Блог им. MoneyMan

Мои итоги года

    • 11 января 2020, 08:32
    • |
    • T-800
  • Еще
Мои итоги года

Год назад собрал портфель из 20 контртрендовых систем
(сразу тут отвечу, почему именно контртрендовых — дело в том, что это мой не основной портфель, а экспериментальный, мой основной портфель инвестиционный, там у меня все в постоянном лонготренде висят),
настроил робота, перевел на счет 250 тыс. и удаленно начал наслаждаться как уверенно подрастает счет.
Первые три месяца роботы показывали красивый рост эквити. Расчетная годовая доходность мерещилась в районе 25% годовых, что меня вполне устраивало.

1.
Март 2019 года. Египет. Сюда много лет назад я впервые вывез свою жену, здесь проходит наша последняя совместная поездка. Щербатый бармен, улыбаясь во весь рот предлагает гашиш, я отказываюсь, беру стакан прохладного свежего пива, у меня экспирация фьючерсов. Ищу место, где вай-фай хотя бы немного ловит и через телефон удаленно подключаюсь к серверу где-то там в далекой России) Немного напрягает, что роботы зашли в сделки, сидят в просадке и теперь я вынужден фиксировать эти убытки. Связь постоянно рвется, солнце бликует на экране, потный палец не всегда попадает куда нужно. Делаю ошибки. Но за два часа все-таки завершаю операцию. Переоткрывать старые позиции не стал, предоставил роботам самим открыть то, что им заблагорассудится. Проводить оценку причин просадки также не стал, т.к. слишком много было факторов. И вот, через месяц, прибыль не только вышла из просадки, но и удвоилась. 

2. 
Конец 2019 года. Надвигается очередная экспирация. Роботы опять уходят в сильную просадку. Годовая прибыль тает на глазах. Где-то в глубине души небольшое разочарование от того, что закончу год в нуле. Но счет экспериментальный, а так как поведение этих систем я знаю очень давно (торговал подобные 2013-2016), принимаю решение чтобы не было, продолжить торговать ими в 2020 году и увеличить счет. И перед самой экспирацией роботы начинают сами закрывать сделки, часть в плюс, часть в минус, но результат удовлетворительный. А после экспирации эквити уходит на новые максимумы.

Итого при начальном депо 250 000 на счете сейчас  277 293. Чистая прибыль 27 293 или 10.9% годовых.
Немного. Планировал около 20%. Возможно мартовские ошибки также сказались. Возможно стоит поработать над снижением проскальзывания 
Но цель этого счета была не заработать на пенсию, а плотнее заняться изучением трейдинга и алготорговли. Эта цель достигнута.

Продолжу двигаться в этом направлении в 2020) 






★3
8 комментариев
Может лучше облиги?
avatar
NKT, да, облиги есть и акции
avatar
успехов!
TutProstoAdres, спасибо!
avatar
Хорошие результаты, поздравляю! А что с проектом 3Cbot, официальный сайт закрыт?
Кирилл Глухов, да, это результаты робота 3CBot. И его прекратили продавать уже года два или три наверное. Но я пользуюсь.
avatar
Спасибо. Как депо распределили между роботами. Поровну или на основе просадки?
avatar
Laukar, поровну.
Хотя, если бы поигрался с распределением депо, возможно смог бы улучшить результат 
avatar

теги блога T-800

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн