Блог им. knowhow007

БКС заморозил часть операций из-за убытков

Крупнейший в России не банковский брокер ФГ «БКС» заморозил операции с деривативами на акции из-за убытков, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

В октябре компанию покинул старший вице-президент Амар Пэтел, отвечавший за эти инструменты.

Увольнение Пэтела — одно из последствий пересмотра бизнеса по торговле деривативами после того, как руководство БКС осознало масштаб потерь в первом полугодии, сказали источники, попросившие об анонимности из-за непубличного характера информации.

Убытки возникли из-за погрешностей в системе риск-менеджмента и заставили БКС сократить бонусные выплаты многим сотрудникам подразделения по работе с акциями, сообщили источники. По их словам, о проблеме стало известно после увольнения в январе управляющего директора Матье Рессанкура.

В сентябре финская FIM Asset Management в сентябре закрыла счета в БКС, ссылаясь на «операционный риск/юридический риск, связанный с недостатками управления персоналом».
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/krupneyshiy-broker-rossii-zamorozil-chast-operaciy-iz-za-ubytkov-1028672937

  • обсудить на форуме:
  • БКС
★1
41 комментарий
руководство БКС осознало масштаб потерь в первом полугодии

     Это не я. Честное слово, не я. 

     В вообще-то, если серьёзно, как бы чего не вышло…
Приехали!
avatar
Таки торговали по своим же сигналам? xD
avatar
как мне говорил один из директоров бкс: везде прибыль прет кроме  как где сами управляем активами. я думаю это не только у них а в любой брокерской компании
Добрый человек, всем помогают, а себе не могут? Пуркуа? 
Вестников (Витковский), помогают слиться  а иногда забываются и сливают свои
Добрый человек, нормальный брокер на свои не спекулирует. В рублях только казначейские овернайты и короткие ОФЗ. 
avatar
Похоже, что в БКС слишком долго не могли перевести с французского фразу «Мы про***ли все ваши деньги» из увольнительной Матье Рессанкура.
avatar
bstone, вы плохо осведомлены — во французском совсем нет мата)
avatar
Glago, вы правы, мой французский не то, что хромает… :)
avatar
Что такое в приведенном контексте «деривативы на акции»? Фьючерсы и опционы — это ведь тоже деривативы.
avatar
А. Г., они самые, с очень высокой вероятностью.
avatar
Влад, тут фигурируют «деривативы на акции» так что это могли быть как структурники, так и опционы на буржуйские акции. При этом в структурниках все риски обычно вешают на клиентов, так что возможно талантливая французская команда просто шла по стопам Коровина :)
avatar
Влад, у БКС вполне нормальные структурняки.

avatar
А на непосредственно эту новость от Блумберга ссылка есть?
avatar
Если бкс навернется, то у нас тут распродажа небольшая может случиться. Всё-таки один из крупнейших брокеров.
avatar
Влад,

ХА ХА ЛОЛ 

Я им еще года 4 назад на каком-то бесплатном семинаре вопрос задавал,  что мол вы клиентам всем втюхиваете  деривативы ( большинство из которых обычные купленные фьючи и проданные дальние опцики), 
" Какой у вас задействован размер собственного капитала под эти риски и как вы их считаете, т.к. модель модели рознь "
avatar
 Я просто напомню что ещё в 2009году ФСФР России аннулировала квалификационные аттестаты генерального директора ООО «Компания БКС» Олега Михасенко и контролера Антона Ветошкина.
  
 А вы можете и дальше держать деньги в этой шаражке.
Василий Тёркин, А еще у них депозитарную лицензию отбирали в 2005 или 2006 году.
avatar
DPP, тогда я и закрыл счет в БКС. Испугался, перебросил в Альфу. Ну, там был АД. И никаких квиков. Пришлось и оттуда счет перевести. 
avatar
Лудоманы проникли везде
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), дело не в лудоманстве. в брокерских компаниях никогда не зарабатывали на рынке кроме сделок на инсайде.стрежете бабки на комиссии и кредитах и стрегите.не лезьте в одно корыто с профи-затопчат
Надеюсь, это дырявая контора загнется в обозримом будущем…
avatar
Вот почему у нас сбербанк брокер
avatar
Алексей Саныч, сечин с ротербергами тоже могут брокерку открывать. вот тут и попрет настоящая прибыль!
хе, приплыли! :-)
avatar
А представитель БКС на форуме чего молчит?
А конец света не ожидается? Предсказания о том, что БКСу кабзда — примерно такой же частоты и обоснованности )) Всё время предсказывают, а всё никак не сбудется )
avatar
Дима Брок, кабзда наступает абсолютно внезапно. По крайней мере публике об этом заранее не сообщают. А когда она наступает то публика потом хватаясь за голову понимает, что обоснования то действительно были. Просто раньше прокатывало, а однажды не прокатило…
Интересно девки пляшут. Но почему-то за БКС не волнительно. Даже если и были убытки, то они не бедные, найдут чем покрыть. Нашли же недавно 3 ярда на долив в банк, и тут выкрутятся. При таком количестве бабла и связей на них должен метеорит упасть, не меньше )))
Павел Федотов, так это и не убытки же, не? У них просто прибыль меньше, чем в прошлом году. Печально, но не катастрофа. Если только немного репутация подмочена, они же другим инвестсоветы дают.
avatar
Я бы подождал комментария БКС, прежде чем паниковать. Уверен, что все разрулится и все спокойно продолжат торговать.
Добрый день!

В связи с появившимися публикациями в прессе, мы хотели бы дать официальный комментарий

Компания не комментирует слухи и рыночные спекуляции. Однако, мы готовы прокомментировать некоторые значимые факты.
Мы подтверждаем, что инвестиционный банк BCS Global Markets и Финансовая Группа БКС были и остаются прибыльны в 2018 — 2019 годах.
Все наши дески работают в рамках лимитов и инвестиционных деклараций, установленных департаментом риск-менеджмента.
Все системы риск-менеджмента инвестиционного банка и группы надежно и эффективно работают. Мы полностью ими удовлетворены.

Компания не понесла каких-либо потерь, которые могли бы повлиять на финансовое положение BCS GM и ФГ БКС.
Ни один торговый деск не приостанавливал свою работу. BCS GM в целом не останавливал никаких операций. Что касается нашего деривативного деска, он продолжает свою работу в Лондоне и усилил команду в Москве. Все изменения в команде инвестиционного банка продиктованы развитием бизнеса согласно нашей коммерческой стратегии.
В соответствии с внутренней политикой компании мы не даем комментариев касательно финансовых результатов отдельных десков.

Говоря о финансовых результатах компании, важно отметить, что в связи с нестабильной геополитической ситуацией в 2018 году риск аппетит инвестиционного банка был снижен.
Торговые лимиты были сокращены, и применялась хеджирующая стратегия.
Эта консервативная стратегия, также как и высокий уровень волатильности в конце 2018 года, ограничивающие торговый доход, привели к снижению финансового результата по сравнению с 2017 годом.
И напротив, мы довольны торговым результатом 2019 года, который обещает быть успешным.

BCS GM и ФГ БКС продолжают демонстрировать устойчивый рост. В первой половине 2019 года активы группы выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
За 2018 год клиентские активы выросли на 50 млрд руб. Группа продолжила удерживать лидерство на валютном, фондовом и срочном рынках Московской Биржи.

Мы позитивно смотрим на окончание 2019 года!

ФГ БКС
Представитель БКС, ну все тперь мы спокойны, и не побежим закрывать счета
avatar
То что рук-во компании осознало масштаб 3,14sдеца лишь спустя год, говорит о многом. Трудно представить после этого сообщения какой бардак вообще в конторе творится, если даже собственные бабки не контролируются, от слова ВООБЩЕ.
Кстати, до этого Блумберг про БКС очень неплохо отзывался — вон, год назад статья про Михасенко www.bloomberg.com/news/articles/2018-09-06/the-man-who-became-russia-s-stockbroker Зато вон читайте внимательно: БКС «стала единственным российским брокером-членом Нью-Йоркской фондовой биржи».
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн