Блог им. KickEcosystem

Стейблкоины: что решают, на какие монеты обращаем внимание


Волатильность криптовалют продолжает волновать криптосообщество своими возможностями заработать колоссальную прибыль и одновременно с этим рисками невероятных финансовых потерь. В последнее время биткоин на полном серьезе стремится потеснить доллар в качестве универсальной валюты, и теперь его можно использовать повсеместно, даже при его, казалось бы, невероятной волатильности. Золото, напротив, работает как одно целое из-за его относительной стабильности. Конечно, оно тоже колеблется вверх и вниз и имеет непредсказуемые моменты, но ничего близкого к относительным минимумам и максимумам криптовалют.

Стейблкоины: что решают, на какие монеты обращаем внимание

«Мир волатильных токенов разнообразили стейблкоины, привязанные к традиционным активам, таким как доллар, или другим фиатным валютам. Мы тоже на KickEX запустили семи-стейбл токен KUSD, на текущий момент существующий в “синтетическом” виде, но который после предстоящего токенсейла будет выпущен уже в виде полноценного токена на блокчейне», — Анти Данилевский, основатель Kick Ecosystem.

При правильном создании стейбл-коины, или стейбл-токены — просто цифровые версии физического актива, который они представляют и которыми они обеспечены. Такие активы намного проще покупать, продавать, обменивать или хранить. Ими в разы проще оплачивать товары или услуги, так как они избавлены от множества посредников и не могут быть “завернуты” валютным контролем, или отменены банком по какой-либо одному банку известной причине. Если конвертировать сбережения, скажем, в USDT, их можно будет переместить в любую точку мира и обменять на любую фиатную валюту, сделав это практически мгновенно и с комиссией, которая может оказаться в сотни, или даже в тысячи раз ниже, чем при использовании классического банковского перевода или сервиса денежных переводов. К тому же, стейблкоины делают крипто кредитование и заимствование гораздо более простым процессом, ведь и там отсутствуют совершенно ненужные посредники. Ссуды и заимствования могут осуществляться автоматически, и инвесторы могут легко получать проценты со своих вложенных средств: все ставки могут быть сделаны мгновенно, а средства распределяются автоматически благодаря смарт-контрактам. Комиссии здесь тоже сведены к минимуму, по сравнению с “классическими” организациями, специализирующимися на подобных сделках.

Из общего многообразия монет сейчас наиболее интересными можно считать следующие, на наш взгляд:

RSR – (Reserve rights) это платформа с двумя токенами, которая была запущена в мае 2019 года. Установка двойного токена Reserve Rights включает токен RSV, который поддерживается корзиной активов, управляемой смарт-контрактами, и второй токен RSR, который используется для поддержания стабильности RSV на его целевом уровне в $1,00 с помощью системы возможностей арбитража. Основная цель RSR — поддерживать стабильность RSV. Его также можно использовать для голосования по предложениям по управлению, помогая владельцам определять будущее экосистемы резервных прав. Текущая цена RSR сегодня составляет 0,085292 доллара США, а объем торгов за 24 часа — 132 408 113 долларов США. Цена RSR снизилась на 41% за последние 24 часа. Рейтинг RSR — 89-е место с рыночной капитализацией в размере 1 122 439 008 долларов США. В обращении находится 13 159 999 000 монет RSR с максимальной поставкой 100000000000.

DAI — это стейблкоин на основе Ethereum, выпуск и разработка которого управляется протоколом Maker и децентрализованной автономной организацией MakerDAO. Цена DAI привязана к доллару США и обеспечивается набором других криптовалют, которые депонируются в хранилища смарт-контрактов каждый раз, когда чеканится новый DAI. Многосторонний DAI был запущен в ноябре 2019 года. Текущая цена Dai сегодня составляет 1 доллар США, а 24-часовой торговый оборот — 410 226 181 долларов США. Текущий рейтинг –41-е место с реальной рыночной капитализацией в размере 3 828 074 021 долларов США. В обращении 3 767 975 582 DAI-монет, а максимальная поставка отсутствует.

USDT (Tether) — это стейблкоин, который отражает цену доллара США, выпущенную гонконгской компанией Tether. Привязка токена к доллару США достигается за счет поддержания суммы долларовых резервов, равной количеству долларов США в обращении. Сегодняшняя цена Tether в реальном времени составляет 1 доллар США, а объем торгов за 24 часа — 96 239 833 388 доллара США. Текущий рейтинг 5-е место с рыночной капитализацией в реальном времени в размере 50 989 554 389 долларов США. Имеет в обращении 50 995 053 229 долларов США, а максимальная поставка отсутствует. У USDT низкие комиссии по сравнению с эфиром, где комиссии сейчас крайне высокие, что связано с потрясающим ростом самой криптовалюты Ethereum. Соответственно, все транзакции токенов, в том числе и USDT, стали в сотни раз дороже, чем предусматривали разработчики, создавая эфир.

Стейблкоины не являются следующим шагом для криптовалюты, а скорее второстепенным, дополнительным, и крайне важным. Они служат другой цели и весьма успешны в том, что делают. Сегодня есть криптовалюты для любых целей, возможностей, предпочтений. В дополнение к этому мы видим, что наметился очень интересный тренд того, что теперь искушенные трейдеры стали активнее участвовать в реферальных программах, понимая, что это максимизирует эффект торговли. Так, на нашей бирже KickEX – это 70% от общего числа трейдеров кто активно включается в обмен реферальными ссылками, приглашением своих друзей на платформу и тем самым зарабатывая дополнительный опять же стабильный доход, который у нас в среднем достигает до 50% со всех 10 уровней.

1 комментарий

теги блога KickEcosystem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн