Блог им. Vangerok

Тинькофф-брокер. Подводные камни.

    • 09 июля 2019, 16:09
    • |
    • Vanger
  • Еще
После введения Открытием депозитарной платы в 175руб., решил сменить брокера и новых покупок на Открытии делать больше не буду. Выбрал Тинькофф. И вот какие особенности:

1) По факту совершения сделки, Тинькофф забирает деньги сразу в Т0. В зависимости от дня недели, это недополученный процентный доход за 2-4 дня это прямая потеря 0,04%-0,08% (при годовой ставке 7%).  Ну то есть если Тинькофф декларирует комиссию 0,05%, то эффективно выходит 0,09%-0,13% (avg=0.058%), а это уже значительно выше чем в том же Открытии. Break-even на покупку акций выходит 175руб/0,058%=304тр: если покупок больше, то можно в Открытии, если меньше, то все равно Тинькофф. 

2) Оказывается, Тинькофф не даёт вывод на Московскую биржу и кучи облигаций у него в принципе недоступны для продажи. Физикам же интересно high yield. Собрался я тут было прикупить Евроторг (RU000A100JH0) и ФПК-Гаранта (RU000A0JXW46, RU000A0ZYL55), а эти бонды у него купить невозможно. Для меня это выглядит как дичь: почему нельзя один раз все инструменты прогрузить и на все дать доступ? Зачем добавлять бонды вручную после запросов и рассмотрения? Они же не первый год вроде брокеридж основали.

3) Тинькофф закрывает Биржа до закрытия торгов. То есть я смотрю на стакан, я хочу купить, я подаю заявку — и отлуп «Биржа закрыта» и ошибка. В 18:40 уже точно не мог заявки подавать, при том что Биржа до 18:45. При этом у любого другого брокера я покупать могу во время работы Биржи. Зачем искусственно урезать биржевое рабочее время?? Сотрудники Тинькова мне даже начали залечивать, что Биржа мол уже была закрыта и мне пришлось обучать их временному регламенту торгов, плюс я через другие системы имею доступ и знаю, когда Биржа открыта.
14 комментариев
правильно подмечено — ДИЧЬ!
avatar
прокачай тариф-получи доступ к большему числу бумаг, наверное это их лозунг.
avatar
dekab1, про 15% это ты прогнал…
avatar

Здравствуйте! Рады, что вы решили стать нашим клиентом. 

1. Верно, средства с брокерского счета/ карты мы списываем сразу, по факту сделка проходит в режиме Т+2. 

2. Собственного брокера мы запустили в мае 2018 года. На момент запуска добавили популярные бумаги, известные людям, которые пока не разбираются в инвестировании. Тем не менее, у нас представлена большая часть бумаг, которые обращаются на Московской Бирже, и регулярно расширяем список. 

Если у вас будут пожелания по улучшению сервиса или предложить бумаги — мы зафиксируем и передадим ответственным!  

Тинькофф Инвестиции, предложение конкретное и элементарное: в момент сделки либо блокировать средства на карте, либо контролировать необеспеченные покупки через ГО: в случае отсутствия средств включается плечо по двойной ключевой ставке. Этот механизм универсален вне зависимости акции ли на Т+2 покупаются, или фьючи.

Аналогия: покупка в магазине по карте и дата проведения по счету. На период между этими датами деньги находятся на счете и на них должен начисляться процент.

avatar

Если вам не трудно, опишите пожалуйста, о каком процентном доходе идет речь? «В зависимости от дня недели, это недополученный процентный доход за 2-4 дня это прямая потеря 0,04%-0,08% (при годовой ставке 7%).»

Также, чтобы мы друг друга поняли, могли бы прояснить эти подсчеты? «Ну то есть если Тинькофф декларирует комиссию 0,05%, то эффективно выходит 0,09%-0,13% (avg=0.058%), а это уже значительно выше чем в том же Открытии. Break-even на покупку акций выходит 175руб/0,058%=304тр: если покупок больше, то можно в Открытии, если меньше, то все равно Тинькофф. „ 

Тинькофф Инвестиции, у меня на текущем счете в Открытии средства лежат под 7%. Я покупаю на Т0 и за два дня получу 7%/365*2=0,04%. Если покупка в четверг/пятницу, то Т+2 приходится на понедельник/вторник, и за 4 дня я получу 7%/365*4=0,08%. Эта недополученная прибыль, поэтому её правильно учитывать при расчете эффективных комиссий. В вашем случае это будет (при покупке в четверг или пятницу) 0,05%+0,08%=0,13% — очень много и гораздо больше чем в Сбере/ВТБ/Открытии и др.
avatar
Vanger, у меня на текущем счете в Открытии средства лежат под 7%. Я покупаю на Т0 и за два дня получу 7%/365*2=0,04%.

А брокер открытие как-то видит остаток вашего счета?
Мне просто интересно. Если смотреть с нуля, то брокер не даст купить бумаги, если денег нет на брокерском счете (на остаток по которому у нас никто не начисляет проценты). Нет активов, нет маржи, нет плеча. 
Т.е. деньги все равно надо завести, чтобы сделку дали сделать. 

Или вы про ситуацию когда активы уже есть, вы делаете сделку (типа в плечо), а через два дня руками переводите кэш? 
Андрей Быков, да, я делаю сделку типа в плечо, а деньги подгоняю под расчёты день-в-день на Т+2. Наличие каких-то активов для контроли маржинальности необходимо. Аналогия — покупка по карточке в магазине, когда деньги блочатся, а списываются уже потом через пару дней.
avatar
Тинькофф Инвестиции, ещё одно предложение — не строить из себя не пойми кого, рынок облигаций работает на clean price. И если в личном кабинете это ну хоть как-то ещё можно притянуть за уши по причине глупизны пользователей, то в терминале дичь с полной ценой — это явный перебор. С амортизированными бумагами вообще путаница полная у вас будет. Цена должна быть как на Бирже, то есть в % от номинала. А полная цена, НДК уже можно на лету рассчитывать и в окошечке отображать.
avatar
Тинькофф Инвестиции, добавьте ВСЕ инструменты с Московсокой биржи. Вчера нужно было купить Евроторг, а через Тинькофф это сделать невозможно. Ну днище же и позор. Вместо организаций конкурса, лучше бы таблицы сделали сквозные с Биржи, чтобы инструменты лились с Биржи. Буду наблюдать, появится ли сегодня этот бонд.
avatar
Евроторг у Тинькова вчера был. Но уже в ценах 1036 )))
Тоже хотел купить, но его не было в списке. Теперь есть, но цена…
avatar
Да жалко, что доступны далеко не все инструменты с Московской биржи.
Хотел купить FXTB, номинированный в баксах, но он доступен только в рублях.
Хотя на бирже есть и номинированный в баксах. По сути FXTB — баксовый инструмент (ETF американских казначеек без рублевого хэджа). И для него имхо больше подходит номинирование в баксах. Хорошо бы было бы его добавить.
avatar

теги блога Vanger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн