Блог им. Kingfisher

Проблемы с закрытием позиций на СПб бирже

Всем привет,
столкнулся тут сегодня с такой проблемой. Купил на СПб бирже акции Kodiak Sciences. Перед закрытием американского рынка решил закрыть позицию. Нажимаю кнопочку «Закрыть», в Квике появляется надпись заявка зарегистрирована, потом появляется надпись Заявка снята. Ладно, выставляю лимитную заявку, снова заявка снята. Выставляю заявку сильно ниже рынка — то же самое. Звоню брокеру (БКС) — говорят, да, такое может быть если нет ликвидности. Говорю, ну как же нет ликвидности, если в стакане заявок полно. Они отвечают, что это мол СПб биржа ретранслирует заявки нью-йоркской биржи, а на самом деле заявок нет. Говорю, ну хорошо, если заявок нет, пусть моя болтается в стакане. В ответ брокер ссылается на какие то регламенты биржи, где они имеют право снимать заявки. После закрытия американского рынка, удалось наконец выставить заявку, по крайней мере в стакане она появилась, хотя в Квике активная заявка не отображается.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Это действительно биржа такое творит, или брокер косячит? И что теперь мне делать? Теоретически я могу стать обладателем этих акций навечно раз нет ликвидности?    
★1
12 комментариев
Навечно и не обязательно, достаточно пообладать во время сильного падения.
avatar
За 2 года ни одной проблемы. Брокер — ITI.
avatar
Это брокер борзеет. В Открытии такого не замечал (хотя там свои косяки есть)
avatar
Weddy, 16.23 покупаю по оферу Петро чайна. Обе заявки исчезают из стакана, сделки нет. Заявка в квике висит. Те в заявках висит а в стакане такой цены нет. Звоню трейдеру. Где заявка? Не знаю говорит. При общении с ним заявка в стакане появляется но лишь на несколько секунд и исчезает. В 16.33 удаляю заявку сам. ДЕСЯТЬ МИНУТ ЗАЯВКА ЕСТЬ — В СТАКАНЕ НЕТ. БРОКЕР ОТКРЫТИЕ,
avatar
Регулярные косяки на СПБ, одновременно через Альфу и ВТБ.
avatar
Какое время заявки?
Не замечал косяков, брокер втб
avatar
Такой конкретно проблемы не было, Тинькофф, но вечно заявки проскальзывают (цена выше, а заявка не исполнена), тоже валят, что вот из за СПб биржи такое… В Открытии вроде надёжнее всего СПб биржа работает.
Мне вот в принципе интересно, у СПб биржи есть связи с американскими площадками? Могут они исполнить мою заявку у них если тут ликвидности нет? 
avatar
Владислав Выборнов, да, СПБиржа — это технически брокер, торгующий на Америке, но с возможностью сводить сделки внутри себя.
avatar
Выглядит как кухонный трейдинг
avatar

Здравствуйте!

Поясним подробно ситуацию. Заявки, подаваемые клиентами на рынке иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи, обрабатываются в соответствии с Правилами организованных торгов ценными бумагами ПАО «Санкт-Петербургская биржа» (далее – ПАО СПБ). В зависимости от временного периода подачи заявок (https://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/raspisanie/) и цен на рынке (на Санкт-Петербургской бирже и на иностранных биржах), они содержат признак, определяющий то, какая Заявка может являться встречной по отношению к ней и, соответственно, может ли она исполниться с использованием дополнительной ликвидности. В настоящее время имеется возможность подачи Заявок с Инструкциями, указанными в пунктах 15.15.1. и 15.15.2. Правил проведения организованных торгов ценными бумагами ПАО СПБ: 15.15.1. Сводить только с Заявками дополнительной ликвидности. Данная Инструкция означает, что встречными по отношению к содержащей такую Инструкцию Лимитной Заявке или Рыночной Заявке могут являться только Заявки дополнительной ликвидности, подаваемые КЦ МФБ (доступ к ценам исполнения на иностранных биржевых площадках). 15.15.2. Не сводить с Заявками дополнительной ликвидности. Данная Инструкция означает, что встречными по отношению к содержащей такую Инструкцию Лимитной Заявке или Рыночной Заявке не могут являться Заявки дополнительной ликвидности, подаваемые КЦ МФБ (доступ только к внутренней ликвидности).
Если заявка подается с 10:00 до 14:30 в Период без дополнительной ликвидности, то она может содержать только Инструкцию «Не сводить с Заявками дополнительной̆ ликвидности». Соответственно, встречными по отношению к данной Заявке могли являться Заявки, указанные в пунктах 15.2.1. — 15.2.4. Правил проведения организованных торгов ценными бумагами ПАО СПБ (Лимитные Заявки, Рыночные Заявки, Скрытые Заявки и Скрытые Заявки с динамической̆ ценой̆). Встречными по отношению к указанной Заявке не могут быть Заявки дополнительной ликвидности, которые подает Центральный контрагент (КЦ МФБ).
Если заявка подается после 14:30 в Период стандартной̆ дополнительной̆ ликвидности, когда для исполнения доступны цены американских биржевых площадок, она содержит одну из Инструкций: «Сводить только с Заявками дополнительной ликвидности» или «Не сводить с Заявками дополнительной̆ ликвидности». Заявки с Инструкцией «Сводить только с Заявками дополнительной ликвидности» исполняются в случае, если Центральный контрагент подает Заявку дополнительной ликвидности, являющуюся встречной к выставленной участником торгов Заявке.
Заявка, которая выставилась с Инструкцией «Не сводить с Заявками дополнительной̆ ликвидности», исполняется, если в анонимном аукционе Режима основных торгов маркет-мейкером или другим участником торгов подается встречная заявка с такой же Инструкцией. Такая заявка, если не исполняется сразу, становится в очередь заявок (”биржевой стакан”). В дальнейшем возможна ситуация, когда заявка не находит исполнения из-за отсутствия встречных заявок от других участников торгов, хотя на американском рынке может наблюдаться выставление и заключение сделок по ценам даже лучше цены, указанной в заявке (что в том числе будет отражаться на биржевой информации).
Хотим отметить, что ПАО «Санкт-Петербургская биржа» является самостоятельным юридическим лицом, которое имеет свой регламент по предоставлению доступа к участию в торгах ценными бумагами, Брокер никак не может повлиять на условия работы биржи.
Качество обслуживания является приоритетной задачей, поэтому по Вашему обращению была проведена проверка, по результатам которой сообщаем, что оказанная консультация сотрудником проведена в полном соответствии с регламентом Компании.  
Надеемся, что наши разъяснения помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, 
ФГ БКС

Спасибо БКС за подробный комментарий. А можно теперь доступным языком?
avatar

теги блога Kingfisher

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн