Блог им. Maria_Brent

Когнитивные искажения биржевых игроков или почему многие трейдеры сливают на бирже?

Когнитивные искажения биржевых игроков или почему многие трейдеры сливают на бирже? 

Когнитивные искажения биржевых игроков или почему многие трейдеры сливают на бирже?


От природы человек унаследовал длинный перечень шаблонов поведения. Большинство из них незаметны в обычной жизни, но некоторые могут стать фатальными на фондовом рынке

 

Многие знают о так называемых когнитивных искажениях — заблуждениях в рассуждениях человека, приводящих к неожиданным результатам. Проще говоря, это такие ошибочные модели поведения, которые заставляют нас мыслить иррационально.
Для инвесторов и спекулянтов существует набор заблуждений, которые могут оказаться фатальными в игре на фондовом рынке.
Знание о таких поведенческих паттернах помогает вовремя выявить их в своих действиях на рынке и сэкономить немало средств. 
  • 1. Оправдательное мышление
Более распространенное название искажения — когнитивный диссонанс — грубейшая ошибка в трейдинге. Инвесторы стараются окружить и ограничить себя лишь той информаций, которая бы подтверждала их собственных взгляд на вещи. Чаще всего эти граничения касаются  направления, характера или причин движения рынка. Именно такие предубеждения закрывают нам глаза на объективную рыночную реальность и не позволяют принять во внимание все важные аспекты текущей ситуации.  
  • 2. Предпочтение группы
Проявляется в виде благосклонного отношения к тем, кто имеет схожие взгляды на рынок и позиции в акциях. Находясь в плену такого заблуждения, мы ограничиваем свой круг общения лишь теми, кто разделяет наши взгляды. Это не только дает ложное чувство уверенности в своих действиях, но и вызывает подозрительность и раздражительность в отношении тех, кто осмеливается намекнуть на наши ошибки. 
  • 3. Ошибка игрока
Еще один предрассудок состоит в том, что мы склонны экстраполировать торговые результаты прошлого в будущее. Всем известно первое правило биржевой игры:  «результаты деятельности в прошлом не являются гарантией будущей прибыли». Однако мозг функционирует иначе, то и дело пытаясь вселить в нас безосновательный оптимизм насчет будущего. В деле, где не может быть гарантированного результата, а любое событие имеет вероятностный характер, ошибка игрока дорого обойдется спекулянту. 
  • 4. Обоснование покупки
Одной из наиболее частых иллюзий биржевых игроков является убежденность в том, что любая инвестиция и любой трейд обязаны быть удачными. Никто не приходит на рынок терять деньги, однако все люди склонны рационализировать свои поступки. В инвестиционном мире это проявляется в виде обосновании правильности и удержании убыточных сделок. Идеального трейдера не существует, также как не существует стратегий, которые могут уберечь нас от убыточных сделок. Хорошие трейдеры знают, как зарабатывать деньги, а великие — как принимать потери. 
  • 5. Пренебрежение вероятностью
Биржевая истории знает много случаев разорения спекулятнов, не принимавших во внимание негативные сценарии. Данное заблуждение состоит в переоценки благоприятного исхода и недооценки негативного. К примеру, вблизи окончания рынка быков публика настолько оптимистична, что игнорирует возможность разворота цен. Предусмотрительные инвесторы должны стараться рассматривать и взвешивать по вероятностям весь спектр возможных сценариев. 
  • 6. Ошибка наблюдения
Систематическая ошибка, которая проявляется в придании важности тем событиям, о существовании которых мы раньше не догадывались. Например, мы можем иначе интерпретировать новости по акции, когда она появляется в нашем портфеле. Мы замечаем рост активности в акции и придаем этому значение, хотя аналогичное поведение этой бумаги в прошлом не привлекало нашего внимания. 
  • 7. Поддержание статуса кво
Как и в обычной жизни, в инвестициях люди склонны привязываться к тем или иным вещам независимо от их эффективности. К примеру, мы ежедневно чистим зубы одной и той же пастой, редко задумываясь о том, насколько хорошо она защищает зубы от кариеса. Человеку не свойственно покидать зону комфорта. Также и на рынке — любимый актив не значит лучший. Оглянитесь вокруг. 
  • 8. Склонность к негативу
Этот поведенческий феномен принуждает нас привязываться к негативным событиям сильнее, чем к позитивным. Именно поэтому в самый разгар медвежьего рынка не находится ни одного повода для оптимизма. Сплошной поток плохих новостей заставляет рассматривать лишь продолжение падения. Коварство момента заключается в том, что именно в это время, когда на рынке не осталось ни одного быка, наступает слом тенденции. Держите разум открытым к любой информации, чтобы суметь действовать вовремя. 
  • 9. Влияние общественного мнения
На финансовых рынках  влияние мнения большинства сложно переоценить. Нередко употребляется термин попроще — стадный инстинкт. Стремление быть похожим на окружающих заложено в человека природой. Это приводит к появлению огромных финансовых пузырей и биржевых крахов невероятной глубины. 
  • 10. Эффект якоря
Данное заблуждение обосновывается стремлением человека привязываться к вещам, о которых ему известно, при оценке объектов и событий, по которым он не обладает достаточной информаций. К примеру, инвесторам свойственно сравнивать фундаментальные показатели компаний внутри одной отрасли и только на основании этого делать выводы о привлекательности их акций. Такая относительная оценка не может служить достаточным поводом для принятия инвестиционных решений.
 PS немного криво запостила статью, но я на работе сейчас, времени редактировать нету :}


★16
25 комментариев
Сливают… потому что жадные и глупые… Для высокочастотного трейдинга талант нужен..«от б-га»… иеговы..)) из 1000 им обладают единицы… хорошо если 5..

Прилично можно заработать только покупая в кризис… на дне… и продавая на хаях лет через 5-6… а то и 10 в долгосрочку… Тут фортуна поцеловать может каждого… даже дауна или лоха…
avatar
Vadim Ivanov, потому что нет ТС с пол. МО..))
avatar

Сливают потому что биржа это страшно трудный работа, что они даже этого и не осознают по своей реальности

avatar
[ The Cambridge ], О сколько ты прав, несчастный Cambridge, я вновь обратил взгляд свой в твою сторону, так как вызывает во мне сочувствие твое ничтожное стремление обогатить мир своими мыслями. Биржа — это чрезвычайно сложная вещь, и только избранным доступен вход во врата познания. 
avatar
Иван Боженков, Да я сразу понял, что ты избранный человек, это даже видно по твоей аватарке зелёного цвета, и по двум ребятам белого смотря вдаль. Я приклоняюсь перед вами, вы мой герой, даже уже затрудняюсь сказать вам что-то, боюсь просто утонуть, а мне этого сильно не хочется
avatar
[ The Cambridge ], только что поднял твой рейтинг, да растет в тебе мудрость и дальше.
avatar
Иван Боженков, Да я только хотел написать и спросить, а ты чего то мои 2 камента наплюсил, героем походу решил стать резко
avatar
[ The Cambridge ], в данном контексте следует писать не «резко», а «дерзко», наш британский друг. 
Иван Боженков, Ты смотри, будешь включать понты на высоком уровне, то минус полетит к тебе внезапно, запомни и подумай, и сделай выводы правильные
avatar
[ The Cambridge ], это тебе твои понты в зеркале, понравилось? Великий трейдер бляха муха. Все тут великие трейдеры сидят. А умные сидят на островах и над нами дураками смеются. Подумай об этом на досуге.
avatar
Иван Боженков, Заметь, что я ещё не Великий трейдер, но иду к этой цели к ней! И не у всех в головах одни острова, тоже подумай попозже
avatar

Думают быстренько заработают на бирже, ну ну, извините ребята но не получится такая тема, не прокатит!

avatar
[ The Cambridge ], быстренько сливают, потом быстренько стараются пополнить счет и по кругу, говорю же, макаку проще научить
avatar
Хотел быстренько прогнать себя через чек-лист, но искажения на то и искажения, что не просто к себе применить и оценить. Вроде стараюсь особо не поддаваться).
avatar
Проще обезьяну научить торговать, чем людей с улицы, в современном мире с дисциплиной очень плохо, все упрощено до состояния, пришел с работы, поел и за комп или телевизор. А в старину и хозяйство было, и ходьба хрен знает куда пешком, и служили по 25 лет.
avatar
А кто это красавица на фото, автор что ли?
avatar
Treydun, ты про моего примата сказал?
avatar
У Мария Ивахненко времени нет. Очень занят человек. Спешит и ворует контент без указания источника. Я помогу. Источник  2stocks.ru/2.0/trading/rules/biases20032013
avatar
Сливают только по одной причине. Нет знания! Будет знание, будет понимание, будет понимание и дисциплина нормализуется и т.д. Нет знания. Пусто в голове по этой сфере. А кто знает молчит))) а кто низнает много говорит =))) хах)))))
avatar
Это не когнитеивный диссонанс и опрадательное мышление, а установка фильтров.
avatar
  • 1. Оправдательное мышление
Более распространенное название искажения — когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс это когда на заборе написано х… й, а там дрова.
avatar
По поводу когнитивных искажений.
Приходит молодая учительница в класс и начинает знакомиться с учениками.
— Мальчик, как тебя зовут?
— Вася.
— А фамилия?
— Петров.
— Хорошо. А тебя как зовут девочка?
— Маша.
— А фамилия?
— Иванова. Хорошо, садись.
— А твое имя, мальчик?
— Вовочка.
— А фамилия твоя?
— Ну, у меня такая фамилия, что мне стыдно ее вслух произносить...
— Не волнуйся, давай я попробую угадать. Назови предмет, который обозначает твою фамилию.
— Ну, это такой предмет, длинной примерно в 20 см, который вы по два-три раза  в день берете в рот, зажав его в правой руке, облизываете его  и испытываете после этого удовольствие…
Учительница, слегка краснея:
— Ладно, садись,.уйкин.
Вовочка:
— Я не.уйкин — я Ложкин!
avatar

теги блога Мария Ивахненко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн