Блог им. KirillUniversum

Boston Dynamics начинает продажи робота - собаки

https://shop.bostondynamics.com/DefaultStore/

Итак, Boston Dynamics объявили о старте продаж первого серийного робота — собаки. Робот имеет широкий спектр применения, отличную проходимость, а также API, что позволяет запрограммировать устройство практически для любых задач. Цена в США 74.5 тыс. дол.



Продажи на данном этапе возможны только на территории США. Международным покупателям предлагают записаться в очередь через отдел продаж. Понятно, что начинается новая эра и первые роботы так же дороги для масс-маркета, как и персональные компьютеры IBM на процессорах Intel в середине 80х годов. Однако, точно так же как и персональные компьютеры, в ближайшие 15 лет масс-маркет будет поглощать аналогичные устройства как губка. Также понятно, что в первую очередь БД — это про науку и китайцам скопировать не выгорит. 

Американская компания Universum Credit LLC, которую я имею честь представлять, готова рассмотреть варианты сотрудничества с заинтересованными инвесторами по созданию специализированных магазинов аналогичных устройств в Европе. 


9 комментариев
Реклама идиотская, ни одной полезной способности робота не показано. Перемещение  шлакоблоков ерунда.
Азат Туктаров, да их уже столько раз показывали и рассказывали, что суть этой рекламы в первом кадре — офис закрывается в конце рабочего дня, робот идет в народ. 
avatar
Пока игрушка конечно, но у них при входе в их офис в Волстцаме стоят экземплярчики с дизельным двигателем солидных размеров, а это уже как понимаете совсем другой разговор и уровень применения.
Потенциал у них очень большой.
И да, поставлять зарубеж им что-то врядли разрешат, разве что игрушки вроде этой и то врядли.
Иван Иванов, всем все разрешат ) США страна открытая и демократичная. Просто в США существует закон, согласно которому, сначала должен быть насыщен внутренний рынок и только потом, компания может продавать на внешний рынок. Это, кстати, к вопросу о дефиците в СССР. Ну и сам по себе американский рынок самый большой и платежеспособный. Так что в порядке очереди в Европе продажи этих роботов начнутся лет через 5. Если есть заинтересованность, инвесторы могут обогнать время с нашей компанией. 
avatar
Kirill Universum,  а как же технологии двойного назначения, те что применяются военными и чувствительны для безопасности страны.
В США очень жесткое законодательство в этом плане.
Насчет демократичности и открытости — как то не заметил, скорей наоборот жуткая бюрократия и зарегулированность во всем.
Т.е. на словах то да с оглуплятора по фоксу вещают, по факту все не так, все жестко контролируется и подавляется.
Во время эпидемии кстати все это вылезло и наблюдал за этим с удивлением.
Нам до США еще расти и расти в этом плане, но наши чинушонки уже встали на теже рельсы.
Джон Оруэл как знал.
Иван Иванов, не смешите мои тапки ) Технологии двойного назначения — это понятие из СССР. Вопрос в том, кто платит. Пентагон объявляет тендер и выкатывает ТТХ, которым должна соответствовать новая приблуда. Затем выделяет, скажем, по 50 млн $ пяти компаниям, которые изъявили желание участвовать в разработке. Четко определяются характеристики того, что должно получиться на выходе. Затем проводятся полевые испытания и далее Пентагон подписывает контракт только с одним разработчиком и сам же принимает решение о засекречивании результатов.
А если ваша компания разработала нечто хоть довйного хоть тройного применения за свои деньги никто не имеет права запретить продавать это куда угодно. Вопрос исключительно в том, кто платит за разработку. 
В случае БД, финансирование велось материнской компанией Хьюйндай совместно с грантовыми деньгами DARPA. DARPA — это военная структура, но в каждом гранте указаны условия использования результатов грантовых проектов. Как правило, все грантовые проекты находятся в собственности грантополучателя и могут быть использованы грантополучателем по своему усмотрению.

Если вы обладаете другими сведениями, приведите ссылки на конкретные законы. 

Бюрократия и зарегулированность в США? Не смешите меня )) Кризис 2008 был связан именно с дерегуляцией длинной в 30 лет. Конечно, есть законы, как и в любой другой стране. Но говорить уже прямо про бюрократию — это ерунда. Наоборот, система форм на все случаи жизни позволяет наиболее гибко взаимодействовать обычным людям с государством. Потому что вы сами решаете, какие формы заполнять, а какие нет. 
avatar
Kirill Universum, а наша компания столкнулась с обратным, и оштрафовали по самое немогу. Жаль не имею права давать делали. Компания Американская очень известная.

ЗЫ https://smart-lab.ru/blog/703885.php

Иван Иванов, а вы точно не в санкции вляпались? )) тогда это совсем другая история )
avatar


Вот видео из Волтсама, начинается со входа в офис, потом они за офисом гоняют их, там сзади парк где все гуляют и перед офисом дорога где они их тестят )
У них еще перед входом удивительно дерево стоит, весной все огромными белыми бутонами усыпано было.



www.google.com/maps/@42.392789,-71.2586482,3a,90y,77.26h,103.86t/data=!3m6!1e1!3m4!1sJ8mZiwRvL5wgZJlKb6uJfg!2e0!7i16384!8i8192

теги блога Kirill Universum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн