Блог им. jonn2kch

Защита капитала. Опционы + облигации 14

15 комментариев
Есть ли смысл продолжать?

Прошло полгода и уже есть результат. На самом деле, доходность ниже безрисковой ставки — это уже убыток! Вот реально, нет никакого смысла так использовать опционы и строить такую конструкцию. Просто потеря времени и денег.  Кстати, уж лучше покупать доллары на споте и продавать на них покрытые Call (с учетом того, что есть недельные опционы) — это еще куда не шло.
Алексей Борец, Насчет спота и опциона Call интересно! Я Подобное использую со сбером!
Евгений Питиримов, Все старо как мир…  Просто у нас опционов на акции фактически нет.  Под каждое состояние рынка лучше использовать наиболее подходящую стратегию. Мы в паре доллар/рубль по воле падали с самого лета и тогда надо было продавать, сейчас волатильность стала подрастать и надо наоборот покупать. Ну и потом, если держать позицию в опционах долго, то надо, чтобы хоть тэта была плюсовая.
Алексей Борец, На споте что именно берем?

Евгений Питиримов, На споте покупаете доллар 1 лот и продаете на срочке опцион  Call.  Можно брать опцион на деньгах или вне денег (с разной датой исполнения), дельтой тоже можно поиграться.  Правда, у наших брокеров это не очень удобно делать, т.к. приходится делить депозит между секциями. 
Алексей Борец, доллары же можно загнать на ФОРТС в обеспечение, и поддерживать только ноль на счете.
avatar
MegaFan, Можно, но не у каждого брокера.  Например, мне «Открытие» только от 50 000$ давало возможность использовать их под обеспечение. Платить брокеру за репо тоже не очень хочется. 
Алексей Борец, у Открытия уже от 5000$ можно заводить под ГО на ФОРТС
avatar
MegaFan, А…  ну, значит, поумнели!     Однако, платить за ежедневное РЕПО все-равно не хочется. Если бы было расторговано много опционов на наши акции, но это только мечты.
Алексей Борец, погоди, какое РЕПО? Загнал, например, 10000$. Пусть с дисконтом это будет где-то 540000 ГО, положил 1000 руб. И открылся на все 541000. Если живые рубли будут на счете, ничего не платишь.
avatar
MegaFan, Так легко не получится. Для того, чтобы продать опционы Call нужно ГО рублевое, т.к. все расчеты идут в рублях.  Брокер берет баксы в РЕПО и дает рубли, но за это будет брать процент + комиссию за ежедневный перенос позиции через ночь.  Во всяком случае, так было год назад когда я интересовался этим вопросом. Тема бы нормально работала, если бы опционы были в долларах, а так… увы!
Алексей Борец, Насчет опционов все понятно а вот со спотом есть сложности с пониманием. 
Евгений Питиримов, Теория гласит, что купив базовый актив (не фьючерс), т.е. валюту, акцию или унцию золота на нее можно продать опцион Call. Далее следуют три варианта на экспирацию опциона:
1. Базовый актив остался на месте. Наша прибыль: 100% стоимости опциона.
2. Базовый актив вырос и вышел в деньги. Наша прибыль: разница между внутренней и временной стоимостью опциона.
3. Базовый актив упал: Наша прибыль: 100% стоимости опциона — минус дельта (цена покупки БА — текущая цена БА)

Другими словами, в 2-х случаях мы остаемся с прибылью, а 1-м случае с базовым активом, который подешевел, но не так сильно за счет премии по опциону.

Кстати, выходить на поставку вовсе не обязательно, можно заранее перейти на следущий календарный опцион.
Алексей Борец, Мне надо на валютный счет вывести деньги в размере 1000$ и приобрести USD TOM на следующий день получаем на счет 1000. Обратная процедура таже?(продать USD TOM)
Евгений Питиримов, Да… можно и ТОД. Я бы собирал конструкцию через фьючерс. Купить 1 фьючерс и одновременно продать опцион (один или несколько, на деньгах или подальше в зависимости от взгляда на пару доллар/рубль), на валютной секции купить 1000$ (1 лот) и одновременно продать  1 фьючерс. Минус этой схемы в том, что надо морозить деньги на срочке и на валютной секции. 

теги блога Евгений Питиримов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн