Блог им. alexpopov

Почему нужно посмотреть Интервью с Элвисом Марламовым: как стать «крепким парнем» на рынке РФ

Хотя вебинар «Интервью с Элвисом Марламовым: как стать «крепким парнем» на рынке РФ» от 17 января 2019 года длится 3 часа, очень рекомендую потратить на него своё время. Тем более, что можно скачать видео, например, при помощи Video DownloadHelper и посмотреть в ускоренном режиме (на скорости 1,8 большая часть вебинара слушается вполне комфортно). Вебинар бесплатный, если что.

Тех, кто прочитал в каких-нибудь Ведомостях или Коммерсанте об инсайдерской торговле Элвиса Марламова, спешу успокоить тем, что генпрокуратура дело закрыла (Ведомости об этом писали). Правда, ЦБ так и не разморозил пока счета, чем нанёс колоссальный ущерб этому трейдеру.

Если вас интересуют конкретные рекомендации, то можно сразу перелистать на последний час. Здесь вы узнаете о лидерах Марламова на 2019 год: АФК Система, Магнит, ТГК-1. Также вы узнаете мнение Элвиса о Ленэнерго, Нижнекамскнефтехим, Трансконтейнер, ЛСР, Яндекс, Сургутнефтегазе, ФСК, ГМК Норникель. Проскользнёт здесь и Башнефть, Мечел, Распадская, МРСК Волги, Россети и даже самая переоценённая бумага, по мнению Марламова, — Татнефть. Рассказывает Элвис и про псевдооблигации — акции Фосагро, Русгидро.

Но естественно слепо следовать рекомендациями, не понимая, что за ними стоит, — это далеко не самое лучшее решение. Самая ценная информация в вебинаре содержится как раз в двух первых частях.

В частности, Элвис дал отличную рекомендацию новичку на фондовом рынке поработать год в инвестиционной компании, чтобы понимать, как всё это работает изнутри, как обычные люди нервничают и продают в те моменты, когда наоборот стоит покупать акции. Вместо этого конечно можно пережить цикл роста/падения акций, а лучше парочку (лично меня такие циклы очень хорошо закалили, но всё равно, есть над чем работать).

Если вы планируете брать деньги в управление или даже просто сделать стратегию для автоследования, то будет очень полезно узнать о том, как люди переживают на просадках и новостях, а также пытаются вам советовать, как именно торговать.

Немаловажно и отношение «крепких парней», отличающееся от других инвесторов. При падении той же АФК Системы с 11 до 8 рублей кто-то продолжает видеть недооценённую акцию, а многие купившие по 11 после падения начинают стонать.

Кроме того, Элвис говорит о том, что можно зарабатывать без суеты не меньше. Приводит в пример чат опытных трейдеров, которые бесконечно смотрели на котировки и рассуждали о новостях. При этом почти все прогнозы не сбылись.

Марламов рекомендует перечитывать старые обзоры, т.к. в них очень много полезной информации. К тому же, на сайте Алёнки Капитал обзоры старше 1 года можно читать бесплатно.

Упоминает Элвис и пару авторов, идеи которых позволили заработать сотни и тысячи процентов: Стэнли Фримен Дракенмиллер и Джесси Ливермор. Именно покупка акций с плечом с одновременной продажей самых переоценённых бумаг позволила получать феноменальную доходность (про риск конечно тоже не стоит забывать)

via

★19
30 комментариев
Это тот Элвис, которого ЦБ за руку поймал? На западе срок бы схлопотал за это не маленький.
avatar

Чужой, генпрокуратура закрыла дело. Поймали на инсайде, только в чём инсайд?

Может быть, не совсем правильно торговать с нескольких счетов одними и теми же бумагами. Но здесь же не было фронтраннинга, подписчики получили прибыль.

avatar
Александр Попов, покупаешь какой нибудь шлак, потом даешь рекомендацию покупать, на этой волне продаешь, все это с других непубличных счетов.  Финам отмазал, это же и его репутация тоже
avatar

Чужой, так инсайд то тут при чём? Обвинили то именно в нём. Вот только реальных инсайдеров, которые покупают/продают перед отчётами или выступают в новостях что-то никто не ловил. Понятно, что персонажей типа графа Шувалова никто у нас не тронет.

Брокеры и инвест-дома тоже дают рекомендации, но никто не заставляет их слушать. В любом случае нужно думать своей головой, даже если чужую аналитику используешь.

avatar
Александр Попов, «нужно думать своей головой» такие отмазки не катят. Подобной херней сейчас власти страдают, типа мы не причем, сами виноваты, что вы такие бедные.  «Мы мухлюем, но вы сами виноваты, головой своей надо думать» — так это выглядит. Удачи.
avatar
Чужой, мне искренне жаль тех, кто считает, что можно однозначно предсказать поведение акций, тем более тех, кто надеется получить 100%-ные варианты получения дохода по чужим советам (платным или бесплатным).

p.s. Это вовсе не означает, что я поддерживаю тех, кто при помощи вбросов манипулирует ценами.
avatar
Vlаdimi®, семинаром; " Как стать крепким парнем"
avatar

Vlаdimi®, Элвис в вебинаре как раз говорит о том, что генпрокуратура закрыла дело (в тех же Ведомостях об этом писали). Но его счета ЦБ пока ещё не разморозил, так что ущерб ему колоссальный нанесли.

Финам вроде передавал его стратегии в управлении кому-то ещё.

avatar
На элвиса подписан и читаю аналитку с интересов, но все же за два года мой унылый пассивный портфель в плюсе, а деньги вложенные в пиф элвиса даже из минуса никак не выйдут(
Алексей К [mozg], вот у меня что-то тоже с его рекомендациями не сложилось. Смотрел, как другие на его аналитике делают колоссальный доход, но я что-то выбирал не те идеи, покупал не в то время. С автоследованием вообще не стал играться, несмотря на баснословные проценты, т.к. благодаря плечам и шортам возможность безумных просадок меня не устраивает.
avatar
«Если вы планируете брать деньги в управление или даже просто сделать стратегию для автоследования, то будет очень полезно узнать о том, как люди переживают на просадках и новостях, а также ытаются вам советовать, как именно торговать.»
Если Вы хотите оперировать на мозге, неплохо узнать, что чувствует пациент, если его режут без наркоза.
avatar
SergeyJu, чтобы знать, что как он будет советовать проводить операцию на его мозге?
avatar
Упоминает Элвис и пару авторов, идеи которых позволили заработать сотни и тысячи процентов: Стэнли Фримен Дракенмиллер и Джесси Ливермор. Именно покупка акций с плечом с одновременной продажей самых переоценённых бумаг позволила получать феноменальную доходность (про риск конечно тоже не стоит забывать)

Брр… все в одну кучу. Ливермор известен тем, что готов был поставить последний медяк в споре. Попал в струю — ты король. Нет — ты банкрот.

Элвис известен тем, что скупает тухлые акции большим объемом, создавая дутый пузырь в неликвиде. Успеет выскочить перед обвалом — красавчик. Там же, где он мажет в молоко — платят инвесторы.

Для частного спекулянта — система сурогатная и не несет в себе экономического смысла.

Сургутнефтегаз — шлак, не хуже ВТБ.

Система — я сам покупал ее по 10р на первом обвале, покрыл при отскоке по 13 на новости о письме правительству. После чего встал в шорт и взял еще 3 рубля на обвале. Компания имеет серьезные финансовые проблемы, была вынуждена распродать часть активов и заимствовать капитал, из-за выплат Башнефти.

Башнефть, я внимательно следил с прошлого нового года, как благодаря вливаниям денег Системы пухла как на дрожжах Роснефть и стагнировала Башнефть)) полагаю все понимают что к чему и здесь объяснять смысла нет)

Магнит, сеть в прибанкротном состоянии, ВТБ всячески пытается привлечь лохов с деньгами и скинуть нерадивый актив. Получиться-нет хз))

По остальным активам пробегаться не думаю что стоит, понимающие люди все знают сами, а дураку не докажешь.

Элвис своего рода Илон Маск в инвестбизнесе. Он то своего заработает, а вот инвесторы хз))

Влад Гильдебрандт, по поводу стратегии у меня другое мнение.

Что касается СНГ, то Элвис как раз предлагает его продать. Можно после объявления дивидендов. Но зато вспоминает свой пост, написанный несколько лет назад, в котором он говорил, что префы станут привлекательнее обычки. По остальным акциям аналогично, в вебинаре вовсе не рекомендации покупать все вышеперечисленные бумаги.

Магнит лично мне не нравится. Ретейл даже у буржуев зачастую низкоприбыльный, а с нашим спросом не хочу туда лезть. На спекуляциях могут и хорошо задёрнуть в любую сторону.

В Систему я засел, к сожалению, когда был молодой и зелёный. По аналитике Тройки Диалог покупал выше 35 рублей. Просадка была приличная, а иск Роснефти конечно всё усугубил. Но я добирал по 11, потом по 9 плюс чуток по 8. Оптимистично смотрю на них. Но посмотрим, как продадут Детский Мир и будут ли дивы за 2018.

Башнефть берут из-за дивидендов, которые благодаря 25% доле Башкирии не должны быть низкими.

avatar
Александр Попов, я понимаю вашу позиции с точки зрение инвестирования на долгий горизонт.

Но Марламов как раз торгует другую тему он ищет высокоспекулятивные бумаги, которое способны делать 100% в сжатые сроки. Дивиденты его интересуют в последнию очередь.
Влад Гильдебрандт, я так понимаю, что в основном конечно он действительно ищет инвест.идеи с высоким потенциалом роста, но при этом имеющие драйвер для этого самого роста, а лучше несколько.

Но при этом на той же конференции Смартлаба в 2016 году Марламов рассказывал  и про дивидендные акции, хотя не советовал ими сильно увлекаться.

Плюс он торгует на внебирже.
avatar
Александр Попов,  согласен. Хотя тут палка на двух концах. Драйвер роста — развивающаяся, растущая экономика. Она не растет вся разом, какая то отрасоль прогрессирует, какая то стагнируют, потом условия меняются наоборот. Лидеры в отраслях, по сектрорам — они де голубые фишки, всем уже хорошо известны, и загружены инвестроскими деньгами под завязску. Потому большой маржи от них ждать не стоит. 

Но с точки зрения бизнеса, у них есть конкурентное преимущество над остальными участниками сектора ввиду своих масштабов, финансовых возможностей, задействованных кадров.

Теперь разберем чем занимается Элвис. Он берет и ставит на темную лошадку. Аргументируя это неизвестными/неучтенными другими участниками рынка перспектив компаний.  Для того чтобы реальная стоимость бизнеса выросла, требуется захват клиентурной базы у клиентов и рынков сбыта готовой продукции.
Пониманиете да, захват у монополистов. Для жтого мало наличия хорошего менеджмента компании, но еще нужно найти ту нишу, что не могут предоставить конкуренты, а так же наличие объемной ресурсной базы для осуществления этого.

А если уж не дай бог в секторе случиться кризис, такие малы кампании сыпятся быстрей лидеров и чаще подвержены банкротству. Потому как у них объем необоротных активов во много раз меньше крупняка, и следовательно они не способны выбить большое кредитование бизнеса банками — банкам нужен залог.

Это с фундаментальной позиции.

Что делает Марламов. Он берет бросовую акцию, которая по каким то причинам начинает показывать высокую воллатилность с возможностью роста. Входит в нее крупным сайзом подталкивая таким образом развивающееся движение, заставляя крыться по стопам всех, кто попал против него. Что еще раз ускоряет рост. Дальше подключается автоследования и эту вшивую акцию начинают бомбардировать остальные участники, создавая тем самым выстрел. После чего происходит закрытие позиций, и акция опять откатывается в мирное русло.

Чисто технический аспект спекуляций. С фундаменталом имеющий мало общего. И именно потому ему не получается выкидывать такой фокус с голубыми фишками, что там есть крупные держатели, и даже войдя крупным сайзом в моменте — он не способен сильно двинуть акцию. 

Действия Марламова по моему мнению имеют мало общего с фундаментальным подходом к торгам. Классическая спекуляция шлаком показывающая доходность выше средней по рынку.  Тот же Ливермор таким занимался. А по фундаменталу дует в уши.
Влад Гильдебрандт, когда я его читал, то в общем-то складывалось ощущение чего-то подобного. После публикации информации толпа фанатов очень сильно влияет на котировки. Это была одна из причин, почему мне удавалось низколиквид взять по адекватной цене. Но я предпочитал и предпочитаю думать, что это не Элвис такой злодей, а просто подобное неизбежно при торговле неликвидом и следованию рекомендаций того, кого читают сотни и тысячи людей, многие из которых обладают большим капиталом.

При этом мне конечно было неприятно падение той же Распадской с 30 до 20 рублей, пусть она была куплена на 1% от портфеля. Но ведь сейчас она стоит 130, и в тот момент я не припомню рекомендаций кого-то ещё покупать данную бумагу.

Или взять то же Ленэнерго, в которое я не захотел заходить по 10 рублей, но покупал уже по 55.

Понятно, что далеко не все идеи принесли деньги. По АФК просадка. С Лензолото вообще конкретно попал, но опять же входил вовсе не тогда, когда рекомендовал Элвис, а на эйфории при выплате дивидендов.

Это я всё к тому, что с разной стороны можно смотреть на Марламова. У него можно почерпнуть много разных крутых вещей, в том числе помимо рекомендаций конкретных бумаг.
avatar
Нет ссылки на ютуб — нет вебинара.
avatar
Данковский, 2stocks вроде не выкладывает на ютуб. Бесплатные вебинары — это как раз способ привлечь инвесторов на их портал.
avatar
Какие результаты у его фонда или чем он управляет ? 
avatar

Константин, стратегии на Comon с автоследованием www.comon.ru/user/Elvis/strategy/all/

После обвинения ЦБ счета Элвиса заморожены и Финам вроде передал его стратегии другому человеку, так что последние цифры не очень показательны.

Есть ещё ОПИФ «Алёнка-Капитал».

Честно говоря, давно не смотрел на цифры его доходности. Оказалось, что за 2018 год и они в основном удручающие.

avatar
Александр Попов, Солидно
avatar
Константин, доходность может быть очень приличной. Но нужно и смотреть на пики и просадки, чтобы понимать о повышенном риске.
avatar
О! Бесплатный вебинар!
Можно и репостнуть
Тимофей, абсолютно бесплатный :)
avatar
Александр Попов, уже смотрю)
Александр Попов, спасибо за наводку

теги блога Алекс П

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн