Блог им. Makey2001

Технические инвесторы

А есть ли среди Смарт-лаба, технические инвесторы.
Те кто покупают и продают в долгосрок акции именно на основе технического анализа, а не по отчетам компании?
    8 комментариев
    А есть ли кто покупает по отчетам компании? На сегодняшний день 99% инвесторов покупают акции по величине дивидендов)
    Дядя Ваня СпекулянтЪ, но так было не всегда. Хорошо помню те времена когда покупали потому что пересекся стохастик)
    Я покупаю исключительно по ТА, но не в долгосрок, а на несколько дней. В долгосрок надо покупать  фундаментально сильные компании, просевшие в моменте.
    не, ну я на график посматриваю, но всё на основе отчётов этого и предыдущих годов, планов на будущее, а так же учитываю то, что флудят на форумах и пишут в постах.
    avatar
    Нужно понимать, что цена отражает спекулятивные ожидания масс т.е. возможную будущую прибыль. У компании может сейчас не быть прибыли, но если поведение цены конструктивно (читай «инсайдеры и прочие знающие затариваются т.к. знают о чём-то предстоящем»), этого вполне достаточно.
    avatar
    Технический анализ, в отличии от фундаментала, скоропортящийся продукт. Для спекуляций — самое оно, если знать, что смотреть, а для инвестиций, даже на недельных свечах, ИМХО, получается какая то хрень, еще и в зеркале заднего вида (привет от газ према по 300, Мечела и Русала)
    avatar
    Mezantrop, нужно понимать процессы, стоящие за ценой. Не претендуя на полноту, можно делать инвестирование чисто по технике следующих категорий акций:
    — IPO. Торгуются в отсутствие фундамента чисто на эмоциях
    — Turnaround. Акция годами лежащая на дне в которой появляется катализатор. Сюда же можно отнести лидирующие акции которые сильно упали и консолидируются
    — Урезанный CANSLIM  без C и A. По сути это акции с высокой годовой инерцией, исследования IBD показывают, что одного RS>90 достаточно даже без фундамента
    — Fixed stars. Многолетние лидеры, монотонно растут из года в год 3+ лет.
    avatar
    Anton Shabunin, 
    А потом случается Энрон, газ прем и прочие якобы непонятные свечки-черточки.
    Если же мы смотрим фундамент, все это — не более чем шум. Ну и результаты: например, я знаю очень богатых людей, пользующихся фундаменталом, и не знаю ни одного реально богатого человека, торгующего технику…
    avatar

    теги блога Я ушёл.

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн