Блог им. Dabelw

Физика и лирика торговли (где живет бабло?)

Изучая внимательно график . http://vixcentral.com/ вы, наверное, о чем ни будь да подумали. Надеюсь, что первое, что пришло вам в голову, сюда нельзя прикрутить стохастик. А торговать без такого индикатора просто не возможно.  Еще страшнее, если вы подумали, что фьючами не торгуют, так как этому учат. И это правильная мысль. Не существует такой вменяемой стратегии, что бы взять инструмент с 10 плечём и ждать, что он, куда то,  да придет.  Вы же не даете в долг на условиях, если сможешь, то отдашь, когда  ни будь, если деньги будут? Поэтому, логично было бы сделать так  (Господи, про какую логику я на СЛ пишу. Где каждый час выкладывают графики фьючей со стрелочками вверх/вниз), продать что ни будь ненужное и купить что то нужное.

И это такая торговая система. Мы покупаем дешевые фьючерсы ближней серии и продаем дорогие фьючерсы дальней серии. Что бы кайф был вечным, нам надо роллировать. То есть уменьшать количество ближних и увеличивать количество дальних. У нас получается календарный спред. И так как в основе всего этого лежат опционы, то это эквивалентно, купленным недельным, против проданных месячных. Ну и вы уже догадались, что все это можно поручить банку, а самому курить бамбук.

Что у нас будет получаться. Купив дешевые фьючи, мы должны понять, что они потому и дешевые, что будут еще дешевле. Продав дорогие фьючи мы потратим больше денег, чем получили от дешевых. То есть мы сможем стабильно терять деньги на этой операции. За исключением, когда ближние фьючи, вдруг (неожиданно) для вас, подорожают (от слова рожать).

Таким образом, мы подходим к экви данной стратегии. И это экви называется VXX. И это можно торговать. Я не призываю прямо сразу торговать VXX. В данном случае я пришел к нему, что бы мы могли взять исторический график и понять, что на нем отображается. Можно было бы построить все на опционах. Покупаем ближнюю серию 15 дней, продаем дальнею 45 денй. Но у вас бы возникли вопросы про геппы, ДХ, временной распад. Тут все просто. Опционы сами как то там роллируются, а у нас только вега на волу ближней и дальней серии. Приблизительный пример для понимания.

Экви вы сами можете посмотреть на сайте http://vixcentral.com/ , который перекинет вас на yahoo finans. В данном случае это такое экви покупки волатильности. Тут сглажены сплиты (это когда облигации фонда, а VXX это облигация, дешевеют до 20 баксов их деноминируют). Обычно, ближние VIХ дешевеют быстрее. Поэтому VXX  все время дешевеет. Но бывают случаи, когда вола взрывается. VIX уходит вверх, а VXX за ним. Ну и допустим, мы торговались по 21 баксу. SPY изменил свою цену на 10%, что соответствует 160% в годовом исчислении. Так как индекс VIX это все таки месячные опционы, то для него надо, что бы SPY менял свою цену на 10% 21 день подряд. А так для него вола поменялась на 46%.  А VXX это еще 30 дней он VIX. Тем не менее, нам бы хотелось знать, куда может занести нас нелегкая. И я предложу такое жизненное рассуждение.

Допустим вы трейдер с опытом 25 лет, победитель ЛУЧи и себя, подпольный управляющий и преподаватель авторской торговли. Поэтому у вас денег нет, квартира на жене, а та небольшая сумма, которую не видят Калининградские приставы, выведена в IB для покупки облигаций с 2% доходностью. И с одной соточки бакинских, вы получаете 2000 баксов по году. Ну и если соточка не одна, то на 2000  в месяц можно в Калининграде прожить. Потому что в магазине возможно рассчитываться кредитной картой даже прибалтийского банка.

Теперь давайте ответим себе на вопрос. Какие обстоятельства, жизненные, могут заставить вас увеличить свой доход на 100%. То есть. Какая гарантия того, что вы сможете получать не 2%, а 4%. И если Трамп человек богатый и может позволить себе платить вам 2%, в противном случае он еще нарисует. То, кто тот самый сказочный долбоящик, из которого деньги должны раздаваться? И, главное, за что? Может за угадывание направление цены, виртуозное владение тех анализом или за дисциплину и психологическую подготовленность к стрессам?

Если мы не сможем ответить на эти жизненные вопросы, то дальнейшие рассуждения за торговлю, окажутся бесполезны. И главное непонятно, почему 4%, а не 40%. Может кто та там получает 40, а нам только 4. Что бы не обмануть самого себя, надо рассматривать торговлю с учетом выше сказанного.

Жду ваших рассуждений в комментариях, а потом продолжим.

Если интересно….

★4
39 комментариев
Одно расстройство. Торговал, торговал, оказывается что нельзя было без какого-то «стохастика». Ужасть просто.
avatar
>> кто тот самый сказочный долбоящик, из которого деньги должны раздаваться?





avatar
первое, что пришло вам в голову, сюда нельзя прикрутить стохастик. А торговать без такого индикатора просто не возможно. 
 … и дальнейший поток сознания лишь укрепил мою уверенность, что на новый бентли автор стохастиком не заработал.
 НизачОтЪ!
avatar
Вопрос: Кто вам платит и за что? — переворачивает все общепринятые представления о биржевой торговле. Вопрос сродни известному вопросу про покер: Если ты не видишь, кого «разводят» за игрой в покер — значит разводят тебя.
Не в первый раз слышу этот вопрос и до сих пор сам себе не смог ответить: кто платит за спекуляции на акциях или фьючерсах. Очевидного плательщика не вижу. Спекуляции в такой парадигме представляются просто попытками кого-то обмануть, перехитрить. Возможно, что именно из-за этого мало кому удается торговать осмысленно и доходно. Без понимания, кто платит и за что не получится построить долгосрочный «бизнес» ни на бирже, ни в реале. Бизнес-план всегда предполагает анализ рынков сбыта и определения аудитории, которая платит.
Знаю кто платит на облигациях… )))

И кто же за все заплатит?
avatar
MaxCall, ну за спекуляции платит сам спекулянт. Вроде это очевидно. Понятно, что платят за то, что бы хотели иметь. Вопрос в том. Можем ли мы посчитать правильно ли нам платят за то что нас имеют:)
Дмитрий Новиков, сам себе ведь спекулянт не может платить.
Он может только «расплачиваться» с другими спекулянтами за свои ошибки.
Кто платит спекулянту, когда он прав на постоянной основе, а не случайно? Если спекулянт зарабатывает чаще, чем проигрывает, значит он нашел того, кто ему будет платить на постоянной основе.
avatar
MaxCall, Вопрос в принципе бессмысленный и к профиту не приводящий. Какая разница, кто мне платит? В ветке РА я вижу постоянно тех, кто мне платит. У них в бренте срабатывают стопы там, где я покупаю. А есть ещё крупняк, который набирает огромные позы, не заморачиваясь тем, что цена на 50-100 центов хуже минимальной — ему я продаю свою позу интрадей, собирая крошки с его среднесрочного стола.
 Сила мелкого спекулянта — в его скорости в отработке коротких трейдов в нужную сторону от уровней.
 У меня — получается. Если у кого-то не получается — значит, он мне и платит. Но это уже его проблемы, меня никак не волнующие…
avatar
О'Грин, мне не кажется вопрос «кто платит?» бессмысленным.
Например, вы пишите: «У них в бренте срабатывают стопы там, где я покупаю.»
Значит, вы предоставляете необходимую в моменте ликвидность, продаете деньги — получаете некие активы, с надеждой, что эти активы у вас обратно выкупят, когда ликвидность восстановится. У вас есть определенный круг лиц, которые покупают ваши деньги — условный покупатель. Конечно, это не одни и те же люди, а это некий постоянный класс покупателей. На этом вы строите стратегию, которая рассчитана именно на определенный круг интересантов. Конечно, в своей стратегии, вы не прописываете, что мне платит тот и этот, но Они есть. Они — те, кто вам платит.
avatar
MaxCall, вот это ближе всего. 
О'Грин, 
«Вопрос в принципе бессмысленный и к профиту не приводящий. Какая разница, кто мне платит?»
Вы очень сильно ошибаетесь!
Как минимум в моём случае ответ на этот вопрос сформировал торговую стратегию.
Fry (Антон), Хорошо, если я подозреваю, что мне платят те, кто массово ставит близкие стопы под мощным уровнем поддержки — это как мне поможет получать профит? Я торгую лишь график и объемы в свечах. Мне пофиг, кто скрывается за ними.
 Я торгую недавно, в отличие от Вас, но пока у меня средний профит выше Вашего.
 Может, просто потому, что торгую очень трусливо и убыточных ошибок совершаю очень мало. Хоть из-за этого и теряю немалый потенциальный профит…
avatar
О'Грин, тогда вопрос снят.
Завет отца-программиста сыну из анекдота «работает — не трогай!».
Если всё получается — можете вообще больше голову не забивать и делать бабки. Задача решена. Остаётся оттачивать навыки и всё.
Будут засады — будет что разгребать.
Fry (Антон), Мудро, спасибо! )))
avatar
MaxCall, на высоком уровне игры в покер, в то, что разводишь именно ты, а не тебя, остаётся только верить) А биржа это очень высокий уровень.
avatar
Kot_Begemot, Согласен! 
avatar
Kot_Begemot, уже теплее! И да и нет ;)
Кто сказал, что на бирже как за покерным столом все деньги уносит только один? Кто сказал, что на бирже против мастеров играют только мастера? ;)
Fry (Антон), 

Кто сказал, что на бирже как за покерным столом все деньги уносит только один? 

Я специализировался на том виде покера, где все деньги мог унести только один. В стандартных играх считается за норму 15-20% не-мастеров. 

Кто сказал, что на бирже против мастеров играют только мастера? ;)

Маловероятно, что мы с вами указать на то, кто мастер, а кто — нет. И ещё менее вероятно, что мы с вами можем указать на то, где мастер, а где — нет. Вообще говоря, даже в покере, то есть игре намного более открытой, с точки зрения информации, это сказать очень сложно. А с учётом того, что мастера никогда не становятся героями ЛЧИ  — скорее даже невозможно. 

Но если говорить в целом, то вы, конечно, правы.
avatar
MaxCall, ой, ну ту-то всё довольно просто в общих чертах.

Трейдер — это человек, который зарабатывает на чужих ошибках и теряет на своих. Главная задача трейдера совершать мало-мало своих ошибок и находить в рынке много-много чужих ошибок.
Вот собственно и всё.

А вот подробности про ошибки мы выясняем всю жизнь. Лично я на виксах вижу ошибки других людей уже довольно сносно. Это позволяет мне зарабатывать ~35% годовых. Если бы я ещё сам не совершал так много ошибок, то и просадки были бы намного меньше, а пока приходится работать над собой с двойным усилием!
Fry (Антон), 

 Главная задача трейдера совершать мало-мало своих ошибок и находить в рынке много-много чужих ошибок.

Из теории игр следует ровно обратное ) Но мне, как и вам, конечно, хотелось бы найти что-то неизменное, что-то постоянное, на что можно было бы «опереться». Поэтому корни этой иллюзии глубоки.  
avatar
Kot_Begemot, да какое уж тут неизменное! Хотелось бы, но дело в том, что ловушки рынка меняются и ошибки меняются вместе с ними.
Fry (Антон), про ошибки соглашусь и не соглашусь одновременно))
Представьте себе, что вы сидите под мостом — мост деревянный с щелями между досок. На мосту идет бойкая торговля. Кто-то что-то продает, кто-то что-то покупает — движуха идет. И у людей время от времени выпадает мелочь из карманов, просыпается сдача и т.п. И вот вы сидите под мостом и сквозь щели досок падает мелочь, которую вы подбираете. Вот это, на мой взгляд, торговля на чужих ошибках. Не много, но заработаете. Чем больше активности на мосту, тем больше мелочи летит.
А можно напечь пирожков и пытаться их продавать на этом мосту. Вот это торговля, исходя из мысли о том, что ты знаешь, кто платит. То есть найти некую потребность в своих услугах (деньгах) и найти покупателя этих услуг.
Вариант на мосту более стабильный с точки зрения заработка, но требует больше вложений, понимания потребностей рынка, найти рыночную нишу и т.д. Второй вариант обычно реализуется институциональными инвесторами — маркет-мейкеры, андеррайтеры, брокеры. 
Но ведь должна быть ниша и для физиков!? И тогда возникает вопрос — кто платит и за что?
вот мне так все это видится....)))

(ну и главное — на мосту или под мостом, но время от времени отхватываешь по морде от местной гопоты, ментов и рэкетиров — форс-мажор и стоп-лосс))))
avatar
MaxCall, я под мостом. Ещё и нырять приходится в болотную тину =)
Fry (Антон), 
там много кто топчется… я тоже там газетку себе постелил...)))
но ведь хочется на мост!
avatar
MaxCall, уже не хочется. Устал сливать.
Пирожки, которые покупаю утром по 10, вечером приходится сдавать по 5.
Fry (Антон), есть такое...
я, по этой же причине, перешел из разряда акционеров, в разряд облигационеров.
avatar
Спекулянт на постоянной основе не прав. И это я потом покажу. 
Так это… все просто, берешь деньги в управление и получаешь 100% на вложенный капитал, вернее 1000% или если точнее то бесконечность %, т.к. вложенных денег твоих нет, а только клиентские, а рисков тоже на тебе нет, т.к. ты же с Калининграда и правильно обо всем договорился с клиентом: прибыль пополам, но есть возможность проеать весь вложенный капитал и еще остаться должным брокеру и потом еще с клиентских заработать в суде ;) ну это уже доп заработок считается, это к прибыли на вложенный капитал можно не считать ))))

правда вложенный капитал все-таки наверное есть? это твоя тушка, которую могут немного потрепать и тогда твоя доходность к вложенному капиталу будет стремиться к минус бесконечности ;) но это клиент должен быть такой же как ты… из Калининграда или другой крутой области нашей необъятной Родины )))))))))))
avatar
vitsantal, через 5 раз твоя ликвидность падает в прямом и переносном смысле:)))
Дмитрий Новиков, ликвидность или доходность? А доходность падает в 5 раз какая? Положительная бесконечная или отрицательная бесконечная? А Вы знаете, что на ноль делить нельзя? А персонаж про который мы говорим проделывал это не один раз, приставы не дадут соврать;)
avatar
vitsantal, ликвидность от слова ликвидировать.
Бурный поток бабла изливается на биржу изо всех мировых ЦБ. Там оно живёт, там и сгинет. См. goldenfront.ru и раздел «Золото» на finview.ru
avatar
Спекулянт на постоянной основе не прав. И это я потом покажу. 
Вы можете показать только среднюю температуру по больнице, включая морг.
 Применительно к конкретному трейдеру — это сферический конь в вакууме.
avatar
лям баксов то хоть сделал на этих опционах?
avatar
Допустим вы трейдер с опытом 25 лет, победитель ЛУЧи и себя, подпольный управляющий и преподаватель авторской торговли. Поэтому у вас денег нет...
Спасибо, посмеялся =)
Илья, думаю тоже не обидится на такой подкол.

Дмитрий, было бы здорово с Вами поговорить на тему топика лично. Дело в том, что я торгую календари викса и другие фишки уже много лет. У меня есть своё представление и чьи деньги забираю и как там всё устроено в общих чертах, но мне очень не хватает теоретических расчётов. Часто приходится почти на пальцах прикидывать что да как.
Вот бы узнать подробности у Вас!

Fry (Антон), вот бы вас двоих послушать, когда вы будете разговаривать… думаю много интересного можно узнать)))
avatar
MaxCall, а вот я бы как раз хотел приватно =)
Fry (Антон), Напиши в личку. Может у тебя такие расчеты, что «крей» нужен. Я ведь тоже не всесильный
…Естесно воды налить, ты ж не скажешь им что за всем этим стоит пару бабочек в обе стороны, ну пущай с поправками календарками и чо, так что давай им сбацаем веретено с формулами и 101 принципом)…
avatar
«Не существует такой вменяемой стратегии, что бы взять инструмент с 10 плечём и ждать, что он, куда то, да придет» — существует.
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн