Блог им. Forts

"Медвежий инвестор". Мой новый торговый проект

Люблю читать оптимистов. Они всегда сеют разумное, доброе, вечное. С месяц назад главный оптимист страны как раз проводил такие посевы -

— МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе. Об этом он заявил во время «Прямой линии».

«Все говорит о том, что в ближайшей перспективе рост [экономики РФ] тоже гарантирован, тоже обеспечен», — сказал глава государства. https://tass.ru/ekonomika/5270469

Ну как после таких гарантий не принять участие в этом карнавале и не снять все пенки и сливки с этого мероприятия?

Я должен быть на этом празднике и отыграть в своей манере «гарантированный рост экономики». 

В итоге и решил на ресурсе озвучить свой новый (гы-гы-гы) проект — «Медвежий инвестор». Выделил на него небольшую сумму, которую готов потерять — 110т.р.

Как я полагаю — этот аттракцион на месяцы. Суть проста. На озвученную сумму продаю фьючерс индекса РТС. В этом инструменте вся Россия — и акции, и рубль. Все российские вкусняшки в одном.  

Главная заповедь проекта — никакого закрытия или уменьшения позы, чтобы не случилось. Прибыль, если таковая будет, пойдёт на увеличение шорта фьюча индекса РТС. Увеличение шорта — только на прибыль, никаких дополнительных расходов извне.

На этом празднике я надеюсь заработать 500%, то есть начально вложенные 110т.р. превратить в 600т.р.

Свой проект закрою при одном из двух вариантов — или когда потеряю вложенные деньги, или когда получу свои 500% прибыли.

Задача нелёгкая. Против меня будет стоять огромная армия — инвесторы, бизнес, власть политическая и экономическая. И все будут петь бычьи серенады и рассказывать о предполагаемых — росте, рывке, прыжке и взлёте. Вот такие резвые у меня будут противники. 

Озвучивать итоги буду всего раз в месяц. Так что главную ветку не засорю этой своей самодеятельностью.

Данный проект меня привлекает не только материальной заинтересованностью, но и душевной (гы-гы-гы). Я не одобряю действия российской власти почти по всем направлениям. И в случае падения рынка, руководимого этой властью — я буду получать и материальное, и моральное удовлетворение. И это правильно — жить надо в материальной и моральной гармонии с самим собой и окружающим миром.

С сегодняшнего дня и начинаю. Индекс РТС закрылся на уровне 1411. Это будет начальным уровнем моего шорта. От него и будут все мои подсчёты. Только что продал 5 фьючерсов индекса РТС и это вышло на 110т.р. На данное время это и есть мой медвежий актив.

Через месяц подведу итог за первый месяц проекта.

Продолжение следует...

    ★3
    61 комментарий
    Успехов.Хорошее начинание, посмотрим, как пойдет.Сам планирую со вторника потихоньку брать шорт РТС, с общими целями 110000-95000, а там как пойдет.Хороший рост, должен закончиться хорошим падением.
    avatar
    Pavell70, значит союзники. Полагаю, что перед падением нас медведей потерзают и попугают резкими выкупами. Ну это как обычно — рабочая ситуация
    Forts, резкий выкуп идет не прекращаясь уже, страшно смотреть сколько.Такое ощущение, что санкции сняли, Трамп приезжает на месяц в Москву поесть пельменей и гречневой каши, мировые корпорации в драку лезут в нашу растущую с космической скоростью экономику.Уровень жизни Россиян опередил уровень жизни граждан Швейцарии и они рвут свои паспорта прямо на границе с Украиной, которая добровольно проголосовала, со 100%результатом о вхождение в состав РФ, и просят нас, дать им вид на жительство хотя бы в р-не Уральских гор(Европейская часть Росии уже переполнена новыми гражданами нашей страны, из Великобритании, Германии и Франции-понаехали понимаешь).
    Шутка, конечно, но…
    avatar
    Pavell70, )) столицу перенесли в Нью-Васюки )...
    avatar
    Wallstep, чуть чуть понесло к вечеру, но зато весело.
    avatar
    Pavell70, я ждал индекс РТС на 1410 (в предыдущем моём посте график). И по индексу Мосбиржи мой хай — 2852. Осталось — самое малость. Ну как я уже заметил — скорее всего на этих уровнях малость потопчемся какое-то время
    Forts, уровни такие есть, согласен, но главное, на мой взгляд, другое-продолжится ли рост на зап.рынках до конца сентября и НГ(после небольшой коррекции или уже ВСЕ), от этого, во многом, зависит и динамика РТС.
    avatar
    Pavell70, я стесняюсь спросить, а вы насколько длинный график РТС видели, чтобы говорить, что он, дескать, устремился в космос?
    avatar
    UnembossedName, слов о том, что РТС устремился ,, в космос,, я у себя не обнаружил.На рынке  с 2010года, поэтому где бывал РТС знаю.Общий посыл был такой, что наш рынок, как впрочем и все оторвались от ,, фундаментала,, очень сильно.Рынки и не обязаны ,, жить,, по фундаметальным данным экономик, но на мой взгляд, диссонанс сейчас настолько сильный, что покупать уже ,, тяжело,,, а продавать, пока рынок сам не пошел вниз, нельзя.
    avatar
    Pavell70, конечно оторвались, самый дешевый рынок в мире с самой большой дивдоходностью в мире. Здесь я вас полностью поддерживаю))
    avatar
    UnembossedName, как Вы наверное заметили, по моему ответу, я на рынке с 2010г. и слова, статьи, речи о том, что наш рынок недооценен идут идут с тех пор не прекращаясь.Наш рынок на моей памяти был самым дешевым и недооцененным всегда и боюсь останется таким еще долго.Деньгам ,, плевать,, на политику им важен доход и прибыль и если они к нам не идут значит у них(не у нас, а именно у них)есть на то веские причины.Вопрос -почему деньги не идут в самый лучший, дешевый, недооцененный рынок.Ответ лежит на поверхности.
    avatar
    Pavell70, мы вроде говорим о «ни на чем не основанном росте», как же так получается, деньги не идут, а рынок растет?
    Вы говорите, что рынок оторвался от фундаментала, я как раз говорю о том, что он к нему возвращается. Покупать будете по 5000 по ММВБ? Сажете, вот растет, значит есть фундаментал?
    Слова и статьи это хорошо, а вы кроме как через призму ваших политических взглядов этот фундаментал как-то оцениваете численно?
    Я то же самое и год назад говорил и в ответ то же самое слышал.
    «Я на рынке „с 2007, с 2010“. Результат он на табло, а даже если бы и не был, мне бы только лучше было, мне самому покупать по таким ценам не в кайф, слава богу распределение не дает покупать.

    Вы выросли на нерастущем рынке, вашу фрустрацию наверное даже можно понять. Я не знаю, как размышлял в такой же ситуации.
    Обычно ваше поколение нахваливает рынок США, который рос, но поколение, которое пришло в начале нулевых на рынок наверняка так же говорило в 2007, что вот наш рынок это дааа, а Америка вообще не выросла.
    avatar
    UnembossedName, Вы мне задавали вопрос знаю ли я, где бывал на РТС(на каких высотах), обратите внимание на год обновления хаев по РТС  и сейчас уровни индекса и год.Это факты, все остальное домыслы.Отталкиваться нужно только от фактов или можно попасть в ловушку иллюзий, что обычно болезненно для счета.
    Спасибо за Ваше мнение, я всего лишь излагаю свои мысли и переубеждать не кого не планирую.На рынке, чем хорошо, что все рассудит счет, который либо увеличиться либо уменьшится от ваших действий.
    avatar
    UnembossedName, я кстати, покупаю только див.акции на ММВБ в долгосрок, поэтому какой будет индекс мне все равно.
    avatar
    Pavell70, накалякал пост, там полно описал свою позицию
    smart-lab.ru/blog/548546.php
    avatar
    Forts, давай к нам в конкурс, будем доходность и просадку сравнивать ;)
    avatar
    KLoYH, вначале собирался на вашу битву (до последней щебёнки). Но позже передумал. У вас там жарко, как в домне — пашите, как шахтёры в забое. А я уставший. Хочется тишины и умиротворения. Вот, подался в инвесторы. И потом, я всегда отплясывал в ЛЧИ. А свяжусь с вами — ЛЧИ для меня будет потерян.
    А так я почти с вам и бодаюсь… вне конкурса… в своей песочнице
    Forts, мне будет интересно результат своего портфеля с твоей позой сравнить еженедельно. Ты по сути ол ин, а у меня тот же шорт РТС только с доливками и без игры в валютную переоценку. Также до 19.09.2019 планирую ничего не трогать.

    Также почти на пределе свободного ГО.

    Интересно было бы понаблюдать.
    avatar
    KLoYH, читал на днях твой пост, где ты не рискуешь шортить именно РТС, а шортишь наш рынок фьючами акций. Чем тебя обидел фьюч РТС? По мне так именно шорт РТС более привлекателен
    Forts, про валютную переоценку не в курсе что ли? Там по клирингу твою баксовую позу РТС постоянно переоценивают и результат может за длительный период быть не в твою пользу. Погугли, в инете много инфы, когда народ шортит РТС долго, он сам падает, но курс бакса при этом сильно растет, что съедает львиную долю от падения самого индекса.
    avatar
    Тот случай, когда политические взгляды мешает адекватно оценивать рыночную ситуацию, но это дело личное :) д.Коля Маржинов вам судья, он и рассудит.
    avatar
    А почему не покупка путов?
    avatar
    kisinka, хотя бы потому, что летом при болтании во флэте путы сдуются
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, поняла
    avatar
    kisinka, ох и намучился я с ними за последние годы. После всех этих опционных мытарств хочется поторговать с комфртом. Даже не поторговать, а взять позу и безмятежно ждать барышей. Как инвестор. С покупками опционов никогда покоя нет. Всё время в напряге  — опционный ценник летает, как ошпаренный. Решил отдохнуть от них годик другой. А там может и вообще про них забуду, как о страшных снах
    Forts, ну если еще будем расти вас начнут крыть — не совсем комфортно. 
    avatar
    У оптимистов будет всё плохо, но они не заметят...
    У пессимистов будет всё хорошо, но им опять не понравится!
    avatar
    Astrolog, 
    avatar
    Astrolog, поживём увидим — у кого будет хорошо, а у кого не очень
    У вас достаточно амбициозный и рискованный проект. Во первых, вы собираетесь дуть против ветра, а во вторых, вас вынесет первой же бычьей свечкой. Недавно смотрел исповедь трейдера, который получил маржинкол на 2 млн. на шорте падающей нефти. Думаю, в вашем случае, вероятность маржинкола 100/1, в то время как прибыльность всего 6/1. Думаю, если вы продолжите в том же духе и дальше, то ничего хорошего не выйдет.
    Антон Панкратов, я и пошёл «против ветра» сейчас, а не пару недель или  месяц назад. Именно сейчас ветер меняет направление… согласно моему анализу рынка. Ладно, через месяц уже будет видно чьи паруса будет надувать ветер
    Forts, вероятность снижения есть, просто вероятность снижения без отката на порядки меньше, чем просто снижение.
    Несостоявшаяся битва это тоже победа — может быть лучше сегодня отпразднуем.
    На этом празднике я надеюсь заработать 500%, то есть начально вложенные 110т.р. превратить в 600т.р.



    Шучу, шучу… проценты посчитали почти верно.
    avatar
    Astrolog, а когда Семе исполнится 120, Роза Матвеевна планирует получить пенсию? И случиться это в тот год, когда в Париже не будет уличных дам, а фортс наконец зафиксирует желаемые 500%.
    На этих уровнях никаких 100/1 нет!
    Проект отличный, ибо рост дутый и российская власть — вражеская,  по отношению к своему народу!
    Тоже в таком проекте от 135000 по РТС, но у меня путы, т.е. убыток ограничен, но фактор времени давит… )
    avatar
    XAT, те же мысли. А по поводу путов… я тоже планировал всю эту предполагаемую медвежью движуху попробовать отработать на путах. Но честно говоря устал от опционных пакостей. То возьмёшь, то сольёшь и так по нескольку раз. Решил пол-года от них отдохнуть. Эти пол-года побуду в инвесторах… медвежих
    XAT, как говорится- в добрый путь и ни гвоздя ни бычьей свечки. 
    сколько там ГО сейчас, под рукой нет, но что-то около 22000. 5 коней = 110 тыр. У вас батенька маржин на носу))), или на счету не 110.000, а значит и проценты по другому считаются), но мне то какая разница, я просто мимо проходил. Пошёл дальше.
    avatar
    USDD, не, ну для подстраховки позы имеется копеечка. Но вложения то мои — 110. Это и есть мой актив. Когда мы в ЛЧИ выступаем у нас же не высвечивается всё депо, а только поза по ГО. Вот и у меня поза по ГО — 110
    Forts, ну и славно), пока вроде все ништяк.
    avatar
    рынок в упор не хочет падать
    рост рост и рост шортить фьюч  и если очень хочется зашортить -уж лучше купить путов возле денег-не вынесут по стопам хоть и должны не останетесь в случае если опять вверх
    avatar
    Вик, всё когда-то заканчивается. И рост этот закончится. К примеру, мои уровни по нашим индексам отработаны. Поэтому я и уверен в том, что сейчас у нас хаи по индексам. Ну не сразу вниз, но через какое-то время тренд изменится… обязательно изменится
     понятно что и деревья до небес не растут-но сиплый вон тоже 3000 =чего никогда не было при этом трамп опять куе хочет запустить и бакс уронить-в Европе лтро а чем мы хуже -у нас видно свое куе решили негласно устроить и нарисовали бычье счастье
    avatar
    Вик, у нас индекс Мосбиржи тоже рекорды переписывает. Мы тоже не хуже … Но мы всё отработали. И пофиг на амеров. Теперь «у нас» путь только один… и он не понравится оптимистам
    а вдруг мамба то же на 3000 ртс на 1500
    только реальные санкции вниз вниз продавят,
    а пока их нет можно рисовать любые цены
    avatar
    Вик, у каждого из нас имеются свои иследования и анализ рынка. И принимать решения надо исключительно на этой основе. А если накручивать себя терминами «а вдруг», то всегда будешь сомневаться и метаться. Ждите мамбу на 3000. Если она там окажется — я солью эти 110тыщ и поздравлю всех, кто ждал индекс Мосбиржи на 3000
    Вик, кстати есть вероятность такая
    avatar
    я то же в шорте, но купил путов в расчете что как минимум вола вырастет а с ней и путы
    у рынка какая то то особая любовь к круглым цифрам, как он рвался к 2500 по ртс в 2008 -перед обвалом к 500 
    avatar
    Вик, вот одна из причин почему я не купил путов. Не всегда, но довольно часто находясь на хаях рынок может довольно долго пилить на этих уровнях. Многие эту фазу называют — фаза распределения. Ну когда маркеты избавляются то акций. На это нужно время. А время у купцов опционов очень дорого стоит. И пока рынок болтается во флэте — опционы дешевеют. Я не имею представления, как будет в этот раз — может сразу начнём погружаться, может не сразу. Но находясь в шорте фьюча я совершенно спокоен за будущее своей позы. Но у опционщиков тоже есть свои козыри. Если сразу пойдём падать — у купцов путов прибыль конечно будет больше
    да, подъезжаем, у меня  в РТС расчётная 142200, думаю, что завтра её сделают. я пока не шорчу, но обычно слом тренда происходит на стыке недель, так что завтра после обеда к вам присоединюсь, ну или в понедельник. ща лонга в рынке много, если это всё повалится, то очень быстро.
    avatar
    Lis', а я говорил, что у «противника» огромная армия. Рад, что и на нашей стороне достойная армия собирается
     фьюч на ртс сентябрьский взял?
    avatar
    ilya uralmash, ну да… до декабря ещё далеко
    Присоединяюсь, выделю тоже 20% от заработанного на этом бычьем шабаше
    avatar
    99% из вас, шортящих индекс, ни х@я не заработали на росте (либо вышли в его середине), и вами гложет обида. Желание отыграться в трейдинге не приводит с профиту.
    Сижу с декабря на все деньги в лонгах, сначала с 1 плечом, плечо рановато сбросил, недавно опять набрал, раз пошла такая пьянка. Лукойл, Газпром, СбербанкПреф, Газпромнефть, ЛенэнергоПреф. И мне легко и спокойно, уже квартиру в этом году заработал, даже резкий разворот рынка откусит не больше 5% моего профита этого года (развернуть рынок очень просто: дайте объёмную свечу -5% по Газпрому и удержите его там пару дней без отскока)
    Чем неспать спокойно в шорте, айда лучше со мной в лонг Газпрома. Лосей своих отобьёте, ведь ему ещё расти и расти, 300р не цель а просто остановка на длинном пути.
    avatar
    Электромонтёр, так они собираются шортить фьюч на  индекс ртс. В случае шухера наш цб девальнет руппи (палить резервы на его удержание никто не будет, было уже) — ртсу это даст дополнительный импульс вниз, а рублевый ммвб может вообще падать не будет, как и рублевые цены акций тех же экспортеров из Вашего портфеля.
    avatar
    Электромонтёр, рад за вас. Через месяц снова заходите. Обсудим дела наши инвесторские…
    Одна медвежья свечка и многочисленные бычки начнут фиксировать прибыль :) Если ощущение, что именно сегодня может быть мини армагеддон.
    так оптимисты всегда в одну точку бьют и поэтому у них резы 50на50. а вот у нас трейдеров 7 пятниц на недели. то вверх то вниз поэтому резы будут -100% 
    avatar
    RI -15@137
    avatar
    Что тут можно сказать, с интересом понаблюдаю за сливом. Спасибо медвежатам за продолжение роста.
    avatar

    теги блога опционный спекулянт

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн