Блог им. sergey76

События новой недели, 21- 27 мая

21 мая, понедельник в здании суда Сан-Франциско должны встретиться руководители двух лидеров мобильной индустрии Тим Кук и Джи-СунгЧой. Обсудить конфликт непримиримых врагов заставил Федеральный суд США. Патентная война между Apple и Samsung идет уже целый год. Американская компания обвиняет корейскую в копировании дизайна. Samsung в свою очередь заявляет о нарушении патентов. Являясь крупнейшими производственными партнерами, компании через суд пытаются запретить продажу смартфонов и планшетов друг друга. Уже подано 36 исков в десяти странах мира на четырех континентах.
 
22 мая, вторник  выйдут данные по ВВП Норвегии, инфляции в Великобритании, а Банк Японии соберется на очередное заседание.  Центробанк увеличил программу выкупа активов уже второй раз за три месяца. Но что важнее – монетарные власти Японии намерены и дальше проводить агрессивную политику по поддержанию экономики, ссылаясь на негативное влияние со стороны Европы.

23 мая, среда главы стран Евросоюза соберутся в Брюсселе на неформальный ужин. Встреча станет очередной попыткой найти столь необходимый Европе баланс между мерами жесткой экономии и мерами по поддержанию роста. О неформальном заседании перед летним саммитом ЕС в своем твиттере сообщил глава Европейского совета ХерманванРомпей. По мнению экспертов, встреча вызвана реакцией г-на Ромпея на сложную обстановку после выборов во Франции и Греции. Впервые на подобное мероприятие приедет новый президент Республики Франсуа Олланд. Правда, смогут ли европейские политики найти компромисс при поиске средств и возможностей для подъема национальных экономик — большой вопрос.


И в среду на переговоры с Ираном приедет «шестерка» международных посредников. Это уже третья за последние два месяца и вторая за май встреча Тегерана с МАГАТЭ. Исламская Республика пытается добиться отмены мирового эмбарго на импорт иранской нефти.

В среду стартует первый тур президентских выборов в Египте. 13 кандидатов поборются за кресло руководителя страны в условиях кризиса после Арабской весны. В этом году Египет должен рефинансировать долги на сумму свыше $50 млрд. Один из ключевых секторов экономики – туризм – переживает серьезный спад. Рецессия в Европе, на которую приходится около трети экспорта, также давит на экономику Египта и приводит к девальвации египетского фунта. Инфляция в стране больше 10% в год. Именно рост цен на продукты стал импульсом к началу беспорядков в регионе. Кстати, недовольство населения привело к смене власти и в ряде стран Европы — в Греции, Италии, Испании и Франции.

24 мая, четверг  в Старом Свете выйдет большой блок данных по реальному сектору. Опубликуют индекс деловой активности в еврозоне. Подробные отчеты выпустят Франция и Германия. Надежды на позитивную динамику нет. Рост немецкой экономики практически остановился, а Пятая республика присоединилась к Италии и Испании, которые испытывают существенное сокращение экономик. В итоге эксперты убеждены: нулевой рост в I квартале 2012 г. — это всего лишь передышка перед более серьезными проблемами.

25 мая, пятница

И на следующей неделе в России начинается череда собраний акционеров. В этом году многие компании заявили о рекордных дивидендах. Тренд на повышение отчислений акционерам формирует позиция государства о том, что госкомпании должны выделять на дивиденды как минимум 25% от чистой прибыли. На этой неделе годовые собрания акционеров проведут сразу 6 крупных российских компаний.
3 комментария
спасибо большое! +)
Ирина Яковлева, пожалуйста
Сергей Макаров, поздравляю с первым топиком на смартике :)

теги блога Сергей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн