Блог им. Add

Опыт использования Тинькофф инвестиции

первый пост, кому-то пригодится

В июне 2018 года заехал на огонек к новому брокеру: заманили акционные 0,03% комиссии за обмен деревянных на американских президентов. В те времена разделения на тарифы еще не придумали.
По мере падения % по вкладам фокус интереса сместился в сторону облигаций. За это время в Тинькофф появились тарифы: инвестор, трейдер и премиум. Под комиссию 0,3% на «инвесторе» жаба запретила мне подписаться, на «трейдере» кусались 290 рублей в месяц. Решением стало переход на Тинькофф Метал (премиальное обслуживание), которое за 3 млн на всех счетах позволяет без комиссии торговать за 0,025-0,05%. Еще можно металлической карточкой похвастаться, которую свет не видовал =)
Однажды утром Олег заметил, что я наторговал (да простят меня старшие товарищи за использование сего глагола применительно к облигациям) на 1 млн. за месяц и пересадил на тариф «премиум» бесплатно по какой-то там акции. Обещая бесплатное обслуживания, если мой портфель опухнет до 10 млн. Кстати, менеджер был готов подождать бесплатно еще 2-3 месяца, но не в этот раз.

Историческая прелюдия подтверждает мое право изложить плюсы и минусы, которые я обнаружил на собственном опыте пройдя 7 кругов ада все тарифы Тинькофф инвестиций.

+ будучи из поколения квика-не-нюхавших домохозяеек инвесторов удобный интерфейс приложения, есть терминал, и даже инструмент для слива депозита новичка маржинальная торговля.
+ если у Вас много тупых вопросов, а в гугле забанили, то можно их все написать в чат поддержки, стерпят.
+ тарифы в сравнении хороши, если умете вертеться, как описано выше. Нет дополнительных поборов за обмен валюты

— СТРАШНА-А-А: Олег не входит в заповедный список ЦБ, дочка твитит и прочие риски.
— манагеры на премиальном тарифе пихают новичкам инструменты, на которых он с легкостью сольет депозит заработает денег.
— список бумаг ограничен, то есть Вы не можете покупать любые бумаги, даже Московской биржи. Я взрослый мальчик, я не хочу чтобы меня опекали!

Продолжаю наблюдение
9 комментариев
Нет дополнительных поборов за обмен валюты
Есть, просто Вы их не видите. Я серьёзно.
avatar
О'Грин, как это работает? Они закрывают бумаги для неопытных или открывают по требованию?
avatar
Рыбнадзор!, Я не понял вопрос.
 Я говорил, что купить баксы на валютной секции мосбиржи через нормального брокера дешевле, чем у ТИ. Тем более, что у них до сих пор нет режима TOD!   — т.е. фактически, они не брокер, а дилер, ив лучшем случае наваривают на Вас ставку овернайт.
 Это не имеет значения, если Вы меняете 200 баксов, но при нормальных суммах разница будет заметна.
avatar
О'Грин, ну значит Сбер и Альфа не входит в список нормальных брокеров по Вашей логике ) там есть комиссии сверху.
Не 200 баксов, кстати в ТИ удобно, что лоты не по 1000 идут. Но при больших лимита другая проблема возникает, я о ней отзыв писал в народном рейтинга на банки.ру: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10315584/
1. Маленькие лимиты на снятие валюты, которые не увеличить даже переходом на премиальное обслуживание
2. Swift-переводы с чудесными комиссиями
3. Банкоматы «пока ехал уже сняли всю валюту» в провинции
avatar
Рыбнадзор!, Дело Ваше — деньги Ваши, Вам и решать, какого брокера и на сколько кормить. Я пол-года сдуру спекулировал баксорублём на валютной секции мосбиржи, там же на банки.ру много писАл и в валютной ветке, и в ветке ТИ, так что знание предмета с точностью до цента у меня есть.
 Так что приятных Вам заблуждений! 
avatar
 + будучи из поколения квика-не-нюхавших домохозяеек инвесторов удобный интерфейс приложения, есть терминал, и даже инструмент для слива депозита новичка маржинальная торговля.+ если у Вас много тупых вопросов, а в гугле забанили, то можно их все написать в чат поддержки, стерпят.+ тарифы в сравнении хороши, если умете вертеться, как описано выше.
 Я из того же поколения, но с помощью ютюба квик настроил и до тонкостей освоил за месяц.
 Кстати, это легко можно сделать на бесплатном демосчёте хоть в открывашке — жену на нём натаскивал кнопы нажимать.
 Всё остальное вышеперечисленное — есть вдвойне у любого нормального брокера для такого депозита, но без рисков тинька…
avatar
Бегите от них
avatar

Константин, ну в текущей ситуации это не долго сделать. Но почему? 

Вася заявил, что Олег всех обгонит вскоре =)

avatar
Рыбнадзор!, сколько синими сталкивался всегда замечал жульничество
avatar

теги блога Рыбнадзор!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн