Блог им. VitoFroni

Мой камень в огород брокера Тинькофф Инвестиции

    • 24 сентября 2019, 13:02
    • |
    • Negativ
  • Еще
Здесь было уже довольно много критических высказываний в адрес Тинькофф, как банка, так и брокера. Я старался либо выступать в защиту, либо просто игнорировать. Мне импонировали некоторая агрессивность банка на начальном этапе захвата доли рынка и неординарность используемых при этом маркетинговых ходов, многие их которых позже были использованы другими банками. 
Но сейчас вынужден пересмотреть свое отношение к банку и брокеру. Дело в том, что мне до сих пор не поступили дивиденды по акциям Интел (INTC), выплату которых эмитент начал с 01.09.2019. На мой деликатный запрос по поводу ожидаемых сроков поступления сотрудник службы поддержки сообщил, что зачисление дивидендов на счет клиента производится в течение 30 календарных + 7 рабочих дней с начала их выплаты.  
При этом мои знакомые, обслуживающиеся у других брокеров, получили их где-то 17-19 сентября. Похоже, брокер умышленно затягивает зачисление этих средств на мой счет, используя их в своих интересах. Деньги там не Бог весть какие, но сам по себе обман клиента (доверившегося) является по Великой Ясе Чингисхана не прощаемым преступлением.
Прежде дивиденды по другим американским акциям поступали в разумные сроки. 
Я уж молчу о том, что моя форма W8BEN находится в статусе проверки уже более ГОДА!!!
На многочисленные косяки в программном обеспечении, которые раздражают, но не приносят финансового ущерба, старался не обращать внимания, считая их трудностями роста. Я многие годы проработал в сфере информационных банковских технологий и представляю, как непросто добиться совершенства в сжатые сроки. Но их (косяков) со временем не становится меньше, просто одни заменяются другими. Похоже, банк просто вцепился в кусок, который не в силах прожевать.
Я изначально не собирался использовать этого брокера для спекулятивной биржевой деятельности, да он для этого и не подходит вовсе. Но теперь пора задуматься и о целесообразности его использования для инвестиций. Подумайте и вы!

P.S. Позвонил сотрудник банка, дал некоторые разъяснения, вполне приемлемые. Денег после этого больше не стало, но напряженность несколько спала. Будем жить!

★1
10 комментариев
Предлагаете Олежку на кол посадить? 
avatar
Иванов Виктор, на пивную бутылку
avatar
Подумать на основании только разовой небольшой задержки в выплате дивидендов? 
avatar
jimmy666z, это была, видимо, последняя капля
avatar
В очередной раз умиляюсь...
Одна в кредитную кабалу САМА залезла, но Альфа виновата...
Второй в гавно САМ наступил, но Тинькофф сволочь...
… интересно, а ДО думать/изучать/читать/сравнивать и пр. кто-нибудь пробовал?
avatar
Вероятно связано с тем, что они всё еще не полноценные брокеры, видимо используют какую-то третью сторону, что затягивает перевод. Если не так, просим Тинькофф Инвестиции расписать подробную схему поступления дивидендов со всеми сроками.
avatar

Dmitryy, мы не преследуем цели намеренно затягивать перевод и не используем какие-либо схемы задержки денег клиентов. 

Прежде чем попасть на счет, дивиденды проходят через длинную цепочку депозитариев. Пока что от вышестоящего депозитария дивиденды к нам не пришли. Но как только деньги поступят — мы сразу их перечислим. 

Подумать на основании только разовой небольшой задержки в выплате дивидендов? 
Когда я думал — я перечитал их ветку на банки.ру. Там таких «только» набрался вагон и маленькая тележка, и потому я спокойно и безпроблемно работаю у другого брокера… )))
avatar
Я тоже спокойно и беспроблемно третий год у Тинькова. Были мелкие проблемы, но больше плюсов, конечно. Как раз вчера пришли дивиденды по CTVA и DD. Полторы недели задержки от официальной даты выплаты.
Комиссию бы еще снизили, вообще хорошо бы было. А так приходится тариф периодически менять  в зависимости от суммы сделки. (Инвестирую, не спекулирую)
avatar

Вряд ли банку такого размера нужно крутить ваши дивиденды.

Вроде у них проблема с формой W8BEN, может и с депозитариями проблема 

avatar

теги блога Negativ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн