Блог им. picassoChe

Мракобесы и наука.

                                                                                                                                                                                                  Меньше знаешь, крепче спишь
                                                                                                                                                                                                  Сон разума рождает чудовищ

     Забавные беседы со «сторонниками науки поголовного обкалывания» последнее время напоминают разговор с верующим — и антител им надо много, «потому что они уничтожают вирус», и «вирус мутирует на непривитых», «наука сейчас далеко ушла вперед», а у особо болезных — «страшные последствия» — но кроме набора клише с использованием «научных» слов и особенно любимого слова «вероятность» ничего полезного там не услышать

   Есть два известных и интересных факта, которые стоит помнить, размышляя о происходящем сейчас реальном мракобесии
  
   Первый из них — болезнь Марека. Ее историю можно прочитать в статье «История с болезнью Марека поучительна в отношении пандемии covid-19?», автор профессор Р. Роннебон, текст англ. Кратко, о чем там —
«Болезнь Марека (БМ) — смертельное вирусное заболевание кур. Вплоть до 1960-го года БМ была сравнительно легким заболеванием с невысоким уровнем смертности. К 1970-му году в птицеводстве стали преобладать мегафермы, и в это время БМ превратилась в реальную угрозу. Для того чтобы справиться с этой угрозой в начале 70-х годов ХХ века была разработана и внедрена вакцина против БМ. Провакцинированные  куры редко заболевали БМ. Однако за прошедшие 50 лет вирус БМ становился все более смертельным, и теперь 100% невакцинированных кур умирают через две недели после инфицирования наиболее вирулентными штаммами, а именно такие и распространяются вакцинированными птицами. Вакцина против БМ является субоптимальной, поскольку уменьшает проявления болезни, но не предотвращает инфицирование и распространение вирусов. Многочисленные исследования позволяют предположить, что, будучи субоптимальной, вакцина против БМ не только допускает, но и стимулирует эволюцию штаммов вируса все большей и большей вирулентности. Вакцины от COVID-19 также относятся к субоптимальным. В связи с этим имеется вероятность того, что использование некоторых таких вакцин может способствовать и стимулировать эволюцию штаммов вируса SARS-CoV-2 возрастающей вирулентности, что может привести к зависимости человека в глобальном масштабе от вакцин против COVID-19, а эти вакцины могут на каком-то этапе подвести из-за развития вакцинорезистентности»
   «Но ведь ты — не курица», так ведь и переменный ток не изгибает провода синусоидой. Здесь важны моменты — мегафермы(аналог города со своими высокоэтажными гетто), применение поголовной вакцинации тем, что не прерывает цепочку распространения, а только меняет протекание болезни, и эволюция вируса до смертельной формы непривитым.

   Вторая история имеет существенное временное развитие. «Холера ясная», историю знакомства и борьбы с ней рассказывает статья «Эффективность и безопасность вакцин для профилактики холеры. БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. 2018».(Журнал «БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение»)
   Кратко. Первые эпидемии холеры известны с 1816 года, седьмая пандемия(это не то, что понимают мракобесы под этим словом сейчас) идет с 1961 года. Патоген, попадая в кишечник с зараженной водой, начинал вырабатывать токсин, вызывающий острую диарею, которая вела к обезвоживанию и потере электролитов. Летальность без своевременной мед. помощи высокая. Переболевшие выжившие имели стойкий иммунитет(в данном случае значение слова — защиту от этой болезни). Первая вакцина известна с 1884 года, но применение было отрицательным, последующие имели разную степень эффективности в разное время, но объединял их процесс ввода — парентеральный(в данном случае уколы). В нашей стране в близкой истории был даже «бунт курортников» в 1970 году.
   Теперь прямая цитата из статьи:
   «Последующие многочисленные исследования показали, что иммунитет человека против холеры в основном обусловлен антибактериальными и антитоксическими интерстициальными антителами (sIgA) к ЛПС и ХТ. При этом установлено, что сывороточные вибриоцидные антитела, обнаруживаемые в сыворотке крови людей, перенесших холеру, или вакцинированных лиц, несмотря на корреляцию между повышением уровня их титра и снижением риска инфицирования, невозможно рассматривать как непосредственную защиту от холеры [4, 12,13]. Таким образом, понимание механизма формирования местного иммунитета кишечника против вибрионов V. cholerae  предопределило создание оральных холерных вакцин, показавших свою безопасность и более высокую эффективность  по сравнению с парентеральными холерными вакцинами»
   Ничего не напоминает? Реальная помощь от вакцины появилась тогда, когда на путях встречи с патогеном появились нужные антитела и «специально обученные» клетки иммунитета, умеющие распознавать и уничтожать эту заразу, а не когда «в крови бегала масса антител» после укола.
   Наука — это метод познания со своим путем проб и ошибок, крайне хрупкий при любом волюнтаризме(достаточно вспомнить лысенко и генетику), а не религия для мракобесов, которые готовы устраивать эксперименты над людьми. И когда вдруг все наработанные правила испытания препаратов и понятия перечеркиваются под эгидой «срочно всех спасать» от болезни с крайне низкой летальностью, вызываемой(даже если принять вирус как первопричину) быстро мутирующим патогеном, но при этом хотят обеспечить крайне высокий охват для применения своей экспериментальной жижи, то помните о двух приведенных выше фактах. Заодно подумайте о том, почему «эпидемией»(которой как бы нет, а есть слово пандемия, с иным значением) занимаются люди, крайне далекие от науки, но крайне близкие к освоению бюджетов.
   Ответы на вопросы «что изменилось, почему вдруг все старое надо отринуть и действовать иными методами, и кому это выгодно», всегда дает понимания происходящего.
★2
33 комментария
… на дворе СРЕДНЕВЕКОВЬЕ  МРАКОБЕСИЕ и ДЖАЗ…
avatar
Толково. Про болезнь Марека знал и тоже вижу аналогии применительно к ковиду. Про ситуацию с вакцинированием от холеры не знал.
Расслабьтесь. Вы пытаетесь найти остатки критического мышления в стране марша победивших телевизоров. Все, что скажут — истина в последней инстанции. Анализировать факты и результаты не модно, а говорить об этом — опасно. 
Странно другое — обилие ковиднутых на этом ресурсе. Так понимаю, что до следующего шухера...
Потом правда, придут толпы новых  «просветленных», облагороженных новой «мега идеей» по улучшению улучшений за их счет...
Вообщем, лучше и эффективней потратить время и мозг на более прагматичные вещи. Скот счастлив до забойного цеха.
avatar
Mezantrop, судя по тому, что народ по факту крайне неохотно воспринимает идею обкалывания, что явно мешает инициаторам, то я бы не сказал, что с критическим мышлением у основной массы плохо — у нас есть иной опыт взаимодействия с властью и крайне мало тех, кто верит, что людоеды стали вегетарианцами и их вдруг озаботило здоровье населения.
Мольберт Чебурага, 
 Это пока. Надеюсь, отдаете себе отчет, что Ваши мысли несколько уступают России24,RT, и прочим пропагандонам в доходчивости «объяснять» 9 год (!) снижения располагаемых доходов.
Как говаривал господин Потапенко, дайте мне 3 первых кнопки и через 3 месяца все будут до безумия любить розовых каннибалов.
Гораздо эффективнее принять текущую ситуацию как данность и планировать собственные действия в текущей реальности. Если таких будет много, Система начнет перегреваться, снижая свою эффективность, добавляя окон возможностей…
avatar
Mezantrop, посмотрим, одно дело принять то, что «путин любит народ, а мнение народа ему не интересно», другое же оценивать риск лично для себя. Принятие ситуации и поиск противодействия или уклонения не мешает рассказывать некоторые забавные вещи. 
Система сейчас деградировала на столько, что я стараюсь крайне минимизировать с ней контакты, а когда все-таки приходится, то понимаешь, что 10 лет назад таких идиотов как сейчас там в квалифицированном большинстве  было крайне мало. Уметь украсть при наличии крыши не делает человека умным, даже наоборот — помогает тупеть.
Мольберт Чебурага, страшно то, что система выродилась по всему миру. Кругом одно враньё. Даже на рынке. 
avatar
Мольберт Чебурага, так вы привились или нет?
avatar
bohemian rhapsody, нет и не собираюсь. Мне легче, надо мной нет начальства.
занимаются люди, крайне далекие от науки,
вакцинами всегда занималось спец. военная медицина. А сча не пойми кто. 
avatar
Виктория Ра, тут было про «организаторов борьбы с эпидемией» — достаточно посмотреть на состав штабов.
Elochka, скорее пациент мёртв, чем жив. 
avatar
А Марэк это тот новостной хэдлайнер на СЛ?
avatar
Brassiere, «Родился Йожеф Марек 19 марта 1868 года в Вогсердахей. В 1888 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в Высшую ветеринарную школу в Будапеште, а в 1892 году окончил её. В 1898 году окончил философский факультет Бернского университета (Швейцария). С 1892 года работал ассистентом Ференца Гутиры. В 1898 году занимает должность профессора частной патологии и терапии с диагностикой, затем — директора высшей ветеринарной школы в Будапеште.»  так понятнее?
Мольберт Чебурага, пытался шутить — не получилось
avatar
Brassiere, шутка была понятна, но иногда можно и сделать вид, что не заметил. А вот перспективы «почувствуй себя на птицефабрике» не очень радуют.
Очередные википедия-специалисты по всем вопросам. Куда там до вас профессиональным эпидемиологам. Есть же элементарная статистика того как упала заболеваемость гриппом после начала массовых вакцинацией от него. И не мутировал он в супер грипп убийцу. И для того чтобы рассуждать об эволюции для начала нужно понимать ее механизм. Вакцинация никак не может сделать вирус более смертоносным.
avatar
TrendFriend, невежды стремительно вымирают — ускоряется эволюция и положительный отбор
avatar
bohemian rhapsody, скоро останутся одни тараканы — их ничего не берет, даже радиация
avatar
bohemian rhapsody, иногда человек похож на индейку по разуму.
TrendFriend, вы бы почитали хотя бы о том, кто авторы данных статей, не говоря уже о прямых ссылках в самих статьях.  Уже то, что вы используете слово «эпидемиологи» говорит о полном не понимании того, чем кто занимается.
Что касается смысла, так давайте, кратенько поясните свою мысль про невозможность эволюции(появления мутаций, пробивающих защиту вакцинированных и переболевших), хотя бы на примере туберкулеза, если вам не нравится классический пример массовой вакцинации куриц.
Вот только только прочитал статью theconversation.com/covid-19-anti-vaxxers-use-the-same-arguments-from-135-years-ago-145592
И тут же на смарте наткнулся на этот пост. Сравнил аргументы антиваксеров 135 лет назад, и аргументы автора. Сижу, хохочу.
Мольберт Чебурага, вы не останавливайтесь, пишите ещё, у вас отлично получается в «критическое мышление».
avatar
Три поросёнка, знаете такое «смех без причины — признак дурачины» ?
Я вовсе не против, чтобы вас обкалывали всю жизнь. Здесь нет ничего антиваксерского, просто два известных факта, но вы начинаете фантазировать, да и то слабо, кроме «гы-гы» ничего не сказали.
Есть что-то по существу или уровень не позволяет понимать написанное?
Мольбер Чебурага, не поленитесь, прочтите статью, вам вся суть станет ясна.
avatar
Elochka, в конце 19 века в эпидемии гриппа обвиняли электричество и лампочки, 100 лет прошло асвоз и ныне там. Вы действительно не знаете, что вакцины имеют цифровую маркировку? Какую ясность вы почерпнули с указанного видео?
avatar
Три поросёнка, понятно. Уровень не позволяет, веселитесь дальше — «много знаний, много печали» явно не ваше.
Elochka, какой цифровой след вакцин может быть у людей, которые могут украсть, но не сделать… Эффективные манагеры… Эти даже банально не могут убедить людей, но всячески пытаются их заставить. Дебилы же
Если кому будет интересно полистать методичку антиваксеров столетней давности, то найти ее можно тут
babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=aeu.ark:/13960/t7wm29713&view=1up&seq=7&skin=2021
Увлекательное чтиво, особенно комментарии докторов.
avatar
хуже то, что начинают давить через предпринимателей.
уже слышал по радио что союз предпринимателей, еще какая-то ассоциация (барменов/рестораторов или хз кого еще) убедительно просят за поголовную вакцинацию. т.е. чтобы им не обидно было за то, что их таки укололи и денежку делать.
т.о. в будущем, увидим, как в былые времена, введение обязательной и поголовной вакцинации по просьбам трудящихся.
и у каждого штамп в паспорте, к-рый будут просить/требовать при входе в магаз/транспорт и т.д.
avatar
Vadim Vo, есть такое "Торговля предложила сделать вакцинацию граждан фактически обязательной и при этом бесплатной даже в частных клиниках. Об этом сказано в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) вице-премьеру Дмитрию Григоренко."
Только вот когда $$гауляйтер  называет  86% умерших непривившихся  пожилыми и тут же говорит об охвате шмурдяком этой группы в 30%, то только идиот  может не понять происходящее в РФ с «огромной смертностью от чумки», которая «случайно» возросла в два раза в сравнении с прошлым годом.
Vadim Vo, кстати для понимания.
«у жены сильный кашель сняли кислородом в больничке. а дома ацц и бромгексин не помогали»
Муколитики не убирают кашель, они разжижают мокроту и как раз помогают ее выкашливать

теги блога Мольберт Чебурага

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн