Блог им. Mindspace

Где узнать о предстоящем сплите акций?


Где узнать о предстоящем сплите акций?


Спросили, где можно узнать о предстоящем сплите акций. Прежде чем я отвечу на данный вопрос, напомню, что такое сплит и каким он бывает. Сплит акций (от англ. Split) – это изменение числа обращающихся на рынке акций за счет дробления или объединения их первоначального количества. Сплит может прямым и обратным.

Прямой сплит (Forward Split) увеличивает число акций с учетом коэффициента дробления. Целью проведения прямого сплита обычно является стремление компании сделать акции доступнее для большего числа участников рынка за счет снижения цены и, как следствие, повысить ликвидность.

Обратный сплит (Reverse Split), наоборот, уменьшает число акций в обращении с учетом коэффициента консолидации. Целью проведения обратного сплита может быть необходимость увеличить цену акций для того, чтобы соответствовать требованиям биржи или поднять имидж бумаги для инвесторов (в США акции менее $5 считаются «мусорными»).

Что происходит после сплита акций?

После проведения сплита для владельца акций формально ничего не меняется, он будет иметь позицию на ту же стоимость, просто число бумаг на счете будет больше или меньше. Рыночная капитализация компании также не изменится. Давайте теперь разберем на примере то, как может выглядеть информация о сплитах на финансовых сайтах, ссылки на которые дам ниже.

2021 03 16 13 35 47

На скриншоте видно, что 15 марта был прямой сплит по акциям VRNS с коэффициентом дробления 3:1, в результате которого цена акции изменилась с $180 до $60, а 1 акция у ее владельцев превратилась в 3.

По акциям LEE был обратный сплит с коэффициентом консолидации 1:10, в результате которого цена акции изменилась со $2,5 до 25, а каждые 10 акций у ее владельцев превратились в 1.

На скриншоте также видны даты объявления сплита, если они были известны (ANNOUNCED), и даты, когда акции начинают торговаться по ценам после сплита (EX-DATE).

Где найти информацию о сплите акций?

Найти информацию о предстоящих сплитах можно на финансовых ресурсах в сервисах Stock Splits Calendar. Такие календари есть на следующих сайтах... Посмотреть список в посте на Mindspace.ru.

★6
6 комментариев
А что происходит с опционными позициями при обратном сплите?
kiselev, остаются по старой цене, но если получаешь акции, то уже по новой с учетом сплита

avatar
valant, меня интересует множитель 100.
Был 1 опцион на 100 акций. Эмитент проводит обратный сплит 1:13. Что происходит с количеством акций (множителем) в опционе?
kiselev, у меня были опционы во время сплита в IB, их цена не менялась, можно было продать, но параллельно торговались опционы с новой ценой
avatar
valant, этот опыт заслуживает рассмотрения в отдельном посте 
Ничего хорошего не происходит.
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн