Блог им. SergeyToropchin

Записки начинающего инвестора, записка 1

Итак, раз начал писать в этот блог, то буду писать дальше.
Я — инвестор начинающий, портфель у меня мизерный, только учусь короче. Пока торгую без особого успеха, не сливаю, но и прибыли нет, число удачных сделок примерно равно числу неудачных. С апреля прошлого года, когда я открыл брокерский счёт ИИС у Сбербанка, я так и не сформировал торговую стратегию.Короче решил делать так: буду тут писать некоторые свои мысли в виде тезисов, читать комментарии других смартлабовцев и на основе этого формировать свою стратегию. Сильно прошу не ругать, я не экономист, финансами до прошлого года вообще серьёзно не интересовался.
Итак, тезисы:
* Демо-счёт начинающему инвестору может помочь только научиться выставлять заявки и стоп-заявки и работать со стаканом. Для дальнейшего обучения нужен боевой счёт у брокера с небольшой суммой.
* Торговые стратегии бывают трёх видов: долгосрочные, среднесрочные и короткосрочные. Долгосрочные — от месяца до нескольких лет. Среднесрочные — от нескольких дней до нескольких недель. Короткосрочные — торговля внутри дня и скальпинг.
* Принимать решения о покупке и продаже бумаг помогает анализ. Есть технический и фундаментальный анализ. Нужно понимать, что методы технического анализа работают для короткосрочных стратегий и не работают для долгосрочных, с фундаментальым анализом — всё наоборот.
* Позиции шорт переносят на следующий торговый день редко, потому что за перенос брокер списывает дополнительную комиссию. Именно поэтому короткосрочные инвесторы могут зарабатывать как на растущем, так и на падающем рынке, а долгосрочные — только на растущем, на падающем рынке долгосрочный инвестор сидит в кэше или переходит на инвестирование в низкорисковые инструменты, такие как облигации. Это может навести на мысль, что короткосрочные инвесторы зарабатывают больше чем долгосрочные, но это не так, начинающему инвестору лучше всё-таки выбирать долгосрочную стратегию, ведь чем больше ты совершаешь сделок, тем больше ты совершаешь ошибок.
1 комментарий
Правильно делаете, что записываете свои мысли. Интересно будет потом перечитать самому. Будет повод улыбнуться))) 
avatar

теги блога Сергей Торопчин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн