Блог им. uroboros

Доска почета передовиков QE

Как обычно начну с графика. Синяя — дефицит канадского бюджета бюджета с марта 2020, т.е. с начала «пандемии», а точнее локдаунов. Красная — объем долговых бумаг канадского правительства на балансе канадского Центробанка. Одна к другой 87%.

Доска почета передовиков QE

Другим словами, для того чтобы потратить несуществующее, просто напечатали.

Занавес. 

График несколько устарел, все-​таки апрель. Но по существу все остается в силе. 

Чем мне понравился этот пример, что нет никаких лишних деталей. Вот в Америке пришлось бы смотреть сколько влили зарубежные инвесторы,  делать корректировку на какую-​либо фанни май. Учитывать внебюджетные фонды. И еще много много чего. И в сухом остатке все так запутается,  что ничего доказать нельзя. Особенно если оппонент не хочет ничего слышать. 

А в Канаде, особенно не разгуляешься. Таких возможностей доить остальной мир как у Америки у нее нет. Да и могучий сосед не даст разгуляться. Приходится обходиться исключительно внутренними резервами.

А здесь проще пареной репы. Вот напечатали, вот потратили. Даже доказывать ничего не надо.



  • Ключевые слова:
  • macro,
  • EQ
7 комментариев
а тут??
avatar
baron_samedi, 
а тут стабильность и скрепы
товарищ масон, 

Странно, а вокруг меня липы и соловьи. Может у нас разные тут?
avatar
товарищ масон, 
а тут стабильность и скрепы

По поводу скреп. Вы не в курсе, что в Канаде Трюдо старший передал власть по наследству Трюдо младшему? Нам такая стабильность и не снилась.

А вообще ничего, что пост про QE, а вы про свое. 

baron_samedi, 

а тут

А вот Вы сами и  попробуйте ответить. Постройте график. Благо надо всего два ряда данных. Можете даже сделать отдельный пост. Я в свою очередь обещаю откомментить его.

А еще лучше дайте это знакомому аналитику. Они даже в лифте сомневаются — вверх или вниз. Из-за этого чувствуют себя на работе опасливо и сидят на работе по 14 часов в в день, создавая имитацию бурной деятельности. Думаю, им будет приятно решить такую задачу. 

Я сам не делал  такой график, поэтому не знаю. Но из общих соображений думаю что все будет намного сложнее. То иностранцы ушли с рынка ОФЗ. то пришли, то локдаун, то указы президента. Поэтому вряд ли будет так ясно и красиво. Собственно, об этом и пост.
avatar
uroboros,
я к тому, что тут и пробовать нечего, совсем все хорошо. Это все равно что на моей работе бумажки прочитать для протирания очков.
avatar
Да низкие цены на нефть для Канады смерть)


теги блога uroboros

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн