.

▪️Искусственный интеллект: все новые технологии, основанные на искусственном интеллекте, способные взаимодействовать с пользователями практически по-человечески.

▪️Расширенный Интернет: концепция, которая относится к социологическому аспекту, для которого Интернет считается каналом коммуникации, который может больше всего влиять на реальность, превосходя по сравнению со всеми другими медиа до настоящего времени.

▪️Слияние полюсов: больше нет двух разных полюсов пользователей сети, они слились в непрерывном процессе совместного творчества.

▪️Трехмерная сеть: преобразование Интернета в трехмерную среду по мотивам «Second Life»

▪️Интернет как база данных: возможность использования сети в качестве огромной базы данных, полной информации, которую приложения могут легко предоставлять пользователям и которая улучшает онлайн-исследования.

Все эти факторы способствуют характеристике Интернета 3.0 как эпохи, когда Интернет глубоко вошел в нашу жизнь, став неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, где мы все всегда на связи, в любое время и в любом месте .

Что же такое Web 4.0. ?
Что такое Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и Web 4.0?

Несомненно, на следующем этапе веб-технологии дополненной реальности будут играть главную роль. Есть подозрения, что это будет век, в котором каждый человек будет иметь цифровое альтер-эго и будет все больше и больше говорить с новыми интерфейсами, такими как интеллектуальные машины.

Причем же тут криптомир?

Скорее всего наши Метавселенные в играх, крутых крипто проектах — это начало Web 4.0.

Интернет превратился из сайтов, доступных только для чтения, в сегодняшний многофункциональный Semantic Web. Совсем скоро он сменится Web 4.0, обеспечивающим прочную связь между человеком и машиной для создания интерактивных данных.

Блокчейн-проекты, такие как Free TON, ChainLink, Polkadot способствуют более быстрому развитию интернета. Криптовалюты и блокчейн принесли очень много новшеств в интернет, например, децентрализованные финансы (DeFi), децентрализованные приложения (dApps), невзаимозаменяемые токены (NFT).


Больше идей в канале
https://t.me/Pitchfork_on_stock


★3
1 комментарий
Я недавно перешел в экосистему Utopia и в полном восторге от конфиденциальности проекта. Теперь общаюсь свободно, не переживаю из-за блокировок и утечки данных.

теги блога AndrewUstinov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн