Блог им. Satoshi

Это не ты заставил, это я так хотел.

С приходом Трампа, многие неадекваты очень сильно стали орать по поводу того, что вот она пришла деглобализация, тут ещё Трамп санкций в костёр их больной фантазии подбросил… Так ли это на самом деле?! Посмотрим внимательнее?.. Сходу что в глаза бросается, к нам зачастила Япония. Турция всё время на телефоне с Кремлём. Белоруссия отказывается от российских кредитов. Россия дружит с Ираном, продаёт венесуэльскую нефть в Китай и спонсируется Катаром. Ну да, глобализация приостановилась, оно и видно. А санкции США только направляют страны к тем решениям, ради которых эти самые санкции вводились, как например, переход на расчёты в нац валютах без использования доллара. А что?! Офигительный способ глобализации и международного разделения труда, где чётко обозначено кто в паре хозяин, а кто пресмыкающийся. Россия же хочет с Казахстаном рассчитываться в рублях?!.. А Китай с Россией в юанях!!.. Кстати, уже Алроса им алмазиков за юани отсыпала)) Заметили, что в РФ кругом одни госкомпании? Думаете случайно?! У крупных компаний есть доступ к общаку страны, чего нет у компаний частных, а значит они могут спокойно кредитоваться на Западе, а потом им помогут с выплатами из средств ФНБ. И вот из Вероны на днях поступила новость:

Роснефть завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро.
Об этом сообщил глава компании И. Сечин на XII Евразийском экономическом форуме. 

На данный момент все экспортные контракты Роснефти уже реализуются в евро.


Вот как было раньше:

Это не ты заставил, это я так хотел.
А вот как стало:
Это не ты заставил, это я так хотел.
Кардинальные изменения, я считаю! Гегемония нефтедоллара кончилась, гегемония России только началась!))

Давайте на этот счёт послушаем одного человека, который заявил, что «из-за нападения беспилотников в королевстве было заблокировано не меньше половины объёма добычи нефти, что даёт повод воспринимать Саудовскую Аравию как ненадёжного поставщика». Слушаем:


ВЕРОНА (Италия), 24 окт — РИА Новости. Рост влияния США на функционирование европейской банковской системы приводит к потере возможности становления евро как мировой резервной валюты, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
«Увеличение влияния США на функционирование европейской банковской системы приводит не только к снижению её эффективности, но и к потере возможности становления евро как мировой резервной валюты», — сказал Сечин, выступая на Евразийском экономическом форуме.
По его словам, регулирующие органы США все чаще и масштабнее используют штрафы в качестве инструмента давления на европейские банки. Так, только за период с 2008 по 2018 годы регуляторы США наложили порядка 18 миллиардов долларов штрафов на европейские банки.
«Американские регуляторы, пользуясь экстерриториальностью своего законодательства, обвиняют европейские банки в нарушении американских санкций против Ирана и других стран или в якобы отмывании денег», — указал топ-менеджер.

Под угрозой штрафов и исключения из системы долларовых расчетов банки Европы вынуждены, игнорируя собственные бизнес-интересы, расторгать контакты со странами, неугодными США, посетовал глава «Роснефти».
«В условиях, когда США манипулируют процентными ставками и злоупотребляют положением в мировой экономике, необходимо ещё раз задаться вопросом, должен ли доллар быть мировой резервной и торговой валютой?» — спросил Сечин.
«Можно ли в нынешних условиях полагаться на США как на источник стабильности мировой экономики и энергетики? Вопрос риторический», — резюмировал он.


Что есть «манипулировать процентными ставками»?! Это когда их повышаешь? Ну в этом США ещё надо учиться у РФ и Турции. В его понятии мировая валюта — это когда ставки всегда на нуле?! Странно, но Китаю нравится и он молчит..

Больше всего шансов стать резервной валютой, по мнению главы Роснефти, имеет юань, что связано с ростом китайской экономики. 


Это не ты заставил, это я так хотел.

Ну да ладно, надо самое главное процитировать, поскольку ЭТО основа всего происходящего и того, почему я назвал так странно свой пост:


Европейские чиновники разработали план укрепления позиций евро в мире. Брюссель призывает членов ЕС переходить на расчеты в евро в стратегических отраслях, прежде всего в торговле нефтью и газом. Это хорошая новость для России, которая уже давно пытается продвинуть на международной и внутренней арене тему дедолларизации.

Еврокомиссия (ЕК) разработала план по укреплению позиций евро. Брюссель беспокоит, что значительная часть сделок с участием европейского бизнеса заключается в долларах.


«Евро молодая, но успешная валюта. Настало время, чтобы евро укрепил свою глобальную роль», — заявил Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии (ЕК).

«Более широкое использование евро в мировой экономике дает больше возможностей для защиты европейских граждан и компаний от внешних шоков и делает международную финансовую и валютную систему более устойчивой», — вторит ему Пьер Московичи, комиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне.

При этом Брюссель прямо не указывает на доллар как на основного конкурента, а экспансию евро предлагается распространить на стратегические отрасли, финансовый сектор и на энергетику.

Годовой объем торгов на европейских энергетических рынках превышает 40 трлн евро, говорится в материалах ЕК. Но более 90% сделок, связанных с нефтью, газом и другими энергоносителями, осуществляются в валютах, отличных от евро.

Евросоюз импортирует 90% необходимой ему нефти и 70% природного газа. За последние пять лет в среднем на покупку энергоносителей страны ЕС тратили 300 млрд евро год, но подавляющее большинство контрактов заключены не в евро.

Например, Россия является ключевым поставщиком нефти и газа в ЕС, договора с европейскими компаниями у нее в долларах. По данным ЕК, на долю РФ приходится 34% всех поставок энергоносителей, на Ближний Восток и Африку — около 33%, на Норвегию — 20%.

Странам ЕС рекомендовано способствовать более широкому использованию евро в отношениях с третьими странами в области энергетики, в том числе в рамках двусторонних нефтегазовых контрактов и межправительственных соглашений.

«Комиссия призывает государства-члены включить в свои межправительственные соглашения с третьими странами типовое положение, разработанное комиссией, связанное с использованием евро в качестве валюты по умолчанию», — говорится в рекомендациях.

Кроме того, рекомендуется развивать биржевую торговлю производными инструментами на сырую нефть и нефтепродукты. Напомним, что ранее Китай запустил на бирже торговлю нефтяными фьючерсами в юанях.

Операторы стратегических запасов нефти и нефтепродуктов должны увеличить долю контрактов в евро на приобретение, обслуживание, управление и продажу энергоносителей.

 
Это не ты заставил, это я так хотел.
14 комментариев
avatar
Николай, и подпись «ЕврАзЭС, из России с любовью»
Бузил Ли-Репейник, 
А Китай с Россией в юанях!!.. Кстати, уже Алроса им алмазиков за юани отсыпала

ПО договору о расчетах в юанях Китай будет продавать юани за рубли и мы рубли за юани без транзакций в долларе. Такая транзакция проходит через американский банк, который может в любой момент отказаться её проводить.
Теперь нет нужды думать пройдет платеж через американский банк или нет. Он просто перестал быть стороной расчетов между Россией и Китаем.
Обоим странам выгодно накапливать резервы в валюте страны с которой идет недолларовый обмен товарами и услугами.

Что при этом теряют США?
Снижение запасов долларов в ЗВР Китая и России, комиссию за такие транзакции и возможность остановить такие транзакции по политическим мотивам.

Вот почему так напугала американцев возможность европейцев расплачиваться с Ираном минуя доллар.

Как говорил Винни Пух это жжжжж неспроста.

А как же доллар?
avatar

sergik99, снижение запасов долларов в ЗВР РФ?! Да ну на! А если оно и произойдёт, то значит меньше баксов покинет штаты, это им только на пользу. И Европа… да она сдала давно, теперь баксы из штатов пылесосит Китай, а не старушка… это не они уходят от бакса, это бакс уходит от них, поэтому в целях сохранения остатков от продажи Мерсов, они и подговорили РФ продавать нефть за евро, так и баксы целее, и туалетную бумагу сбывать проще, особенно это станет заметно, после того, как Европа начнёт помимо облигаций Греции скупать ещё и фондовый рынок по японскому сценарию. Перевели бы ещё хохлов на евросы и я бы поржал, когда те бы расплачивались с Россией выпердами из принтера ЕЦБ, очень комично было бы)))

Ну в 2 словах, чё теперь, рубль крепче станет после рокировочки? А если не видно разницы, зачем посадили гроссмейстера за доску, а не за решётку?!

Бузил Ли-Репейник, Исключение доллара из международных расчетов.
Да об этом и подумать не могли лет 5-10 назад, а теперь это расхожий разговор. И какие активы Ирана теперь США будут замораживать у себя?

Страны переходят на взаимные расчеты в своих валютах.
В долларах конечно проще, но американцы сами испортили его используя как политическое оружие.
Действительно, может им так и лучше, если мало кто станет тарить их валюту у себя отдавая взамен что то материальное.
avatar

sergik99, это не расхожий разговор, потому что его начинают те, у кого экономика меньше 1% мирового ВВП, ущербные короче, юродивые. Европа хочет, чтобы американцы рассчитывались за их автомобили в евро? Спросите у Меркель, её бы от одной такой мысли бы сразу затрясло. А Китай?! Китаю нравится сидеть в долларах?! Отвечу сам: ОЧЕНЬ. Вот пока у США есть шлюшки, ничего в этом мире не поменяется. Я даже не перечислил всех, только основных назвал. А становиться шлюшкой шлюшки — это ниже человеческого достоинства, впрочем, раз Америка заставляет (санкциями-шманкциями), то придётся… ах, да, не придётся, а мы сами этого хотим, а штаты «стреляют себе в ногу». Ага, и чем они стреляют?! Тем что Китай и Европа получат дешёвое сырьё по бартеру из расчёта «1 вагон = 1 смартфон»?! Так дешёвое сырьё — дешевый конечный товар, а рынок для сбыта конечного товара все знают — это США, где живёт конечный потребитель.

И вообще, нефть котируется в долларах, а значит цена в евро зависит от курса доллар-евро, и страна поставщик несёт дополнительные валютные риски, потому что плохо училась в школе и не посещала лекции в институте по валютному регулированию и валютному контролю. 

Ну а если это способ избавиться от санкций, то напомню, что страны контрагенты США тоже их накладывают и к ним присоединяются когда необходимо. Даже Россия, находящаяся под санкциями США не брезгует присоединяться к американским санкциям против Сев.Кореи. 

Вот такой расклад получается. 

Всё понятно, бегу менять доллары на рубли, так бегу, что волосы назад.
avatar
можно подумать рубли из золота штампуют
avatar
baron_samedi, Из нефти, газа, угля, ядерного топлива...
Да много из чего.

А доллары из золота?
Не, их из виндоуз и айфонов штампуют. Ну и из авианосцев немного.
avatar
sergik99, 
рубль такое г. никчемное из-за амбиций и дебилизма тех кто правит.
Что возразите на это?
avatar
baron_samedi, Меня рубль устраивает. Если вы его не цените, я могу обменять никчемное за по 10 р за доллар, ну ладно по 30 р.
А вы мне пробухтите про амбиции и дебилизм.
avatar
sergik99, 
дело -то не во мне.
а обменять можно у экс-половника З и Ко… По договорным ценам.
avatar

baron_samedi, важно не кто что и из чего штампует, а кто кому в каких объёмах эту дичь сплавляет. С долларом ясно, с евро теперь тоже, юани подключились… а рубль? Белорусам?! Казахстану?! Туркмении?!
Евро девальвировался к баксу, рубль девальвировался к евро, белорусский девальвировался к русскому… логика ясна?! Кто кого имеет из цепочки видно?!.. А потом Степашка по ящику объяснит, что в девальвации виноваты спекулянты и попросит их наказать

Не понял. Сливать евро или накапливать?
avatar

теги блога Бузил Ли-Репейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн