Блог им. severrr777

2020 одураченные случайностью

2020 одураченные случайностью



    Доходность за 2020г.  составляет 46,7% к средним активам. Я не считаю, что этот результат полностью был достигнут с помощью какой-то уникальной методики/экспертности, большая часть этого результата это подарок рынка. Когда в январе-феврале 2020г. проходила коррекция, я очень долго присматривался к определенным уровням для покупок. Сигналом к действию для меня стали 2 момента: 1) Огромный импульс вниз 2) Рекордные объемы торгов за последние несколько лет. Тогда я понял, что все свободные деньги необходимо вкладывать в сильно просевшие акции фундаментально прочных компаний. Это был мой первый шаг к формированию инвестиционного портфеля. Часть позиций была закрыта (ТГК-1, Газпром, НЛМК, Северсталь ). Часть позиций держу до текущего момента (Сбер, МТС, частично MOEX...) Из недавних ключевых сделок, покупка ММК в районе 36 руб.

    Текущий состав портфеля опубликовал в моем ТЛГ канале. Также планирую описать свой подход/систему к дальнейшему формированию инвестиционного портфеля. Ну и в принципе распишу свою философию на тему инвестиций и почему часть своего дохода обязательно необходимо инвестировать в фондовый рынок.

    На рынке я с 2012г. Из интрадея ушел на более высокие ТФ, где и планирую применять все свои спекулятивные наработки на спекулятивном счете (Моя специализация торговля от уровней горизонтальных и объемных). На инвестиционном счете будут редкие сделки (отбор будет осуществляться с применением фильтров тех. анализа и фундаментального разбора компании). Считаю, что сочетание ТА и ФА даст более высокую доходность на долгосроке.

   Есть формализованная торговая система. Также планирую вести публично спекулятивный портфель. Ожидаю,  что свободные денежные средства (ЗП — все текущие расходы)  буду откладывать в следующих пропорциях: 65% — инвестиционный счет, 35% — спекулятивный счет.

Кому интересно понаблюдать за работой моей системы и динамикой 2х данных счетов, то добро пожаловать в мой ТЛГ канал:

✪Точка входа✪


Буду делиться своим опытом.

С задержкой буду частично публиковать посты на смарт-лабе.

И хочется закончить одной мудрой фразой, которую я давно услышал, но запомнил навсегда:

О навыках трейдера/инвестора говорит, не то как он  часто закрывает сделки с прибылью, а то как он умело работает с минусовыми позициями.
Потому-что всего одна сделка при отсутствии риск-менеджмента может погубить все результаты полученные за предыдущий период.
Именно размер просадки может сказать многое о том, что из себя представляет трейдер/инвестор.

Поэтому в 2021г. желаю всем включать системность в вашу торговлю. Риск-менеджмент наше все, независимо от того кем вы являетесь, трейдером или инвестором.

Спасибо за плюсики!
    ★2
    12 комментариев
    Правильный стоп лосс — одна свеча тайма.
    avatar
    подписался.
    в этом году очень много хороших входов просрато из-за невозможности постоянного слежения за рынком.
    это одна из причин почему почти полностью переполз на спб.
    товарищ масон, рынок он завтра не заканчивается, это всегда надо помнить, когда не удалось заскочить в хорошую сделку, ещё будет много возможностей! Главное заранее иметь сценарий и уровни входа :)
    avatar
    Александр, 
    и выхода!
    У меня за 2020 +550%. Но это не случайность.
    avatar
    Trendovik, красота!!! Скальпинг? Или Теслу на лоях удалось взять? :))
    avatar
    Александр, Я же писал все с начала 2020 года. В виде постов. Можете проверить в ленте блогов. Да Тесла. Да в марте. Но это было спрогнозировано. Случайности тут нет. Ничего не скрывал  ни от кого. 
    avatar
    Trendovik, супер, в 2021 желаю найти новую Теслу или может как в поговорке сделать «нам не нужно 900 два по 200 и 500» 😁 так сказать не ставить все ожидания на 1 какую-то акцию
    avatar
    Александр, Спасибо на добром слове. Но я знаю, на какой риск иду. Когда иду и зачем. Пока диверсифицировать риск не буду. У меня и в оффлайне дела идут неплохо. А будут идти очень скоро еще гораздо более хорошо, но это не точно :) Человек смертен и хуже, что он внезапно смертен. Главное жизнь и здоровье. 
    avatar
    а почему доходность показана с марта? покажите с января 2020
    avatar
    Именно в марте зашел в рынок после долгого выжидания
    avatar

    теги блога Александр

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн