Блог им. AlexanderGoldstein

Биткойн: Децентрализован? Ни за что!

Биткойн: Децентрализован? Ни за что!


В техническом документе биткойн описывается как Peer-to-Peer (электронная одноранговая) платежная система, которая не требует центральных органов управления, таких как банки. Возможно, это верно с точки зрения технического подхода, но распределение монет, созданных на сегодняшний день, является не децентрализованным.

Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на исследование Национального бюро экономических исследований США, на 10 000 крупнейших биткоин-счетов в совокупности хранится около пяти миллионов биткоинов на сумму около 232 миллиардов долларов. В сравнении с примерно 114 миллионами криптовалютных счетов, существующих в мире, согласно данным сайта crypto.com, это означает, что 0,01 процента инвесторов в биткоин владеют 27 процентами из примерно 18,9 миллиона биткоинов, уже находящихся в обращении.
Это делает распределение богатства в сети Биткойн еще более неравномерным, чем в долларовой системе США, где на долю богатейшего одного процента домохозяйств приходится около трети всего богатства, согласно данным ФРС.

«Хотя биткойн существует уже 14 лет и вокруг него возникла шумиха, это все еще очень концентрированная экосистема», — говорит Антуанетта Шоар, профессор финансов Массачусетского технологического института и одна из создателей исследования. Такая концентрация представляет собой несколько опасностей для сети Биткойн — например, повышенную уязвимость к системному риску. Более того, только небольшое меньшинство выиграет от роста цен и постепенного принятия криптовалюты широким кругом потребителей.

В адрес биткойн-сцены раздается критика

Конечно, криптосцена быстро опровергает это — в конце концов, децентрализованный характер цифровой резервной валюты является одним из основных аргументов, которые любят отстаивать поклонники биткойна. Мати Гринспен, основатель аналитической компании Quantum Economics, специализирующейся на финтех-аналитике, например, указывает, что значительное количество монет годами лежали нетронутыми в кошельке изобретателя биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото.

«Только на монеты Сатоши приходится более пяти процентов», — сказал он отраслевому порталу Cointelegraph. Более того, по его словам, биткоин устроен таким образом, что право собственности на него продолжает распространяться с течением времени. Для фиатных валют, таких как доллар, верно обратное, сказал Гринспен.

Еще одна критика исследования: едва поддающаяся количественной оценке доля всех созданных на данный момент биткоинов безвозвратно потеряна. Крипто-страховая компания Coincover берет на себя четыре миллиона или 21% всех единиц, уже находящихся в обращении. Это также должно быть принято во внимание при рассмотрении распределения богатства.

К биткоину, как и ко всем классам активов, всегда стоит присмотреться повнимательнее. Мы давно критически относимся к криптовалютам и настоятельно рекомендуем воздержаться от необдуманных решений. В бесплатном докладе на нашем сайте www.gold-bull.ru вы найдете подробное объяснение того, как биткоин, по нашему мнению, не соответствует критериям серьезной инвестиции. Там же вы можете найти профессиональные аналитические материалы по акциям сырьевых компаний.



С уважением,
Александр Голдстейн

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
1 комментарий
Айсберги, Вайсберги, Айзенберги… важно распределение хешрейта…
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн