Блог им. Wallet

Как кидают спекулянтов по всему миру. Часть 2


Как кидают спекулянтов по всему миру. Часть 2Продолжаем истории о том, что резкие всплески волатильности бывают на всех биржах в мире время от времени по абсолютно разным причинам. И винить биржу в том, что сами участники торгов сходят с ума, совсем неверно.

Сегодня на очереди статья про фондовый рынок Гонконгской Биржи.

Некоторые акции Гонконга снижаются на 70% в результате убойных распродаж

Ряд акций Гонконга, котирующихся на бирже, без предупреждения упали на дневных торгах, что стало последним ударом для инвесторов на четвертом по величине в мире рынке акций.

Jiayuan International Group Ltd., Sunshine 100 China Holdings Ltd. и Rentian Technology Holdings Ltd. упали более чем на 75% за считанные минуты, и по крайней мере 10 компаний упали на 20% или более к концу торговой сессии, уничтожив 37,4 млрд. гонконгских долларов ($4,8 млрд.) в рыночной стоимости. Большая часть потерь понесла Jiayuan, которая потеряла 26,3 млрд. гонконгских долларов при рекордном объеме.

«У некоторых из этих компаний может быть перекрестное владение акциями друг друга, и когда одна из них начинает падать, это обрушивает другие связанные акции», — сказал Хао Хонг, главный стратег Bocom International Holdings Co. «Вероятно, в этом году может произойти больше подобных крахов акций. Многие акции Гонконге находятся «под водой», и как только позиции ликвидируются, это вызывает лавину».


«Сеть Enigma» из 50 акций взбудоражила городские рынки в 2017 году, вызвав крах десятков взаимосвязанных компаний спустя недели после того, как активист Дэвид Уэбб опубликовал отчет. В ноябре более 1,4 миллиарда долларов были стерты со стоимости пяти акций с малой капитализацией, когда они упали.

«Люди должны проверить обещания компанийй, чтобы увидеть, может ли акция внезапно быть распродана», — сказал Уэбб в четверг.


Гонконгские биржевые правила гласят, что контролирующий акционер может брать ссуды под залог акций и не раскрывать их, если это происходит по личным причинам, а не по кредитам, гарантиям или другим формам поддержки компании.

Некоторые трейдеры указали на долг Jiayuan в размере 350 миллионов долларов США. В заявлении, сделанном в четверг, компания заявила, что полностью погасила облигации, ее финансовое состояние хорошее, а операции нормальные.
Представитель Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. отказался от комментариев. Sunshine 100 не доступна.

Еще одна связь: Gu Yunchang является членом совета директоров Jiayuan и Sunshine 100, по данным Bloomberg show.


В четвертом квартале Jiayuan продал облигации на 400 миллионов долларов, срок погашения которых наступил в октябре 2020 года. Эти ценные бумаги упали на 30 центов до рекордно низкого уровня в 70 центов на доллар США по состоянию на 4:25 вечера по гонконгскому времени. Беспорядки распространились на рынок китайских еврооблигаций инвестиционного, где спреды были примерно на 2 базисных пункта шире, считают трейдеры.

В четверг также было объявлено о прекращении продажи облигаций на сумму 500 миллионов юаней ($ 74 миллиона) компанией Jiayuan Chuangsheng Holding Group, компании, находящейся в бенефициарной собственности председателя Jiayuan International, согласно декабрьской заявке.

«Никто на самом деле не знает, что здесь происходит», — сказал Кастор Пан, руководитель отдела исследований в Core Pacific-Yamaichi International. «Для обычных инвесторов это очень удивительная и сложная ситуация, так как у нас не было времени выйти».


Источник Bloomberg

И после этого Московская биржа «кухня»?

Удивительно, почему торги акциями не останавливали на день. Правил гонконгской биржи не знаю, но обычно, после 2-х падений по 20% (итого около 40%), торги переносятся на следующий день.

P.S. Гонконгская Биржа на 7-м месте в мире по капитализации, обращающихся на ней компаний, а Московской нет даже в первой 10-ке.Как кидают спекулянтов по всему миру. Часть 2 
18 комментариев

и что?  где тут чего общего с фьючом на нефть?? 

в 2008 тоже были мега падения, только это совсем другой ведь случай 

avatar
Igr, сейчас нет официального мирового финансового кризиса, чтобы списывать на него падения в 70% за день.

Игорь Париков, вариантов то куча, у кого то может и есть, может там вообще нелеквид, он у нас вон тоже летает 

и разве акции в этот же день вернулись обратно?

avatar
Дело же даже не в снижении стоимости деривативов на мосбирже, а в том что одновременно с этим снижением происходит резкий подьем го в несколько раз в очень короткий промежуток времени, что и наводит на некоторые нехорошие мысли
avatar
Mr Gold, ГО подняли по регламенту, всё по правилам 
avatar
Igr, ну да, ограбили людей по правилам, но людям думаю от этого не легче :))
avatar
Mr Gold, почему ты думаешь что в этом биржа виновата? эти правила знали все 
avatar
Igr, а ты считаешь что свозив цену на минимальных обьемах на 12%, попутно повысив го в несколько раз, а после поставив цену в день предыдущего закрытия, случайное совпадение? Думаю многие трейдеры выдержали этот пролив мм, если бы го не увеличили в несколько раз. 
avatar
Mr Gold, ГО увеличивают по правилам. Любой лох может их прочитать. Но не любой — хочет.
avatar
SergeyJu, но не каждый лох может понять что правила эти написаны чтобы его разводить в рамках этих правил
avatar
Mr Gold, Вы просто не владеете темой. Увеличение ГО биржей — это элемент её риск-менеджмента. Потому что биржа должна учитывать не стоны проигравших (лохов или не лохов — это не важно), а требования победителей. Они должны быть полностью закрыты средствами проигравших. Никому не надо, чтобы биржа или брокеры банкротились. И если дуракам и неудачникам кажется, что кто-то их обжуливает, они не ошибаются. Этот жулик — в зеркале, каждый может поглядеть. 
avatar
SergeyJu, Вы посчитайте сколько там планок должно было быть, если учитывать вечернюю сессию 24 декабря? Я в этот день не потерял не копейки, но как наблюдатель со стороны, очень много вопросов, в том числе и к маркетмейкеру. В любой стране где добросовестно работают регуляторы, данный случай не оставили бы без внимания, но только не у нас.
avatar
Mr Gold, маркетмейкер, если серьезно, это «манипулятор в законе». Когда на рынке царит страх, он просто прячется. Какие уж вопросы Вы ему задать хотите, неужели про его совесть? 
avatar
SergeyJu, он обеспечивает ликвидность в том числе, когда сильно перекошен спрос и предложение. Но в данном случае при столь низких обьемах, он почему то забыл о своих прямых обязанностях
avatar
25-го была манипуляция на московской кухне, и как бы не старались адвокаты кухни переубедить народ что им честно карманы обчистили не получится. «Мы вас грабим прошу отнестись с пониманием».
Азат Туктаров, когда-то в США говорили, что все состояния на бирже сделаны корнерами. Впрочем, даже тогда люди понимали разницу между кухней и биржей. Но, как показал Зорро, смартик — край непуганных идиотов.
avatar
SergeyJu,   так было 100 лет назад, сейчас за такое строго наказывают.
Азат Туктаров, если поймают и докажут. Есть такое понятие — гонка меча и щита. Или брони и пушки. Или мошеников и правосудия. Что там, что здесь, и наказание невиновных и ненаказание виновных — все случается. Спрошу Вас, коли настойчивы. Мне пока ни один не ответил. В чем состояло мошенничество 25 декабря, кто его совершил. У Вас есть какие-то данные, или, как и у остальных, просто классовое чутье?
avatar

теги блога Игорь Париков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн