Блог им. for_ex_ample

С Новым годом! Год работы по системе Смешинки.

С Новым Годом, дорогие опытные и начинающие трейдеры! Удачи и холодного рассудка в новом году. Этого вполне достаточно для того, чтобы быть успешным в нашем любимом деле.
Все пишут об итогах уходящего года. Я не хотел ничего писать, потому что по-прежнему уверен, что деньги любят тишину, и как только ты начинаешь публично показывать свои результаты, удача отворачивается от тебя. Как в искусстве или спорте, ты можешь все прекрасно делать в тренировочном зале, а на людях стушеваться и наделать ошибок. Однако я поделюсь одной стратегией, которая хорошо зарекомендовала себя в прошлом году.
Да, кстати, простите, что я стал причиной «очередного» ухода с сайта одного из самых успешных и почитаемых трейдеров, но не могу молчать, когда вижу несостыковку в показаниях (я думаю этот термин, ему понятен в силу прошлой профессии). Я ничего не выдумал и написал лишь, то, на что обратил внимание. Выводы делайте сами.

Итак, речь пойдет о риск-менеджменте.
Вопреки, утверждениям, что я бот и непрофессионал, я на рынке с 1994 года.
Помню тот вечер, когда задержался на работе в банке и в дилинге уселся напротив системы Reuters Dealing и наблюдал за сменой котировок USD/DEM. Там еще около каждой котировки писалось какой банк ее выставил. Den Norske, Den Danske, HSBC, RBS и т.д. Нам разрешали играть на свои и, разумеется, я тут же влез в игру))) Результат -9000 USD за вечер при зарплате 1300 USD. Ну ничего, пришлось заняться этой темой плотнее и за месяц я все отбил. Но наркотик трейдинга и адреналина уже был в крови)
И за эти почти 25 лет, я так и не научился ставить нормальные стоп-лоссы.
Ну не могу я отдать чуть-чуть, чтоб сберечь много. И результаты были разные.
1 этап.  Был большой депозит просто потому что он был не под трейдинг. Позиции открывались на USD/EUR и при всем желании я не мог потерять больше 1% в день. Просадки легко пересиживались и все сделки закрывались в плюс. Первый шок был, кажется, в 2010, когда я пересиживал евро с 1,32 до 1,18. На этом движении весь мой огромный депозит мог уйти. На 1.18 мне позвонил мой большой приятель и, по совместительству, принципал моего счета и пошутил, что если евро уйдет на 2,18, то я заработаю  1*.000.000 долларов)))  Евра развернулась, мне повезло, но мой доход составил всего 15% от потенциальных потерь.  И на фига такой бизнес??? Особенно с учетом, того что все время пока ты в убытке, ты фактически не живешь, а находишься в состоянии зомби.
Но жизнь не учит, и вот в 2014 году падение евро ( я опять был сильно в лонге) добило счет. Путь 1,35--1,05 без стопа оказался фатальным. Тут трейдер Андрей на днях писал, что он довносил депо. Блин!!! Да не в коем случае. В долг взял, чтоб вытянуть позицию--дважды мудак!
Вывод: Даже, задействуя малую часть депо, или работая без плечей, или будучи долгосрочным инвестором можно легко слиться, если не умеешь вовремя спрыгивать с тонущей лодки.
2 этап. Большой депозит и выход на западный фьючерсный рынок. Все, я воротила и открываю огромные позиции и могу одной сделкой обеспечить месяц прекрасного существования. На большом депозите работать кратно сложнее, чем на маленьком. Именно поэтому, многие победители ЛЧИ на счете 50000 руб потом сливают миллионы клиентских денег. Самый простой пример — рынок пошел против тебя, а ты усредняешься, потому что депо позволяет. Только научившись работать на больших деньгах, как на маленьких, но просто в пропорции, можно добиться успеха. Да, кстати, за 1,5 года депо ушло. Я и к монитору то подходил, так, время от времени. Вывод: Не надо колбасить на все депо, особенно, если нет возможности постоянно быть в рынке или повышенные риски доставляют вам дискомфорт.
3 этап. Я начал работать с приемлемым для меня депо, среднестатистический доход от которого (я торгую фьючами на Америке), был бы достаточным. Стопы по-прежнему были косые и депо хреначило от +400% до -90%. Некомфортно! Этот видос многие осуждают за негуманное отношение к животным, но я о другом. Мытарства этого медвежонка очень похожи на график доходов трейдера)))

youtu.be/kcJE5w_DBmk


И вот в начале года в одном из интервью Смешинки, я услышал спасительную для всех, не умеющих ставить стопы фразу -«мой депозит-мой стоп-лосс». Гениально!
Я разбил те деньги, которые были предназначены для трейдинга на 3 кучки. Одну треть я внес на биржу. При нормальном уровне везения, ежемесячный доход с этого депо был бы достаточным. И начал колбасить. Правило такое. Образно 10 000 внес и разгоняешь. 15 000 — несгораемая сумма. Как только дошел до 20 000, я сразу же вывожу 5 000 со счета. Если депо падает ниже 15 000 — повод напрячься и закрыть все позиции. 
Восемь раз я прокрутил эту тему, но, как говорится, опыт не пропьешь, и в очередной раз при уходе депо ниже 15000 я понадеялся на удачу и она за неделю меня обнулила. Ну и фигня. Заработали то мы больше. Месяц на отдых и восстановление и снова в бой. Со второй кучки снял 5 выводов дохода, а потом ситуация повторилась. Но ведь все равно в плюс. Вот так и работаем. Надеюсь научиться стопиться на 15 000, как и положено.
Может кто-то поделится роботом для квика, который закрывает все сделки на определенном уровне депо? Ну а пока, получается мой стоп — лосс треть от депо. Не так уж и ужасно с точки зрения money management.

Всем спасибо и с наступающим!!!
★10
19 комментариев
каким объемом от внесенных средств входите?
avatar
Борис Боос, с учетом того, что я на фьючах, пляшем от залогов. 50-70% от депо если висит под залогом- комфортно
avatar
Тут www.youtube.com/watch?v=47_SOihuJ1c качество про медвежонка получше и видео полное!
avatar
Марио Амарио, люди не любят длинные видео. Он классный, правда? Такая воля!
avatar
рано или поздно опять сольете))
avatar
Сергей, для этого есть третья кучка. Вы не заметили, что результат в плюс?
Так что пока я чихну, многие сдохнут.
avatar
И за эти почти 25 лет, я так и не научился ставить нормальные стоп-лоссы.
Не научиться ставить стопы за 25 лет — такого не может быть. Для меня причина очевидна — плохие, безсистемные входы, не стопы виноваты.
Скорей всего голый фундаментал.
Если так — попробуйте хоть какие-нибудь элементы ТА.

Топик не плюсую только потому, что разгонные приемы не одобрямс.
Знаю, что многие так делают, сейчас эта тема очень популярна даже на ПАММах (и инвесторы на это сознательно идут!!!), но…
ИМХО к настоящему профтрейдингу это отношения не имеет.
avatar
VladMih, Ржу в голос)) Какие на фиг безсистемные входы? Все просто. Если угадал-то заработал, если не угадал то не могу порезать мало и попадаю на все.  А что значит разгонные приемы? Если везет, то на фьючах депо растет кратно. В чем тут разгон? Не везет — надо срочно выскакивать. С этим проблемы(( Интересно ваше мнение о профтрейдинге. Это как?
avatar
for_ex_ample, ржите дальше, может кто овса подсыплет.
avatar
VladMih, да пошел ты лесом, остряк. Очередной обучалава школы бесплатного трейдинга.
avatar
VladMih, иди ищи поддержку на 1,1719 профессор кислых щей








avatar
Я торгую на всю котлету фьючерсами. Но если есть проблемы с выходом, то это фиаско!
avatar
Vovilnik, скорее с убеганием))
avatar
троль
avatar
Толково написано!
avatar
И за эти почти 25 лет, я так и не научился ставить нормальные стоп-лоссы.
ИМХО, ключевая вещь (помимо дисциплины). Лично я 13 лет мурыжился с этим, но сейчас просто счастлив, что нашёл таки решение этого вопроса!
Спасибо за пост, плюсанул. 


avatar
Каракольский, А можете поделиться решением?
Горшочек вари, решил сваять об этом отдельный пост (проблема настолько глубока, и больше всего я мучился именно с этим). Самая долгая была ловушка для меня...
С НГ Вас!
avatar

Каракольский, интересно будет прочитать ваш пост.

Спасибо, вас также с Новым Годом!


теги блога for_ex_ample

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн