Блог им. severrr777

Итоги января (+6,1%)

С 12-по 15 января сделал ребалансировку портфеля. Сократил долю сильно выросших акций после праздничного ралли. Выровнял долю акций относительно друг друга. Увеличил долю кеша (на текущий момент 42%). Из ключевого закрыл 2/3 позиции по сбербанку пр. со средней ценой 255р. Как мы все видим, к концу месяца рынок начал уходить в коррекцию. Портфель акций немного просел, но я провел 3 спекулятивных сделки, которые позволили портфелю обновить максимальную доходность по итогу месяца (+6% за Январь). Две спекулятивных сделки по ГМК и одна по фьючерсу на рубль доллар. О них расскажу далее в следующих постах. С февраля буду вести статистику по 2м портфелям раздельно.

Мысли по спекуляциям:
Пока рынок растет особого ума не нужно, чтобы зарабатывать. Любые коррекции откупаются. Многие к этому привыкают и думают, что так будет всегда. Рынку свойственно меняться. Одна фаза сменяется другой. Мне, как имеющему опыт в спекуляциях это хорошо известно. В такой момент смены фазы рынка большая часть спекулянтов, которая продолжает торговать закономерности предыдущей фазы – теряют свои деньги и полностью разочаровываются в рынке. (Я наступал на эти грабли). Выживают только гибкие трейдеры, которые могут уловить этот момент перехода с помощью работы над ошибками при условии, что у них есть система риск менеджмента, в противном случае деньги закончатся быстрее, чем будет проведена какая-то работа над ошибками.

PS
На февраль в планах выжидать и наблюдать за ценовыми уровнями. Для себя выделил интересные уровни для покупок интересующих меня акций с использованием рыночного профиля. Кому интересно можете написать в личку, скину табличку.


Результат за январь 2020г.:
Итоги января (+6,1%)


Динамика за март 2020г. — январь 2021г.:
Итоги января (+6,1%)


Плюсики мотивируют делиться мыслями, спасибо!

Сделки, динамика доходности, текущий портфель, мой подход к торговле и прочие мысли тут:


https://t.me/T04ka_vhoda
    2 комментария
    Увеличил долю кеша (на текущий момент 42%)Пока рынок растет особого ума не нужно, чтобы зарабатывать.
     Неистово плюсую! Ну и эквити приятственная, поздравляю! 
    Правда, с марта и у меня не хуже, а вот март был… гм...
    avatar
    О'Грин, Спасибо! я просто с марта в рынок вернулся, после того как увидел эту прекрасную возможность
    avatar

    теги блога Александр

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн