Блог им. Saha1055

Банальный вопрос новичка по поводу дивидендов.

Люди добрые подскажите, хочу начать инвестировать и сейчас постигаю азы этого дела. У меня появились вопросы: Как прогнозировать дивиденды, может есть формула по которой из отчетности компании можно примерно накинуть числа? И как можно понять, что дивиденды будут расти? Если кто может подсказать в двух словах, чтобы у меня было понимание этого, буду благодарен.
22 комментария
Спецраздел: форекс  
avatar
Дмитрий Ш, Даже не заметил эти спец разделы
Дмитрий Ш, самое оно :)
avatar
Влад, Благодарю
Формулы по дивам нет. Есть дивидендная политика компаний. Обычно в частных компаниях размер дивов привязывается к определенной величине процентов от чистой прибыли по МСФО или к процентам от EBITDA или еще к чему-то. При этом для разных компаний эти параметры и проценты разные. 
что важно знать, так это то, что размер дивидендов не может быть выше, чем та величина которую в качестве предельной озвучивает совет директоров, это происходит примерно за 50 дней до собрания акционеров, на котором обсуждает размер дивидендов. 
По сути люди входящие в совет директоров являются инсайдерами не только по размеру дивидендов но и по другим вопросам ;) 
avatar
Vasia Simbam, Большое спасибо!
Александр, это ранее по префкам типа Б была строгая привязка. С тех пор многое изменилось и нет точной величины по которой можно оценить размер дивов.
в качестве прогноза обычно берут прошлые значения отношения совокупности дивов к размеру чистой прибыли. Но это не более чем прогноз. Нужно еще следить за корпоративными новостями, решения совета директоров по дивам обязательная информация для раскрытия, она хотя бы задает границу сверху.
Все остальное — это гадание на кофейной гуще
avatar
Vasia Simbam, А не могли бы ответить еще на 1 мой вопрос, чтобы я новую тему не создавал. Меня очень интересует как государство влияет на компании, которые находятся под их контролем. Их отличия от частных, в особенности, что будет при смене гос. власти с компанией. Конечно если вас не затруднит разжевывать мне тут всеXD Хотя бы вкратце, буду очень признателен)
Александр, есть компания Ростелеком (она платит государству дивы, исходя из тарификации и пожаланий госудасртва), есть различные ао-энерго, они платят дивы часто исходя их потребностей материнских компаний с учетом тарифной политики, которая согласовывается с государством .
С Газпромом, Роснефтью и ВТБ все очень сложно, государство сперва стремиться получить большие дивиденды, потом странным образом получается меньше, чем ожидалось. 
Из всех компаний с госучастием относительно наиболее понятным и прозрачным в области дивидендной политики является Сбербанк РФ, у которого 51% принадлежит ЦБ и 45% нерезидентам :)

По остальным компаниям с госучастием игра в угадайку по дивидендам сродни играм в наперсток
avatar
Фактически дивиденды служат сейчас привлечением капитала через фондовый рынок, поэтому если компания нуждается в капитале, логично предположить, что она увеличит дивы
avatar
sortarray sortarray, для одних дивидендная политика — это минимизация налогообложения топ-менеджеров и бенефициаров, для других оправдания тарифов, для третьих легализация доходов. Много есть причин для изменения дивидендов. во многом это зависит от структуры акционерного капитала. 
avatar
Vasia Simbam, Такие факторы, думаю, рассматривать бессмысленно, все равно это не доступно для анализа
avatar
sortarray sortarray, но сейчас никак не для привлечения инвесторов. Скорее для вывода средств (там где бенефициары хотят получить дивы за пределами РФ) и отчета перед государством (где государство требует — для компаний с госучастием).
avatar
sortarray sortarray, вот я этого так и не пойму… Компания уже продала все свои акции (про сбер), с хрена ей это выгодно? Ну скажем так были акции по 100 стали по 200, она же ещё допечатать не может? Я понимаю там манагер у него пакет ему выгодно продать его дороже :)
avatar
Свой Мужик, почему это она не может допечатать то?
avatar
sortarray sortarray, ну тогда она размоет получается те что есть? ну судя из кино про лицокнигу ))) 
avatar
Свой Мужик, И что что размоет? Вы про эмиссию акций ничего не слыхали?:) Или Вы думаете что это одноразовая акция?
avatar
sortarray sortarray, всегда думал что одноразовая ))) ну тогда понятно ))) а если скажем тот же сбер, ёбнет еще  объем который уже на рынке тогда, что с ценой будет?
avatar
Свой Мужик, это зависит от спроса. В общем случае просядет конечно
avatar

теги блога Алекс Трофим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн