Блог им. Diamat

Мои аплодисменты!

Мои аплодисменты!


Добрый день, уважаемые баянисты!

Пребываю тут с вами уже 2 недели, но так ничего и не сыграл. Долго думал на какую же тему сделать свой первый пост. В итоге решил, что для начала надо поделиться общими впечатлениями. Так вот данное изображение очень хорошо подходит для этого. Символически оно передаёт всю суть происходящего здесь. Smart-Lab своего рода баян, а местные пользователи с помощью этого баяна играют (пишут) свои баянные запилы превращаясь в своей общей массе в некий ансамбль баянистов.

Но в виду того, что я обычно стараюсь придерживаться темы и сути, то было бы неправильно ограничиться этой символической шуткой.
Итак, во-первых. Многие забыли, что рынок — это живой процесс. Что из этого следует? Что опираться в первую очередь нужно на текущую ситуацию*, т.к. она уникальна по своей форме, но всегда одинакова по сути. А в чём же суть? Суть в спросе и предложении. Из которых следуют такие понятия, как покупатель и продавец, накопление и сброс активов; если в общем. Во-вторых, из этого следует, что рыночная информация — это поток уникальных данных, сутью которых является купля и продажа какого-то актива (знаю, очевидно). Так вот ключевой момент — это то, как человек воспринимает этот поток данных. Вы должны понимать, что каждое торговое решение уникально и учитывает прошлую динамику событий. Для того, чтобы научиться складывать общую картину происходящего необходимо оперировать базовыми понятиями в голове, чтобы в итоге исходя из них принять верное уникальное решение, основанное на неизменных базовых принципах, на которых строится биржа. Никакая книга, или статья вам не поможет научиться думать, т.к. в данном случае решение это быстрая реакция, основанная на информации извне. Всё, что вам даст книга — это пища для ума, или определённую степень эрудиции (которая может быть лишена практической пользы). Это к тому, что искать какой-то секрет где-то, или точную технику, после прочтения которой вы станете успешным безнадёжно.

* — а не на статистические методы искажающие понятие уникальности и строящие свой контекст данных (в т.ч. попытка выстроить смысл от паттернов; они по-своему полезны, но рассматривать их нужно после оценки текущей ситуации и соотносить их с ней). И тем более не генерировать собственные идеи основанные на каких-то личных предпочтениях по типу фантазирования, т.е. не пытаться зажать рынок в свой собственный, не основанный на текущей конъюнктуре, смысл. 

Для первого поста достаточно. Спасибо за внимание.

19 комментариев
т.к. в данном случае решение это быстрая реакция, основанная на информации извне

Почему — именно быстрая?
avatar
Geist, я хотел сказать, что общая идея должна быть в голове, а она должна выдавать реакции по ходу изменения ситуации. Это подразумевает, что необходимо думать за рынком. Иногда быстро принимать решения.
Дмитрий Матяш, если быстро иногда или там, временами, тогда согласен, конечно. Хотя если речь о краткосрочном трейдинге, там нужна в основном быстрая, это да. Но я вот торгую среднесрок и быстро реагировать мне приходится довольно редко.
avatar
Geist, для среднесрока тоже нужно успеть вовремя выйти) порой в рамках 5-10 минут.
Дмитрий Матяш, бывает такое, но обычно это форс-мажорная ситуация. А они не так часто бывают. 
avatar
а что Вы, собственно говоря, хотели?
Чтоб тут выкидывали каждый день сигналы инсайдов?
Виктор Петров, я ничего не хотел. это общее впечатление.
Дмитрий Матяш, отсеивайте лишнее.
Виктор Петров, да нет тут лишнего)) это баян, а все посты баянная музыка.
Дмитрий Матяш, отсюда следует, что Вы такой же баянист.
Виктор Петров, к сожалению вы не оценили абстракцию
Дмитрий, похоже, вы — единственный тут, кто может пропукать мелодию из Челюстей за 5 долларов ;)
пропукать мелодию из Челюстей за 5 долларов ;)

не совсем понял как это соотносится с тем, что я написал? при чём тут пуканье, Челюсти и 5 долларов?:)
Дмитрий Матяш, ты не смотрел 9 1/2 недель??? )))
Васек и Василиса, давно. это от туда?
Дмитрий Матяш, оттуда )
все тут на баяне наяривают, а ты — исключение )))
Васек и Василиса, не смешно)) классический коммент баяниста со смарт-лаба))))
Дмитрий Матяш, ага)))

теги блога Дмитрий Матяш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн