Блог им. Vestnikov

Почему гуру-трендовики не боятся последователей?

Отвечаю на вторую часть прозвучавшего вчера Смарт-Лабе вопроса:

«Курсы больше всего бесят, т.к. ими руководят лютые кретины, которым реально верит куча людей. Но вопрос, если у них реально есть стратегия какая работает, то нахрена им курсы, зачем собирать с людей бабки за обучение, передавать свою стратегию, если это приведет к тому, что она перестанет работать?» smart-lab.ru/blog/567165.php


Мы, трендовики, не боимся последователей. Они не украдут наши тренды, они их усилят. Ученики, как и подписчики на автоследовании, играю с нами в одной команде. Вот как это выглядит  («Трейдинг для начинающих», В.Витковский, М., Эксмо, 2019 г., С.128,  https://www.ozon.ru/context/detail/id/160373943/

«Если система трендовая, то автоследование немного «подталкивает» доходность на лидерских счетах (для нас, трендовиков, каждый лишний конь
[1]  – это боевая единица в нашей коннице. И если я, следуя тренду, загоню в рынок 100 коней, то рынок мне, скорее всего, не поверит и попытается наказать. А если я брошу в рынок 1000 коней, то рынок задумается – а нет ли здесь сермяжной правды и не стоит ли присоединиться к этому перцу? А если же я выброшу очередью за минуту в рынок 10 000 коней, то рынок и думать даже не станет: он чужими стопами и сработавшими сигналами подключит свои конные бригады и пойдет лавиной тренда на врага, сминая и сокрушая все на своем пути!

 3. Вот почему для трендовика чем больше последователей, тем лучше.)

 ________________

[1] Фьючерсный контракт.

 

★1
22 комментария
Все так, только при одном условии, что вы бросите в рынок своих «коней», только после того, как сами зайдёте в тренд, но это уже будет наказуемая рыночная манипуляция. А если нет, то вы не будете получать ваши цены, сместятся все параметры вашей системы и ваша стратегия перестанет работать. 
avatar
noHurry, а вот это как раз момент, которого опасается мой товарищ Астрай. Но он знает именно уникальные моменты нашей ТС. И даже на них всё не так страшно.

Если мои последователи пойдут, не дожидаясь сигнала ТС, в сделку, то значит они как раз нарушат правила ТС — входить в трейд ни минутой ранее наступления сигнала. Если они позволят своей психологии, «улучшить» торговую систему, преждевременным входом, то, значит, они уже будут работать по своей ТС, а не по моей. И моим результатам это будет не значимо — просто добавились ещё трендовики на рынке.

А ведь я, как трендовик, как раз и прислушиваюсь к трендам. И чем больше трендовиков, тем выше направленная трендовая волатильность на рынке, тем для меня лучше. Мне плохо, когда каждый тренд моментально гасят контртрендовики, не давая им вырасти. А мои ученики-последователи — тоже трендовики. И они не будут своими действиями гасить тренды, а будут их усиливать. Даже действуя с некоторым опережением. 

Ну а если они, обучившись, пойдут контртрендить, как Линда Рашке пошла готовить «черепаховый суп», то я отнесусь к этому философски-поэтично:

Два сапога – два биржевых подхода,

Как инь и янь сплетаются в одном.

Как лед и пламя, хай и лоу,

Как стужа, жгущая огнем…



Вестников (Витковский), 
Если мои последователи пойдут, не дожидаясь сигнала ТС, в сделку, то значит они как раз нарушат правила ТС — входить в трейд ни минутой ранее наступления сигнала.
Да нет, я как раз про то, что все захотят войти в сделку правильно «ни минутой ранее наступления сигнала», только какую цену получите вы, входя условно одним конем или в рынок войдёт сразу «10 000 коней»?
avatar
noHurry, ушлые и верткие ученики зашли на 10 k  коней по сигналу на минуту раньше Веси по 132 000 в лунг
веся зашел минутой позже уже по 134 000 и рынок пошел вниз в зону 132

ученики вышли по бу
Веся вышел взяв луся 2000 п

нормальный такой трендовый пизнес у Веси )
ну а как он хотел… на книгах отобьет )
avatar
astray, а чего это рынок пошёл вниз после моих учеников и меня? После моих учеников и меня как раз рынок и понял, что вот он — Тренд и поскакал вслед за нами! 
Вестников (Витковский), 
\\вот он — Тренд и поскакал вслед за нами

это только в книжках семинарщиков такое бывает
а на практике выходит именно так… что имеют шипом… .
как у Мартынова в недавнем посте про сипи
и хорошо что имеют хоть шипом… а не хором )
avatar
astray, ты хочешь сказать, что наша торговая система не даёт наращиваться по тренду? 

Последователи, даже снявшие показания чуть раньше, лишь усилят тренды И их деньги ничем не хуже денег других соучастников тренда. Потому пусть усиливают. Значит и мы с твоим Лёликом будем брать большие позиции благодаря более сильным сигналам. Делов-то. Будут тренды — будет и пища. А если будет больше трендовиков в наших тайм-фреймах, значит будет и больше трендов. Не ссы, брателло!
noHurry, так мы, трендовики, не спешим заскочить в первый вагон поезда. 
Нам достаточно проехать по тренду нашу треть его. Это контр-трендовику, если не нальют в его лимитку, так и стой на пероне в обнимку со своим пустым чемоданом, а мы и частями входим и наращиваться (пирамидиться) по ходу тренда не считаем зазорным. 

Вестников (Витковский), ну это уже не система, а импровизация по ее мотивам, а если плюс к этому вы ещё и станете это транслировать вашим ученикам с их «10 000 корнями», что из вашей системы станет, и какую часть тренда вы возьмёте?
avatar
noHurry, Вы смотрите, как морщится Астрай от нашего разговора. А он самый дисциплинированный мой последователь и потому даже запиливший робота по ней. То есть потративший пару лет на это и после этого несколько лет её юзающий. Но и он уже накрутил там море импровизаций, как он говорит. Сохраняя, видимо, философию системы — иначе бы так не морщился. 

Но, как говорит А.Г. — 1-2 человека из сотни его учеников остаются последовательны в следовании. Ну вот как и Астрай. 
Так что — риски для наших ТС не очень велики. 
Не бросите вы всё и не станете запиливать ни повторение того, чему мы вас учим, ни противоложные черепаховые супы. 

Потому я и не боюсь учеников-последователей. Хотя пока и не решился ни разу выложить  детальную свою ТС в онлайн. Только несколько раз выдал её в полном объёме под диктовку офлайн (но без видеозаписи) и ещё Астраю в течение пары лет общения в аське. 
Вестников (Витковский), ну поскольку мы сдвинулись в нашей дискуссии от
Мы, трендовики, не боимся последователей. Они не украдут наши тренды, они их усилят.
До
Но, как говорит А.Г. — 1-2 человека из сотни его учеников остаются последовательны в следовании... Так что — риски для наших ТС не очень велики. 
то я пожалуй здесь начну с вами соглашаться, если конечно соотношение прибыли от учительства к рискам потери прибылей от системы не в пользу системы.
avatar

VectorFX, \\Поэтому предположу, что у тех, кто преподает, ничего рабочего нет
вот вот… было бы что — то сидел бы тогда в солнечном Сочи как я 

а не в в дождливом Ленинграде  с папкой презентаций к семинару )

avatar
astray, но говорит-то это из Сочи мой лучший ученик! 
Который, кстати, резонно уже давно не считает себя моим учеником.
В этой ипостаси, кстати, ты как раз, кажется, в книге не упоминаешься. Хотя почему ты не считаешь себя моим учеником и говорится. Без тыкания пальцем. 

Я, к слову, тоже на Озоне заказал только что свой «Трейдинг для начинающих». Иначе отзыв моего второго ученика — Юры, который я тебе давеча показывал не получается вставить. :-)
astray, а Тимофей позавчера выложил фоторепортаж из Финополиса. А ты? Что сделал ты? 

Вестников (Витковский), а я ?

а я щас спать на пляж пойду… торгуйте сами ваши тренды — шменды )

avatar
astray, якорь мне не забудь с пляжа притащить! 
VectorFX, если ученики считают, что на рынке единственные деньги — это мои и моих учеников, и что мы — причина и основа трендов, то это — не мои ученики. 

И если они верят, что загасить нас, трендовиков, контртрендами — отличная идея, то это тоже не мои ученики. Ибо мои ученики верят в тренды и не ложатся под поезд. 

А тот кто не верит в мой трейдинг, не решится идти и против него: «какого хрена ставить деньги против всякой бессмысленной шняги» — думают они.

Смею Вас заверить, что есть и те, кто пройдя обучение так и считают — «мура какая-то — эти ваши трендовые покупки вверху и продажи внизу».

Кстати, Вы вот, тоже, не больно-то мне верите? И что, Вы рискнёте ставить деньги против того, во что не верите? 
Преподаватели курсов не дают рецептов и граалей, они (и то не все) дают лишь правильные рекомендации по торговле на бирже, которые есть и общем доступе на интернет ресурсах, но если кто-то из новичков не хочет их искать или ему нужен «гуру», то он платит деньги за курсы.Почему трейдеры зарабатывают деньги на курсах?- потому, что это изи мани, а реальный трейдинг это это непростая работа, и грааля у них нет.Вот, например, А.Элдер ведет курсы за деньги, но если он  никого не обманывает и продает свои рекомендации по торговле на бирже, то почему нет.Безрисково можно только купить облигации и стричь купоны, и платные  курсы в дополнении к купонам очень неплохая добавка к пенсии.
avatar
rosov, Элдер торговать не умеет. А свое образование психолога потратил на то, чтобы занять нишу гуру у лохов. Правда, он добросовестно скомпилировал некий технический минимум, который каждый сам может без труда изучить. Некоторым нравится как вводный курс. Но он денег не стоит, если не считать деньгами цену книжки.
avatar
Потому что нужно же крупным игрокам об кого-то закрываться…
avatar
Для контр-трендовиков (кроме хфт и/или мм) эта же логика сгодится.

avatar

теги блога Вестников (Витковский)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн