Блог им. omnis

Хорошие новости из Мордовии

    • 28 февраля 2019, 01:57
    • |
    • Alter
  • Еще

Хорошие новости из Мордовии

Министерство финансов Российской Федерации продлило до 2024 года срок возврата бюджетных кредитов, взятых ранее республикой Мордовия. В течение шести лет регион обязуется вернуть в федеральный бюджет 19,5 млрд рублей, сообщил в среду (27.02.19) ТАСС министр финансов Мордовии Алексей Симонов.

 «До 2024 года продлен срок возврата ранее взятых бюджетных кредитов из федерального бюджета. Все вопросы с Министерством финансов Российской Федерации урегулированы, судебные разбирательства прекращены, рассрочка подписана. [Речь идет о сумме в] 19,5 млрд рублей. Республика должна вернуть чуть менее 2 млрд рублей в 2019 году, почти по 4 млрд в 2020, 2021, 2022 и 2023 годах и еще чуть менее 2 млрд в 2014 году», — сказал Симонов.

Это позитивная новость. Ведь противостояние выглядело острым: Правительство Республики Мордовия даже обращалось в суд с иском о правомерности приказов Минфина РФ о бесспорном взыскании с республики в федеральный бюджет 20,48 млрд рублей.

 

Но стОит ли рассчитывать на рост котировок облигаций Мордовия02 и 03?

Напомним, именно

«неспособность Республики исполнять обязательства перед кредиторами в том случае, если Федеральное казначейство продолжит списание средств в рамках исполнения бюджетной меры принуждения» и

 «неопределенность в отношении графика исполнения в 2019 году бюджетной меры принуждения, а также возможное продление срока исполнения данной меры (возврата бюджетных кредитов)»

явились важными причинами понижения кредитного рейтинга Республики Мордовия в декабре 2018 г. Тогда АКРА понизило кредитный рейтинг Республики Мордовия и ее облигаций до уровня B(RU), статус «Рейтинг на пересмотре — негативный»

Пересмотр рейтинга сделал Мордовию субъектом с самым низким рейтингом среди регионов России. Хотя «Эксперт РА» и АКРА присваивали спекулятивные рейтинги и другим субъектам, до уровня B они раньше не опускались.

Тем самым, анонсированное соглашение о продлении срока возврата бюджетных кредитов снимает неопределенность, выраженную АКРА.

 

Вместе с тем, как отмечала АКРА, «наблюдается резкое ухудшение ликвидности республиканского бюджета».

Госдолг Мордовии рос на протяжении последних нескольких лет. По данным регионального минфина, объем госдолга на 1 января 2019 года составил 56,2 млрд рублей, за год он увеличился более, чем на 6 млрд рублей или на 12,45%.

Это происходит в условиях, когда Мордовия уже переведена на казначейское сопровождение (Этот механизм означает внешний финансовый контроль со стороны Федерального казначейства). Но рост долга в этот период происходит не за счет средств, привлеченных от других бюджетов бюджетной системы РФ, наоборот, сократившихся на 1,578 млрд рублей, или на 5,2%., а преимущественно за счет привлечения кредитов в иностранных банках и кредитных организациях. Но и такие заимствования не позволили обеспечить должную ликвидность: за период с сентября 2018 года на объявленные республикой 83 закупки кредитных средств на общую сумму 16,5 млрд рублей отсутствовали участники отбора. 

Посмотрим вперед.

Бюджет Республики Мордовия на 2019 г. — профицитный, но профицит составляет символические 0,04%. Значит, на снижение долгового бремени, которое в настоящее время кратно превышает годовой бюджет республики, вряд ли стоит рассчитывать в ближайшей перспективе.

Рассмотрим и возможные структурные изменения. За 2019 год Мордовия должна вернуть в Минфину России 2 млрд рублей. Профицит республиканского бюджета-19 планируется равным 15,2 млн.руб. Тем самым, это означает дальнейший рост в 2019 году доли коммерческих кредитов при сокращении бюджетных. Как уже показала практика, такая линия встретила сложности в реализации.

И хотя наверняка, котировки облигаций Мордовия02 и 03 на позитивных новостях, безусловно подрастут, в отсутствие фундаментальных причин сохранение премии за повышенный риск к другим субфедеральным облигациям представляется обоснованным.

 

В завершение: текст не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а набором слов автора.

 

 

www.acra-ratings.ru/about/news/762

regnum.ru/news/economy/2562965.html

finance.rambler.ru/money/41373045-vlasti-mordovii-podali-v-sud-na-minfin-rf/

www.rbc.ru/economics/09/06/2015/557706719a794772e63bd6b2

fomag.ru/news/rynok-subfederalnykh-obligatsiy-ne-boitsya-defoltov/

docs.cntd.ru/document/550311364

docs.cntd.ru/document/446607450

3 комментария
Банкротство переносится это гуд. Байкал о таком не напишет, его сердце за штаты-должники болит он всё больше про них.
avatar
ну если с Мордовией решили вопрос, то и за Костромскую обл., Удмуртию и Сарий-Эл можно не беспокоиться.
avatar
Мне кажется МинФин не допустит даже тех.дефолтов по регионам, это может сильно сказаться на ОФЗ и имидже самого МинФина…
avatar

теги блога Alter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн