Блог им. Gromov_Pavel

Что ждет криптовалютный рынок в 2020 году?

На 2020 год было представлено множество прогнозов от известных инвесторов, аналитиков и крипто энтузиастов. Самым, безусловно, значимым событием будет предстоящий халвинг биткоина, который традиционно считается неким триггером, способным подтолкнуть биткоин, а вместе с ним и весь рынок к росту. Но давайте по порядку.
В первую очередь ожидается сильный рост Биткоина и рынка в целом. Вероятнее всего, будут перекрыты не только максимумы 2019 года, но и ATR главной криптовалюты. Поводом для роста могут стать следующие факторы.

Одобрение американским регуляторами запуска LIBRA 

На фоне недавнего объявления Китаем о начале тестирования государственного CBDC (Central Bank Digital Currency),  США, вероятно, будут принимать какие-либо меры, чтобы противостоять в этом вопросе своему восточному оппоненту. Поскольку уже существует проект стейблкоина LIBRA, пользователями которой могут стать свыше миллиарда человек, разумнее будет создать противовес на его базе, либо взять под государственный контроль и жесткое регулирование, что существенно сэкономит администрации США время и ресурсы. Однако для этого потребуется дать разрешение на запуск токена. В любом случае, вопрос остается открытым и будет решаться в течение 2020 года. 

Обострение торговой войны США vs Китай 

Обоюдные санкции и торговые пошлины между двумя крупнейшими экономиками мира с 2018 года не давали фондовому рынку обновить ценовые максимумы и при появлении негативных новостей с политической сцены, рынки периодически импульсивно снижались. Вполне вероятно, что именно эти события и послужили триггером для роста крипто рынка в первой половине 2019 года. Инвесторы, в поисках новых доходных инструментов, которые способны стать альтернативой фондовым рынкам, обратили свой взор на крипто индустрию. В периоды обострения отношений между США и Китаем, биткоин периодически реагировал позитивно на эти события и демонстрировал рост. 

Сейчас отношения между странами нормализовались, однако это совершенно не означает, что вопрос был решен окончательно и бесповоротно. Мы уже были свидетелями того, как после речей о достижении договоренностей, обе стороны продолжали вводить пошлины. Трамп всеми доступными путями будет добиваться паритета в торговых отношениях с Пекином, а потому и надеятся на конец этого противостояния не стоит. Как только хрупкий мир и дружба вновь сменятся торговыми и валютными войнами, инвесторы будут покидать фондовые рынки и искать им альтернативу.  

Запуск TON

Приток значительной массы новых участников и новых денег на криптовалютный рынок, а также общую волну позитива способен принести запуск проекта TON. По заверению юристов и представителей проекта, запрет через суд о распространении токенов Gram, которого добилась SEC, не имеют под собой никаких оснований, поскольку ICO TON проводилось в строгом соответствии с законодательством США. Тем не менее вопрос будет решаться в суде в апреле 2020 года и не исключена вероятность, что в конечном итоге стороны придут к определенным соглашениям, тем более, что прецедент уже был. Проект EOS был оштрафован на $24 млн за проведение незарегистрированного ICO и несмотря на несогласие с регулятором, штраф компанией был выплачен, а вопрос урегулирован. Фактически, ничто не мешает проекту TON пойти тем же путем, выплатить штраф и окончательно закрыть этот вопрос. 

Обвал фондового рынка США

Политика дешевых денег, которая способствовала практически безоткатному росту фондовых рынков с 2009 года, сформировала очередной пузырь, в ожидании краха которого инвесторы находятся с 2018 года. Сейчас крупнейшими инвесторами и источниками денег на фондовых рынках являются сами компании, которые осуществляют обратный выкуп акций, так называемый Buyback, что помогает удерживать рынки от обвала. В конце 2018 года buyback побил предыдущий исторический максимум 2007 года (аккурат перед кризисом) и впервые с тех же времен превысил капитальные расходы (Capex) и дивиденды. 

Что ждет криптовалютный рынок в 2020 году?

Масло в огонь подливают и хедж-фонды, которые начинают набирать короткие позиции по фондовым рынкам. Например, крупный и известный американский хедж-фонд Bridgewater Associates, совместно с гигантом инвестиционного мира банком Goldman Sachs, сделал ставку размером в $1 млрд на падение фондового рынка к марту 2020 года и на данный момент это крупнейшая шорт-позиция в истории фондовых рынков. 

Дефляционная модель биткоина 

Биткоин не перестает быть востребованным как со стороны крипто сообщества, так и со стороны институциональных инвесторов, которые теперь имеют возможность торговать им легально, благодаря запуску платформы Bakkt. Дефляционная модель биткоина, которая сокращает эмиссию каждые 4 года лишь способствует повышению его дефицита во времени, а как известно из главного рыночного закона — дефицит приводит к росту стоимости актива. 

Сегодня о Биткоине знают многие, но владеют им не более 3% населения планеты. Капитализация всего крипто рынка составляет менее 1/5 части капитализации компании Apple. На данный момент эмитировано чуть более 18 млн. монет, часть из которых безвозвратно утеряна, а добывать осталось менее 3 млн. Этих цифр достаточно для понимания того, что стоимость Биткоина, выраженная шестизначным числом — вопрос не такого далекого времени. Вряд ли это случится в 2020 году, но обновления максимума 2017 года мы имеем право ожидать.

Сезон альткоинов 

Несмотря на то, что альткоины продолжают следовать за динамикой биткоина, Павел считает, что в 2020 году они постепенно начнут формировать собственную модель поведения и мы станем свидетелями нового сезона альткоинов. Развернутое объяснение этого феномена, трейдер опубликовал в телеграм-канале «Альтсезон». Однако здесь стоит обратить внимание на то, что повторения 2017 года, когда росло все, уже не будет. Рост коснется только топовых альткоинов, большинство других монет, с низкой капитализацией, будут влачить жалкое существование и не более того.

Рост рынка деривативов и маржинальной торговли

Тренд на развитие рынка криптовалютных деривативов и маржинальной торговли, который привлекает все больше розничных трейдеров с традиционных финансовых рынков стартовал в 2018 году, возрастал в 2019 и продолжится в 2020 году. По объемам торгов рынок деривативов будет догонять спотовый. Развитие индустрии криптовалютного трейдинга и появление профессиональных инструментов положительно отразиться на торговле цифровыми активами, вследствие чего объемы торгов возрастут и в сумме с другими факторами подтолкнут цены к новым вершинам. 

Подводя итоги, можно сделать вывод, что сейчас в мире сложилось множество факторов, которые синергетическим эффектом позволят крипто рынку выйти на новый уровень и достичь в ближайшие годы новых высот. 

Павел Громов, крипто-трейдер и автор Telegram-канала “Главный по крипте”
6 комментариев
Откуда скопировал воду эту?

avatar
Антон Вардашкин, из водохранилища) Спасибо за комментарий!
avatar
Отличный пост!
avatar
STEIT, спасибо!
avatar
Покупать биткоин — это как инвестировать в паровой двигатель в 21 веке. Мне кажется серьезные деньги не придут в биткоин, так как он полностью контролируется пулами китайцев, а само подтверждение транзакций с помощью POW является не перспективным подходом.
В этом году массово пошли одни и те же заказные статьи про биток за миллион. Как под копирку. Значит это кому-то надо.
Александр Дякив, сейчас разработчики многих криптовалют стремятся постепенно переходить на алгоритмы PoS, DPoS и даже PoI, но несмотря на это биткоин, со своим PoW, самая безопасная крипта, у которой так никто не смог найти уязвимостей является этаким эталоном и будет таковым оставаться, пока не появится что-то лучше. Его не зря называют цифровым золотом. 
Дело не в «подкопирку», постарайтесь глубже капнуть. Крупнейшие в мире биржи создают финансовые продукты на базе битка, а не других криптовалют — это о многом говорит. В том что это «паровой двигатель», я с вам не согласен. Скорее наоборот — это фундамент для эволюции финансовой системы, разумеется, которая будет длиться не один год. Банальный пример — государственная цифровая финансовая система Китая, тестируется и готовится к запуску. Это не слухи, а официальная информация и вершина айсберга. 
Спасибо за ваше мнение и комментарий.
avatar

теги блога Павел Громов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн