Блог им. expertprofits

Прощай Январь. Здравствуй Февраль! Идея с предварительным планированием.

    • 01 февраля 2021, 01:05
    • |
    • ExPro
  • Еще
Вот и закончился январь 2021 года. Было непросто удержаться в плюсовой зоне доходности, но все же удалось. Месяц закрыл с показателем + 1,42 %, и этот показатель буду дальше использовать как ориентир в планировании торгов на следующие месяцы до конца 2021 года. Раньше к такому рода планированию не прибегал, основной критерий в стратегии торговли было одно — главное чтоб в плюс, а в какой уже не конкретизировал. Но недавно призадумался и решил немного поменять подход к долгосрочному планированию, ну как поменять, оно теперь появилось и должно быть частью торгового алгоритма, посмотрим что из этого получиться. 
Для контроля и наглядности получаемых показателей доходности сделал таблицу, в которую и буду заносить все полученные результаты по каждому месяцу в дальнейшем. 

Показатели доходности в 2021 году

месяц Январь Февраль  Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь ИТОГО
доходность фактическая 1,42%                       1,42%
доходность планируемая   1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 1,42% 15,62%


Учитывая, что в январе у меня было достаточно убыточных сделок, то можно считать данный месяц не самым результативным, больше наверно умеренным. Поэтому в качестве ориентира ежемесячной планируемой доходности буду использовать именно  полученные в январе 1,42% положительной доходности, что при верном прогнозе и фактической реализации должно принести мне в итоге 15,62% годовых. Как получиться по факту увидим дальше. 

Почему пришло такое решение с планированием? Просто возникла в какой-то момент времени у меня внутренняя потребность торговать более спокойно и предсказуемо, без погони за звездами. Поэтому идея с еженедельным и ежемесячным планированием думаю поможет мне сделать торговлю более целенаправленной, спокойной и результативной. И когда попробовал с таким подходом поторговать первый месяц 21 года, то меня устроил результат, по крайней мере на сегодня, что будет дальше, трудно спрогнозировать, но исследовать такой подход мне интересно. Результатами буду делиться. Однозначный и жирный плюс, который я для себя отметил — это то, что торговля была более спокойная и психологически комфортная, что для меня оказалось очень важно. Надеюсь, что идея все же сработает.
    1 комментарий
    Жаль, что таблица коряво опубликовалась. Когда писал пост, то в окне редактора все было красиво, а после опубликования вот такая какашка получилась. 
    avatar

    теги блога ExPro

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн