Блог им. countryguy

Пут ртс как страховка портфеля - вопрос

Добрый день! Ожидаю дальнейшего падения рынка имея в портфеле акции РФ. Прочитал, что опционы являются своего рода страховкой. В связи с этим вопросы от реального чайника к образованной аудитории: реально ли купить путы на ртс на срок недели три — месяц? Какие подводные камни могут быть в этой сделке, кроме возможного возрастания ГО при движении в мою сторону? Сразу прошу прощения за свою дремучесть, начал читать про опционы только вчера. Спасибо!
9 комментариев
Добрый день! Путы РТС конечно продаются, реально купить на неделю, на месяц и на три, если Ваш брокер разрешает торговать опционами. Про подводные камни расскажут те, кто пользуется таким вариантом страховки. По мне, сейчас хэдж такой уже дороговат, и непонятно, что за бумаги в портфеле, насколько они состав индекса повторяют, какая у этих бумаг зависимость от курса доллара, потому что в индексе РТС курс доллара делитель, в общем, надо считать. Как по мне — страховой случай уже произошел…
avatar

Лучше фьюч на РТС продайте. Обычный хедж, который нужно будет вовремя закрыть.

Опционы- да страховка, но только от резких движений, от т.н. нежданчиков.Если будет медленное движение, то опцион усохнет, а вы потеряете деньги. Тем более, что вначале жизни, как сейчас, опцион очень дорог.

Если у вас позиция в акциях, то страховка — не голые путы, а т. н. риск-ревёрсал (зиро кост хедж): купленные путы профинансированные проданными коллами. Определите нужный ценовой диапазон, постройте пиэнэль на опшн. ру. Смысл в том, что хедж будет недорогим.
avatar
Спасибо за ответы, буду грызть дальше.
avatar
RedNeck, про фьюч правильно сказал попов. Только РТС — валютный, а не рублёвый.
Опцион РТС сейчас покупать не стоит (ни колл, ни пут).

(Моё мнение — не лезть в это вообще, типичные ошибки описаны у меня в постах)
avatar
Посмотрите продажу колов и шорт фьючерса на индекс МБ. Может, что и подойдет.
avatar
Большое спасибо! Появляются ориентиры!
avatar
когда такой рынок — обычно опционы дорогие. проще говоря — страховка уже подорожала, так как страховой случай уже произошел. Такие вещи надо покупать при простом рынке. 


теги блога RedNeck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн