Блог им. Wallet

Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личного


Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личного«Забудьте всё, что до этого вы знали» — так начинал лекцию преподаватель в академии. В той или иной форме эту фразу часто повторяют профессионалы новичкам. Особенно, когда те выпустились после университета и пришла на работу.

Сегодня увидите эту фразу в действии во всей красе.
Наверняка, вы знакомы с законом спроса и предложения не только из экономической теории, но и жизни. Когда есть спрос и покупки, цена товара или актива растет, а нет спроса – цена падает.

Этот тезис и … подтверждает российский фондовый рынок.

По итогам 2018 года российский фондовый рынок вырос на целых 19,1%. И этого успеха есть причина!

Огромный приток средств частных инвесторов, количество которых выросло в 1,5 раза до 2-х миллионов человек.

А объем средств достиг триллиона рублей:

По итогам 2018 года объем средств населения на фондовом рынке увеличился в два раза и установил абсолютный рекорд, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА).
За 12 месяцев инвесторы-физлица принесли на биржевые счета 500 млрд рублей, или около 1% от совокупных денежных доходов всех граждан страны.
«Текущие цифры размещения средств частными лицами на фондовом рынке являются рекордными», — констатирует руководитель департамента финансовых рейтингов НРА Карина Артемьева.
В первую очередь паломничество затронуло рынок акций, куда пришло 63% средств. 185 млрд рублей россияне вложили в покупку облигаций.
Те, кто не решается инвестировать самостоятельно, несут деньги в ПИФы. За год фонды получили 86 млрд рублей чистого притока от клиентов. Итоговый результат на 20% превысил прошлогодний и стал абсолютным историческим рекордом, превысившим даже показатель 2008 года.

Всё ясно и понятно. А теперь перейдем к американскому фондовому рынку. (спойлер – нарушителям законов)Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоФондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоНа графике с января 2017 года по февраль 2019 год видим рост индекса S&P 500 до сентября 2018 года, а потом падение. И резкий рост индекса в январе 2019 года.

Да, не просто рост, а лучший за 30 лет. По этому поводу написали не только СМИ, но и сам Трамп (косвенно присваивая успехи себе. Хотя это, может быть, правдой).

Подтверждение:Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоА теперь вопрос: «За чей счет этот банкет?»

Были ли вливания средств со стороны инвесторов?Посмотрим на приток/отток средств в фонды и ETF на рынок:Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоФондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоНет, зафиксирован отток средств из фондов акций, а фондовый рынок растет рекордными темпами!

Решил посмотреть сам отток средств из ETF акций:Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоОтток -1,27%. А рынок растет +8%...

Куда вкладываются инвесторы?

В облигации  США и международные облигации:Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоКак же так получилось, что идет отток средств из акций, а цены растут?

Очень просто, американские спекулянты, которые порвали «шорты» российским спекулянтам в январе, сделали тоже самое и с американцами.

График, как росли акции США, по которым больше всего шортили.Фондовый рынок США: манипуляции, ничего личногоВыносили игроков против рынка, их марджин коллы и поднимали дальше рынок. Технологию, как это происходит, читайте на основе российского рынка.

Всё еще считаете, что российский рынок кухня?
Посмотрите на американский, который неизмеримо больше: $27 трлн VS $0.5 российских.

Всё еще считаете нужно спекулировать? Играть на фьючерсах, технический, объемный и фундаментальный анализ использовать?
Американские спекулянты вас вынесут на любом рынке, где бы вы ни были.
Инсайд, огромные деньги и манипуляции: ничего личного – просто бизнес.

Лучше переходите в стан инвесторов, и вас эти проблемы и мелкие колебания на рынке беспокоить не будут.
  • Ключевые слова:
  • сша
3 комментария
«Не-не-не, Вы нас не путайте: 
мы уже разочек стали Ынвесторами вэтэбэ 
по цене 13,6 коп. за акцию на народно-всенародном
ай-пи-о… вот… и с тех золотых пор — что мы делаем -
мы всенародно-скрепоносно дружно сосём вяло-климактерическую
костинскую писю… правда, пока, не особо успешно» ©

Искренне Ваш русский народ.  
avatar
Иностранцы кстати очень жалуются на форумах на эти манипуляции особенно на доу. И упоминают скупщиком ФРС почему-то. После падения  в декабре четко было видно как работал один и тот же игрок под конец сессии выкупал, как наш ВЭБ в 2008. На уровне 21500-22800 по ДОУ.
avatar
Логичнее переходить в стан спекулянтов, а не инвесторов. Такой вывод из статьи.
avatar

теги блога Игорь Париков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн