Блог им. Subarushka

В Думе предложили заморозить дивиденды для резидентов стран, вводивших санкции

В Думе предложили заморозить дивиденды для резидентов стран, вводивших санкции

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Правительство может инициировать изменение законов и заморозить выплату дивидендов иностранным компаниям и акционерам, которые вводили антироссийские санкции, написал в своем телеграм-канале председатель думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Для примера он предложил замораживать выплату дивидендов «иностранным компаниям и акционерам наиболее прибыльных российских банков, которые являются резидентами стран, применяющих против нас финансовые и экономические ограничения». Выплата дивидендов может быть возобновлена после прекращения действий санкций, допустил депутат.

«У России есть все основания вводить зеркальные меры», — считает Гутенев.

Также, по его словам, необходим «черный список» государств, которые вводили и продолжают вводить против России ограничения.

«Закупать у них продукцию различного назначения можно будет в исключительных случаях. Приоритет должен быть у отечественных производителей и контрагентов стран, не реализующих санкционную политику», — считает политик.

www.interfax.ru/russia/824665

★1
32 комментария
фонду в 0 загнать хотите?
avatar
matroskin, так а чего вам фонда? Дивиденды-то платить будут. Причём, исходя из логики, могут временно перераспределить их в пользу отечественных акционеров. А если дивиденды платятся, то чем дешевле акция — тем лучше.
avatar
John Wayne, вообще война типа форс мажор, они на жопу сели при ковиде и много кто отказался, а тут сам бог велел
avatar
дебилы бл… это фиаско ) они там реально со своими ассиметричными ответами не ногу прострелят, а сразу голову.
avatar
Надо заблокировать владение акций иностранцами на 30 дней
Российский рынок, давай до свидания!
Затянем потуже пояса и будем покупать только отечественные телефоны




avatar
ЗеленыйЛук, это чехословацкий телефон. Уже не продадут)
avatar
ЗеленыйЛук, отличный аппарат, ретро )). Китай нам поможет)
avatar
ЗеленыйЛук, украина выпускает телефоны?
avatar
Ну тогда лучше раздать акции нерезов гражданам России, но вместо зарплаты.
avatar
Сейчас фнб примет акции нерезов вместо трежаков и года через 2 начнёт дивами зарабатывать, молодцы. Нахер держать трежаки под 1%когда можно свои акции даже пусть под 8%в среднем.
avatar
Верный ход. Это будет им невыгодно.
А когда не выгодно, их начинает трясти озноб. 
А на фондовый рынок обычному гражданину России начихать. Обычному гражданину невдомёк что на фонде происходит. Я об этом говорю своим коллегам, а они на меня смотрят «ну и чо б… иать?». Обычным гражданам вообще пофиг на фонду, ей только геймеры местные заинтересованы, не более.
avatar
Makc%, ну то есть обычные граждане России — это быдло. Им бы баланды в миску — и пусть жрут и радуются. Правильно я понимаю? 
avatar
Михаил К., Совершенно не верно думаете. А вольно и как бы вам хотелось интерпретируете.
Вы неверно, совершенно не верно интерпретируете.

Игрой на фонде озабочены лишь игроки. Тот кто на фонде не играет, не думает об этом и это не влияет на его жизнь.
Так же не влияет на них, как не влияет на вас когда вы на таракана наступаете.
avatar
Makc%, в смысле геймеры фонды? сюда люди приходят хотя бы сохранить капитал, а не загнать его в минус 50% и гордиться что пенсионер на старость лет решил в империю поиграть
avatar
Dim Xon, это не отменяет игры. Фондовый рынок- это очень большой риск. Слышали бы Вы, что говорили обычные американцы, которые лишились своих денег в 2008 году.
avatar
давно пора. отжали в 90 инорезы полстраны и всё мало им
Эт хорошо может сбер на 50 и нормас на пару лет
avatar
Отличное решение. Купить сбер за 20 и получить 27 дивов.
avatar
Петр, да не дадут тебе никаких дивов! Ты чо такой глупый то?! Сбер национализируют, дивиденды отменят, вклады отберут. А тебя отправят в Сибирь лес валить. 
avatar
Михаил К., я думаю вы просто неадекватны.
avatar
А потом выяснится, по опросам ВЦИОМ, что российским гражданам акции не нужны, ну и по многочисленным просьбам трудящихся их акции можно передать государству)) Граждане, если иностранцы выйдут из наших бумаг, то опция по соблюдению законов в отношении доморощенных инвесторов автоматически аннулируется. Добро пожаловать в сберегательную кассу))
avatar
самое чувствительное место нагличан, которые грозятся нас уничтожить, это кошелек.
но зачем замораживать?
можно просто отобрать в рамках мировой практики. 
avatar
Авокадо, чтобы сами отдали в рынок, укатав цену в пол. А какой нибудь ВЭБ будет в это время ведра подставлять.
avatar
Reznor, ну так если ВЭБ ведро подставит, а ещё тазик и ванну, то в пол явно не уйдёт. Можно, кстати, вообще планку выставить на этот случай.
avatar
John Wayne, в том то и дело, сначала в пол уйдет, а потом уже подставят ведра
avatar
Reznor, в пол уйти может только когда кроют плечевиков, других поводов нет. А вёдра надо подставлять заранее, иначе всё другим достанется. Силуанов сказал, что колебания носят краткосрочный характер. И после 2020 года я склонен ему верить.
avatar
John Wayne, нерезы будут лить безбожно, если им дивы отменят. Зачем им тот же сбер без дивов, в котором у них доля 40% капитала.
avatar
Reznor, а не 17% было? остальные вроде наши через кипр и прочий белиз
avatar
Авокадо, хз, сбер всегда был прокси всего фондового рынка РФ на ровне с газпромом. ГП + Сбер это половина всего ФР РФ, соответственно доля нерезов в этих бумагах очень высока.
avatar
Reznor, давно говорил, что всех их нужно выгнать на фиг. А то что получается: пенсионеры хранят свои перманентно обесценивающиеся вклдаы под 3%, банк наваривает свои 7 % в год на этом, и всё это идёт нерезидентам. Где логика?
avatar
Reznor, так и пусть льют, я обеими руками за. Это же не отток вкладчиков. Акции сменят владельца. На бизнес это не повлияет никак. Прибыли будут те же. Ну так и чем это плохо нам, резидентам? Ниже цена — выше дивиденды. И не надо никуда разгонять цену.
avatar

теги блога Валерий Иванович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн