Блог им. AV_RT

Облигации, здравствуй Новый год!

    • 14 января 2021, 11:03
    • |
    • AV_RT
  • Еще
Вчера пришли купоны по облигациям. Ранее были обсуждения: как же по тем купонам, что были начислены в 2020, а выплаты в 2021? Ответ теперь ясен — по факту поступления на счет удерживается 13%.
Провел небольшой анализ по эффективной купонной доходности в 2020 и 2021 годах. Ниже приведен график эффективной доходности с учетом НДФЛ до и после Нового года.
Облигации, здравствуй Новый год!
И для большей наглядности еще один график с разницей по эффективной доходности.
Облигации, здравствуй Новый год!

Как видно из графика, наибольшие изменения в доходности, почувствуют люди, владеющие облигациями с купонной доходностью до 10%. Не было налога (или был небольшой) и вот получите! Маленький плюс от изменений НК РФ, облигации с купонной доходностью более 14,8% становятся более выгодны по доходу. По рискам по таким облигациям, это отдельная песня.




3 комментария
Надо выходить из офз за 1 до выплаты купона, и тогда налогообложение при выводе или по итогамгола ( ну деньгами можно от налога пользоваться и сальдировать убытком )
Вредные советы — у моего комиссия для таких хитрых: 0,5% за выход и еще 0,5% за перезаход. В госбумагах у людей миллионы запаркованы.
avatar
MPlus, а где тут «советы»? По моему. я просто указал, как повлияли изменения НК РФ с 01.01.21 на купонную доходность. Если кратко, по большинству облигаций доход уменьшился, наиболее сильно для облигаций с кд 8-10%, в выигрыше от изменений ВДО с кд >14,8, но у них повышенный риск. Т.е. при принятии решения, входить или не входить в облигации, теперь надо учитывать еще и вот этот фактор налогобложения. А от суммы может еще рассмотреть/сравнить депозит.
avatar

теги блога AV_RT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн