Блог им. cowperwoods

Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса

Рецепт: Медвежатина тушеная

Мясо выдержать в маринаде в течение 2 дней (ОГО!). Из костей сварить бульон, взяв равные количества воды и маринада в котором вымачивалось мясо. Стушить его в этом бульоне добавив пассерованные коренья и лук (время тушения -5-6 часов). Готовое мясо охладить в отваре. 

Но на самом деле пост о другом

Обычно в начале месяца, я стараюсь выложить графики индексов, для того чтобы провести сравнение. Обычно, устраивая панику  очень показательно посмотреть на других, может оказаться, что паникуете только вы. К ним конечно можно придираться, так как они не нормализованы (не сведены к одной валюте). Пусть это и так, но общую картину они создают.

Итак 5-летний график. Недоразвитые участники Бразилия — оранжевая майка лидера, Китай — зеленая, Россия (MICEX) — желтая и для сравнения развитый  участник — Германия — красная.




Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса

на 5-летнем графике Китай начиная с 2010 года ушел бороздит просторы океана, самая худшая доходность. Бразилия впереди планеты всей. Интересно, что они там курят, чтобы так оптимистично смотреть на рынок.  Ну а  мы с Германией идем нога в ногу, мы на шаг впереди. 

 
Давайте теперь посмотрим на 3-х летние графики

Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса

Этот график уже интереснее. Тут оказывается, что Наша Раша уже давно отобрала пальму лидерства.Но причины ясны. В 2008 году мы отскребли Газпром, Сбер и Роснефть с пола и полетели в космос. Вот такая поразительная доходность у нас получается. Китая все там же, хотя уже заметно, что он развернулся в сторону более удачливых собратьев.

Приблизим еще на пару лет. График 1 год.

Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса 

Вот здесь уже становится интереснее. А Китай то оказывается нашел какие-то новые драйверы роста. Все паникуют, продают, кричат что «все пропало». А китайские трейдеры работают в противотренде — они продают Европу, а покупают свои бамажки )). Обратите внимание на Бовеспу, они все еще парят в облаках. 

Еще ближе — 6 месяцев.

Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса


А вот теперь внимание. Кто там теперь ищет карасей в Язе? Да это же наши водолазы. Очень заметен стал повышательный тренд по Китаю. А вот Dax все еще лучше всех. Немецкое качество. Зачем продавать, если самим пригодиться.

И последний график

Собираясь тушить медвежатину, настройся на длительность процесса


Интересная разница. Китай задает новый повышательный тренд. А значит скоро все опять будут на перебой орать про нехватку — металла, нефти, газа, леса и т.п… Вы знаете где они эти вещи будут покупать и кто на этом будет наживаться. Надо в этом поучаствовать и нам. Кстати, если к этим графикам добавить украинский индекс, то вы поймете, что нам есть к чему стремиться. Те уже давно по дну ходят. Наверное и там есть Путин. Или это из-за того, что Тимошенко себе синяк на  животе сделала.

Обращаюсь ко всем. Не паникуйте, сбрасывая лонги. Посмотрите на графики в большем масштабе. Недавно выкладывал здесь cowperwoods.livejournal.com/21189.html.

То как красиво «развели толпу» на пробитие канала вверх, также красиво сделают и на пробитии канала вниз. Мы же в России живем, а не в Германии. Поймите, большим деньгам нужны движения, где можно заполучить слабые деньги, а не собственные маржинколы. Так что все будет как обычно.
Так что господа медведи, подкиньте дров в топку, а то вода еще и не закипела. У вас остался только один день.

Удачи!

Позиции  по портфелю и стратегия как обычно здесь
http://cowperwoods.livejournal.com/22052.html 
★1
13 комментариев
Вот только один нюанс есть… Китай называют страной, которая в скором времени сместит Америку с трона главной мировой экономики… и поэтому туда есть резон вкладываться… а вот про Россию что-то такого не слышно…
avatar
idemianov, ну вы бы еще в планетарном масштабе стали думать. БД работают намного проще.
avatar
Cowperwoods, ну а что делать… надо же строить планы на будущее… у нас на рынке даже технический анализ остается пережитком прошлого…
avatar
Ну вообчем мы в самой жопе. Понятно, чо.
avatar
стопы никто не отменял, но покупать надо когда все кричат, что все плохо, настал такой момент или нет?
avatar
ildar, никто не даст вам точного времени. Кроме того зачем ловить экстремумы, все равно не поймаете.
avatar
Спасибо плюсующим!
avatar
Спасибо за графики… сам недавно сравнивал… правда без графиков, с калькулятором)
avatar
demonictrade, всегда рады помочь.
avatar
Что за сайт или программа, Cowperwoods, в которой строишь графики?
avatar
Bufffffett, bloomberg.com там все брал
avatar
Спасиб большое.
avatar

теги блога Cowperwoods

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн