Блог им. snusnufreak

Голова-Плечи и Объемы

Я являюсь фанатом и активным трейдером данного паттерна. Тем не менее я редко где встречал информацию о том, как должны быть распределены объемы по частям модели (Левое-Плечо/Голова/Правое). Что-то мне подсказывает, что должно быть все проще простого если сесть и подумать над этим с точки зрения психологии толпы и маркет-мейкеров, однако почему-то к очевидному результату я пока не пришел.
У кого есть какие идеи или информация по этому поводу, прошу писать в комментариях. А пока поделюсь тем, что мне удалось найти на просторах интернета:

1. www.robertsinn.com/2012/05/15/is-it-really-a-head-shoulders-top/ здесь упоминается книга, которую увы так и не нашел в бесплатном доступе.

2. Картинка: (поделились добрые люди на забугорском форуме) — H&S TOP для H&S bottom есть подозрения что конфигурация объемов будет выглядеть немного по-другому. Вопрос — как именно?Голова-Плечи и Объемы

3. Ну и на затравочку. Как Вам вот эта моделька? Из плюсов — на дневном графике акция присела на 200 ЕМА, что является хорошей моделью продолжения. Конечно, в условиях медвежьего рынка рассчитывать на рост немного рисковано, но все-таки. 

Голова-Плечи и Объемы
★1
4 комментария
на практике замечено так. если классика на дневном, т.е. башка вверх — модель работает получше. вниз всегда бодрее.
а вот на перевернутой — правое плечо нередко размазывается и взлет отменяется, запиливает и вырождается во всякую хрень. видимо, слишком много на рынке глазастых стало и модель перестала работать адекватно. дилеры потрошат любителей популярных паттернов.
Автор можно выражу свое мнение: ГиП является не фигурой разворота как это было раньше а всего лишь экстремальной точкой. Рынки тоже эволюционируют.
avatar
Kulikov Pavel, что вы подразумеваете под экстремальной точкой? На мой взгляд, экстремальная точка это разворот на меньшем ТФ, так что принципиальной разницы я не вижу.
snusnufreak, Таймфрейм может быть любым. А экстремальная точка — это где рынок не может находиться долгое время — и от нее либо туда либо оттуда. Вот последняя была 1510-1520. Сечас 1240-1250.
avatar

теги блога Сергеев Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн